В Казахстане планируют наладить производство контейнеров

Новости
13.10.2021, 17:59
О необходимости развития контейнерных перевозок в Казахстане говорили на III международной конференции “Рынок транспорта и логистики” в Алматы. Заместитель председателя комитета транспорта МИИР РК Жанибек Тайжанов в ходе 2-ой сессии конференции рассказал о том, какие меры принимает государство в этом направлении, передает Rail-news.kz. Анализ мировых тенденций показал, что на развитых рынках Европы и Китая контейнеризация составляет 70%. Текущая ситуация на рынке казахстанских железнодорожных перевозок демонстрирует низкий уровень контейнеризации и составляет всего 3%.  тайжанов Последние затруднения на границе с Китаем являются ярким доказательством того, что приоритет в пропуске отдается грузам в контейнерах. Государство в лице Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан с середины 2021 года продвигает идеи развития и строительства контейнеров на территории Казахстана.
- На сегодняшний день мы провели расчет по объемам перевозок, которые осуществляются железнодорожным транспортом, и выявили подгруппу товаров, которые уже сейчас можно перевести в контейнеризацию. Она составляет порядка 22 млн тонн. Задача министерства к 2025 году данный объем освоить и поставить планку еще выше, - говорит Жанибек Тайжанов.
После изучения данных объемов были рассмотрены возможности на казахстанских промышленных предприятиях, для того, чтобы понять, кто сможет производить контейнеры.
- Есть группа компаний, которые готовы производить контейнеры. Совместно с Фондом развития промышленности мы разработали программы, как для производителей контейнеров, так и для операторов. Готовы предоставлять деньги, которое государство будет частично субсидировать через программы и финансовые институты. На базе ТОО "Maker" к концу 2021 года планируется выпустить один экспериментальный опытно-конструкторский контейнер, который будет перевозить рулонную сталь. В нем потребность хорошая. Также на базе предприятий “Казахстан инжиниринг” и АО «ЗИКСТО» планируется строительство 20-30-футовых контейнеров.
Пассажирские перевозки
30.04.2025
Более 120 пассажиров отправились в путешествие на туристическом поезде «Jibek Joly»
Новости
30.04.2025
Казахстан и Пакистан расширяют транспортное сотрудничество
Грузовые перевозки
30.04.2025
Казахстанское зерно отправили по железной дороге в Марокко
Регионы
30.04.2025
Память фронтовиков-железнодорожников почтили в Караганде
Интервью
30.04.2025
Жером Бойе рассказал о миссии Alstom, новых депо и будущем железнодорожной отрасли Казахстана
Регионы
30.04.2025
Вокзалы реконструируют на 6 станциях в Костанайском регионе
Грузовые перевозки
30.04.2025
Казахстан значительно нарастил поставки зерна в Иран и Азербайджан
Регионы
30.04.2025
Отчетно-выборная конференция профсоюзного комитета прошла в Алматинском отделении ГП
Регионы
30.04.2025
Стали известны подробности о системе видеоаналитики, испытанной КТЖ на переездах
Новости
29.04.2025
Заседание профсоюзного актива железнодорожного узла «Астана» посвятили Дню охраны труда
Регионы
29.04.2025
Павлодарские железнодорожники обсудили важность использования современных технологий в День охраны труда
Регионы
29.04.2025
Железнодорожники провели викторину ко Дню охраны труда в Усть-Каменогорске
Новости
29.04.2025
KTZ Express представил планы развития на форуме ESE ASIA 2025
Новости
29.04.2025
Повышение конкурентоспособности ТМТМ обсудили в Бишкеке
Новости / Архив
29.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №33 от 29 апреля 2025 года
Новости
28.04.2025
КТЖ и РЖД подвели итоги сотрудничества и наметили планы до 2027 года
Новости
28.04.2025
Итоги работы по предупреждению несчастных случаев на железной дороге подвели в Кокшетау
Новости
28.04.2025
Встреча с ветеранами-железнодорожниками прошла в Высшем колледже транспорта и коммуникаций
Спорт
28.04.2025
Спортивный праздник ҰмтылFest прошел в КТЖ
Регионы
28.04.2025
Уникальные экспонаты времён войны храни музей боевой и трудовой славы в Кокшетау