С севера на юг: поезд с новыми вагонами отправился из Павлодара в Туркестан - фото

Пассажирский поезд №45/46 с новыми вагонами отправился со станции Павлодар до Туркестана. 

В Павлодарский участок регионального филиала АО «Пассажирские перевозки» - «Северный» поступили 36 купейных и плацкартных вагонов отечественного производства. 

«Одна из стратегических задач Национального перевозчика - обновление вагонного парка. Мы учли пожелания жителей региона и по многочисленным просьбам горожан и акимата города Павлодар запустили по маршруту Павлодар — Туркестан новые вагоны. Поезд будет курсировать ежедневно. Состав будет формироваться из 10-ти новых вагонов: 3 купе и 7 плацкарт. В одну сторону пассажирский поезд будет перевозить 456 пассажиров, а при увеличении пассажиропотока будут включаться дополнительные вагоны», - отметил гендиректор компании «Пассажирские перевозки» Жанибек Тайжанов в ходе запуска обновленного поезда.  

Новые вагоны оборудованы кондиционерами, воздушными фильтрами, биотуалетами, датчиками дыма и системой видеонаблюдения. В купе установлены электрические и USB-розетки. 

Срок службы подвижного состава при надлежащей эксплуатации составляет до 40 лет.

Отметим, что осенью текущего года парк Пассажирских перевозок Казахстана уже пополнился 42 новыми пассажирскими вагонами отечественного производства. Они курсируют по маршрутам Мангыстау - Атырау и Актобе - Атырау.  

В рамках обновления вагонного пассажирского парка до конца 2023 года планируется поставка еще 10 вагонов и в первом полугодии 2024 года - еще 62 вагонов. 

В декабре прошлого года заключен договор на приобретение 537 пассажирских вагонов, которые будут производиться по технологии Stadler в период с 2025 по 2030 годы. 

В следующем году планируется проработка с государственными органами вопроса в части финансирования проекта по приобретению еще 157 пассажирских вагонов. 

С учетом всех запланированных мероприятий в 2030 году средний возраст вагонов снизится с 18 до порядка 13 лет.  

Новости
30.06.2025
В профориентационное путешествие по Казахстану отправятся 200 детей из регионов
КТЖ в лицах
30.06.2025
HR-специалист ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Гульнара Керимбекова поделилась опытом в популяризации казахского языка
КТЖ в лицах
30.06.2025
Главного менеджера департамента бизнес-аналитики Наталью Гузь проводили на пенсию
Новости
30.06.2025
Пул «Лидеров профессий» создан в КТЖ
Регионы
30.06.2025
Число экстренных торможений отметили в Алматинском локомотивном депо
30.06.2025
Тематический вечер о наследии Абая прошел в КТЖ
Новости
30.06.2025
Олжас Бектенов представил коллективу Министерства транспорта нового руководителя
Новости
30.06.2025
В КТЖ подвели итоги за четыре года
Инфраструктура
30.06.2025
КТЖ приступило к модернизации участка Алтынколь — Жетыген
Новости
30.06.2025
Нурлан Сауранбаев назначен министром транспорта
Пассажирские перевозки
30.06.2025
Дополнительный пассажирский поезд запустят в летний сезон между Астаной и Актобе
Новости
27.06.2025
Планы развития ТМТМ обсудили в Варшаве
Новости
27.06.2025
Объем перевозок по ТМТМ вырос на 62%
Регионы
27.06.2025
О работе по охране труда рассказали в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
27.06.2025
Принятие нового Налогового кодекса позволит направить средства на развитие железнодорожных путей
Грузовые перевозки
27.06.2025
«Кедентранссервис» и «Фининвест» обсудили строительство транспортно-логистического комплекса в Астане
Грузовые перевозки
27.06.2025
Объем железнодорожных перевозок через Хоргос вырос на 26,7%
Новости / Архив
27.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 27 июня 2025 года
Новости
26.06.2025
Представители стран ОДКБ обсудили вопросы обеспечения технической защиты железных дорог
Регионы
26.06.2025
Железнодорожники и полицейские усилили профилактическую работу на станциях Павлодар и Екибастуз