Забота об особых пассажирах: более 367 тысяч казахстанцев с ограниченными возможностями перевезено ж/д транспортом

Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Более 367 тысяч пассажиров с особыми потребностями перевезено поездами Пассажирских перевозок Казахстана с начала года. Данный показатель вырос на 64%, чем за аналогичный период прошлого года. 

В составе 44 железнодорожных маршрутов по различным направлениям курсируют 98 специализированных вагонов купе, предназначенных для маломобильных лиц. Во всех 122 составах на 57 маршрутах, курсирующих по межобластным сообщениям, имеются инвалидные коляски.

На сегодняшний день парк национального перевозчика пополнился новыми 50 пассажирскими вагонами, изготовленными казахстанской компанией «ЗИКСТО». Из них четыре специальных вагона, предназначенных для лиц с ограниченными возможностями, оснащены подъемниками и поручнями.

Кроме этого, парк пассажирского подвижного состава составляет 2 567 единиц. Средний возраст вагонов – 18 лет. Обеспеченность парка системой кондиционирования воздуха составляет 76%.

Отметим, что в сентябре текущего года заключен контракт с отечественным производителем «ЗИКСТО» на поставку 100 пассажирских вагоновгде также предусмотрены отдельные специализированные вагоны для лиц с ограниченными возможностями. Вместе с тем в следующем году дополнительно планируется приобрести 157 пассажирских вагонов.

Также в период с 2025 по 2030 годы компанией «Штадлер – Казахстан» будут поставлены 537 пассажирских вагонов, в том числе 35 вагонов с купе для людей с особыми потребностями. С учетом всех запланированных мероприятий по обновлению парка подвижного состава в 2030 году средний возраст парка снизится с 18 до 13 лет.

Наряду с этим созданы все условия для льготного приобретения билетов на пассажирские поезда. По социально значимым маршрутам для всех групп инвалидности предоставлена 50%, а на коммерческих поездах «Тулпар-Тальго» 70% скидка от стоимости билета.

С июня нынешнего года на сайте bilet.railways.kz внедрена новая услуга по онлайн-оформлению льготных билетов для лиц с ограниченными возможностями, что позволяет приобретать их, не выходя из дома. Данной услугой на сегодняшний день воспользовались порядка 1 500 пассажиров.

Напомним, что с 1 сентября этого года упрощена онлайн-покупка железнодорожных билетов для людей с особыми потребностями. К слову, больше нет необходимости предоставлять шестизначный код социального ID. Теперь для оформления льготных билетов достаточно ввести ИИН и номер справки об инвалидности.

Грузовые перевозки / Цифра недели
09.09.2025
Грузоперевозки железнодорожным транспортом выросли на 4%
Новости
09.09.2025
Вагоны габарита Т: новый стандарт комфорта на железной дороге (ФОТО)
Регионы
09.09.2025
Около 17 км скотоизгороди возведут в сентябре в Карагандинском регионе
Новости
09.09.2025
Информационную кампанию по безопасности на железной дороге провели в КТЖ с участием полиции и акиматов
Пассажирские перевозки
09.09.2025
Более 90% забытых в поездах вещей возвращаются пассажирам АО «Пассажирские перевозки»
Новости
09.09.2025
КАЗПРОФТРАНС подарил праздник 250 детям железнодорожников
Новости / Архив
09.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №73 от 09 сентября 2025 года
Регионы
08.09.2025
«Дорога в школу»: первоклассники железнодорожников получили ранцы в Усть-Каменогорске
Пассажирские перевозки
08.09.2025
Более 50 вагонов Stadler пополнят парк КТЖ в декабре 2025 года
Регионы
08.09.2025
Более 400 сельчан обратились к специалистам поезда «Саламатты Қазақстан» в Павлодарской области
Новости
08.09.2025
Повторное использование стройматериалов помогло улучшить условия труда железнодорожников
КТЖ в лицах
08.09.2025
Агент по передаче грузов Сауле Баянбаева награждена медалью «Ерен еңбегi үшiн»
Новости
08.09.2025
Президент обозначил новые задачи для транспортной отрасли
Регионы
08.09.2025
Ветераны и профсоюз подвели итоги совместной работы в Костанайском регионе
Регионы
08.09.2025
Железнодорожники фиксируют рост случаев выхода скота на пути в Карагандинском регионе
Новости
07.09.2025
Выездные комиссии КТЖ проверили ремонтные работы на 125 вокзалах
Интервью
05.09.2025
120 лет профсоюзного движения: взгляд почетного железнодорожника Калтая Самбетова
Интервью
05.09.2025
Оразгали Ахметбаев: «Главная цель профсоюза неизменна — защита работников»
Регионы
05.09.2025
Новые руководители станций прошли обучение в Акмолинском отделении ГП
Новости
05.09.2025
Международный пассажирский форум прошел в Санкт-Петербурге