Случаи ложных сообщений о перевозке взрывчатых веществ участились в Казахстане

Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Вопросы профилактики мошенничества, перевозок запрещенных предметов и лжетерроризма обсудили на совещании главной транспортной прокуратуры с участием представителей АО «НК «ҚТЖ», Мининдустрии и других уполномоченных органов.

Ситуация остается тревожной, несмотря на принимаемые меры по исключению фактов лжетерроризма, мошенничества и перевозки запрещенных законом предметов и веществ, заявил заместитель главного транспортного прокурора Руслан Исаев.

За последние три года объем изымаемых из оборота синтетических наркотиков вырос в 10 раз. А учитывая специфику транспорта, одним из актуальных вопросов является выявление и пресечение контрабанды прекурсоров для изготовления «синтетики», которые завозятся в страну под видом различных товаров.

– Следует акцентировать внимание на профилактике наркопреступлений, ориентировать логистические компании на своевременное оповещение органов о подобных фактах, – обратился к участникам начальник управления по надзору за законностью досудебного расследования и уголовного преследования главной транспортной прокуратуры Валихан Джабаев. 

Участились случаи ложных сообщений о перевозке взрывчатых веществ. В большинстве из них нарушители не знают о предусмотренной за это уголовной ответственности. 

Кроме того, досмотровыми службами вокзалов и аэропортов у пассажиров ежедневно выявляются запрещенные законом предметы, такие как кастеты, патроны, ножи, дубинки и многое другое. 

– За первое полугодие 2023 года по статье 287 Уголовного кодекса совершено 86 правонарушений. Все причастные привлечены к различным видам ответственности, – сообщил Джабаев.

Для реализации поручений главы государства по противодействию мошенничеству, перевозке запрещенных предметов и незаконному наркообороту, необходимо усилить информационно-разъяснительную работу с населением, а также наладить оперативное взаимодействие с правоохранительными органами и ведомственными организациями, считает заместитель главного транспортного прокурора Руслан Исаев. 

В качестве одной из профилактических мер на совещании предложено ввести функцию всплывающего окна при покупке железнодорожных билетов в приложении и на сайте bilet.railways.kz

Представители АО «НК «ҚТЖ» выразили готовность совместно с Мининдустрии проработать этот вопрос. 

 

Новости
31.01.2026
КТЖ поддерживает переход к человекоцентричной модели развития
Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях
Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске
Новости
28.01.2026
Герои — железнодорожники появились в видеоролике на LED-экране КТЖ
Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub