Случаи ложных сообщений о перевозке взрывчатых веществ участились в Казахстане

Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Вопросы профилактики мошенничества, перевозок запрещенных предметов и лжетерроризма обсудили на совещании главной транспортной прокуратуры с участием представителей АО «НК «ҚТЖ», Мининдустрии и других уполномоченных органов.

Ситуация остается тревожной, несмотря на принимаемые меры по исключению фактов лжетерроризма, мошенничества и перевозки запрещенных законом предметов и веществ, заявил заместитель главного транспортного прокурора Руслан Исаев.

За последние три года объем изымаемых из оборота синтетических наркотиков вырос в 10 раз. А учитывая специфику транспорта, одним из актуальных вопросов является выявление и пресечение контрабанды прекурсоров для изготовления «синтетики», которые завозятся в страну под видом различных товаров.

– Следует акцентировать внимание на профилактике наркопреступлений, ориентировать логистические компании на своевременное оповещение органов о подобных фактах, – обратился к участникам начальник управления по надзору за законностью досудебного расследования и уголовного преследования главной транспортной прокуратуры Валихан Джабаев. 

Участились случаи ложных сообщений о перевозке взрывчатых веществ. В большинстве из них нарушители не знают о предусмотренной за это уголовной ответственности. 

Кроме того, досмотровыми службами вокзалов и аэропортов у пассажиров ежедневно выявляются запрещенные законом предметы, такие как кастеты, патроны, ножи, дубинки и многое другое. 

– За первое полугодие 2023 года по статье 287 Уголовного кодекса совершено 86 правонарушений. Все причастные привлечены к различным видам ответственности, – сообщил Джабаев.

Для реализации поручений главы государства по противодействию мошенничеству, перевозке запрещенных предметов и незаконному наркообороту, необходимо усилить информационно-разъяснительную работу с населением, а также наладить оперативное взаимодействие с правоохранительными органами и ведомственными организациями, считает заместитель главного транспортного прокурора Руслан Исаев. 

В качестве одной из профилактических мер на совещании предложено ввести функцию всплывающего окна при покупке железнодорожных билетов в приложении и на сайте bilet.railways.kz

Представители АО «НК «ҚТЖ» выразили готовность совместно с Мининдустрии проработать этот вопрос. 

 

Регионы
18.07.2025
Воспитанники детсада посетили Уральский железнодорожный музей
Новости
18.07.2025
Более 9 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Новости
18.07.2025
Эксплуатацию вагонов с продленным сроком службы ограничат в Казахстане
Инфраструктура
18.07.2025
Железнодорожный мост построят через Сырдарью
Новости
18.07.2025
Развитие морской отрасли обсудили в Министерстве транспорта РК
Новости
18.07.2025
АО «Кедентранссервис» обсуждает сотрудничество в сфере цифровизации логистики с китайскими компания
Новости
18.07.2025
Цифровой модуль для договоров с нерезидентами запущен в KTZ Express
Инфраструктура
18.07.2025
Половина ремонтной кампании на железной дороге завершена в Казахстане
Новости / Архив
18.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 18 июля 2025 года
Регионы
17.07.2025
Лучших осмотрщиков-ремонтников вагонов определили на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
17.07.2025
Меры по противодействию коррупции обсудили на станции Илецк
Регионы
17.07.2025
Финансового ревизора Южного регионального отдела ревизии Валентину Нейман проводили на пенсию
Регионы
17.07.2025
Учения по реагированию на случай холеры прошли на станции Павлодар
Новости
17.07.2025
Капитальный ремонт 16 домов отдыха локомотивных бригад проводит КТЖ
Регионы
17.07.2025
Костанайские железнодорожники отгрузили почти 7 млн тонн
Инфраструктура
17.07.2025
Строительство логистического хаба «Тобыл» начато в Костанае
Пассажирские перевозки
16.07.2025
Нарушения в туристических поездах выявила комиссия АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.07.2025
В июне экспорт угля «Шубарколь комир» достиг рекордных 841 тыс. тонн
Новости
16.07.2025
Брейн-ринг для машинистов электровозов прошел в Центре оценки и развития персонала железнодорожного транспорта
Новости
16.07.2025
На обходной линии в обход ж/д узла станции Алматы выполнено более 96% земляных работ