Пассажиры смогут оценить новые стандарты чистоты в пассажирских поездах

Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Алматы состоялся пресс-тур с участием руководства АО «Пассажирские перевозки». Железнодорожники рассказали журналистам об обновлении парка подвижного состава, особенностях проезда пассажиров в летний период и о готовности работников поездной бригады, передает Rail-news.kz.

Участники пресс-тура посетили депо, ознакомились с процессом технического обслуживания вагонов и их подготовкой к перевозке в летний период. Так, будет продолжена работа по обновлению вагонного парка.  

В текущем году АО «Пассажирские перевозки» планирует приобрести еще 73 новых вагона. Кроме того пассажиры смогут оценить новые стандарты чистоты и постельных принадлежностей.  

– К примеру, если раньше постельное белье было из простой бязи, то сейчас из более качественной ткани. Ватные матрасы заменены на водонепроницаемые и огнебиозащитные. Одеяла делились на зимние и летние, сейчас они универсальные – флисовые. Таким образом, АО «Пассажирские перевозки» поменяло в поездах матрасы, подушки, одеяла и стало снабжать простынями и наволочками, сшитыми по новым стандартам. В результате такой политики, сфокусированной на удовлетворенности пассажиров, заметно улучшился процент клиентоориентированности, – считает генеральный директор АО «Пассажирские перевозки» Жанибек Тайжанов. 

Другим важным аспектом, направленным на клиентоориентированность, является продажа железнодорожных билетов через электронную систему «Мобиус». В июле 2019 года продажа билетов была полностью переведена в эту систему, что позволило улучшить условия покупки билетов за счет серьезного расширения каналов сбыта, а также значительно снизить число мошенничеств с их перепродажей на системном уровне за счет блокировки пользователя при многократном однотипном запросе. 

В 2022 году посредством услуги «Лист ожидания» оформлено свыше 18 300 билетов, а доля онлайн-продаж составила 70%, что выше уровня прошлого года на 16%.

Новости
12.12.2025
Ж/д линия Дарбаза – Мактаарал снизит нагрузку на станцию Сарыагаш на 40%
Регионы
12.12.2025
Железнодорожники проводят профилактическую работу с населением в Павлодаре
Регионы
12.12.2025
Илецкие железнодорожники подготовились к зимнему периоду
Интервью
12.12.2025
Ревизорский аппарат усиливает комплексные меры по повышению безопасности движения: показатели улучшились в Акмолинском регионе
Регионы
12.12.2025
Капитальный ремонт Дома отдыха локомотивных бригад завершён на станции Кызылжар
Новости
12.12.2025
Модернизация участка Алтынколь – Жетыген выходит на решающий этап
Новости / Архив
12.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №103 от 12 декабря 2025 года
Новости
11.12.2025
Вице-министр транспорта рассказал таразским школьникам о новых возможностях отрасли
Новости
11.12.2025
ҚТЖ признан самым доброжелательным коллективом страны
КТЖ в лицах
11.12.2025
Повышение квалификации онлайн, знакомые маршруты и уважение пассажиров: будни проводника Асель Казиевой
Регионы
11.12.2025
Костанайское отделение ГП увеличило погрузку до 26 миллионов тонн
Пассажирские перевозки
10.12.2025
Дополнительные пригородные поезда перевезут более 3 тысяч пассажиров в период новогодних праздников
Новости
10.12.2025
Технический семинар с участием Alstom прошёл в КТЖ
Новости
10.12.2025
ВЖДО внедряет систему Qorgau для охраны грузов в Казахстане
Регионы
10.12.2025
Первые обильные снегопады потребовали усиленной очистки путей в ВКО
Новости
10.12.2025
Контейнерный поезд Сиань – Санкт-Петербург проследовал через Казахстан
Новости
09.12.2025
Карту цифровой трансформации транспортной отрасли утвердили в Казахстане
Новости
09.12.2025
Минтранс: объем транзитных грузов достиг 29,4 млн тонн
Новости
09.12.2025
В Минтрансе обсудили меры для бесперебойного экспорта зерновых в страны Центральной Азии
Новости
09.12.2025
Kazlogistics и Деловой центр экономического развития СНГ расширяют сотрудничество в транспортно-логистической сфере