Свыше 10 тысяч пассажиров вывезли из населенных пунктов Казахстана на поездах в новогодние праздники

Железная дорога Казахстана в новогодние праздники работала в штатном режиме. Для обеспечения перевозки пассажиров и удовлетворения высокого спроса населения в новогодние праздники в КТЖ приняты оперативные меры по увеличению количества мест в поездах.  

Были назначены дополнительные поезда из стандартных вагонов по направлениям Астана – Алматы – Астана и Астана – Шымкент – Астана. Организовано шесть дополнительных пригородных поездов по направлениям Астана – Кокшетау, Астана – курорт Боровое, Астана - Атбасар, Павлодар - Астана. 

По наиболее востребованным направлениям курсировали 296 дополнительных прицепных вагонов. С 29 декабря по 2 января вывезено свыше 10 тысяч пассажиров из населенных пунктов, которые не могли добраться автомобильным движением из-за непогоды.    

Ежедневно на вокзалах страны более 600 сотрудников работали в усиленном режиме. Они информировали пассажиров о движении поездов и обо всех изменениях и дополнениях, организовывали посадку и высадку пассажиров в/из вагонов.  

Всего в период праздничных перевозок задействовано 189 пассажирских локомотивов. На вокзалах проведены работы по уборке снега и образовавшейся наледи. Для этого было задействовано 25 единиц специальной техники и 295 работников.  

Вместе тем, круглосуточно ведется работа по расчистке железнодорожной инфраструктуры от снега. Было вывезено более 37 тысяч кубометров снега, очищено 12,9 тысяч километров путей. Было задействовано более 90 единиц специализированной снегоочистительной и снегоуборочной техники и свыше 4,6 тысяч работников.  

За период с 29 декабря по 2 января в единую телефонную справочную службу для пассажиров (1433) поступило свыше 20,6 тысяч звонков. Пик обращений пришелся на 30 декабря, когда поступило свыше 7,5 тысяч звонков.  

Новости
12.12.2025
Ж/д линия Дарбаза – Мактаарал снизит нагрузку на станцию Сарыагаш на 40%
Регионы
12.12.2025
Железнодорожники проводят профилактическую работу с населением в Павлодаре
Регионы
12.12.2025
Илецкие железнодорожники подготовились к зимнему периоду
Интервью
12.12.2025
Ревизорский аппарат усиливает комплексные меры по повышению безопасности движения: показатели улучшились в Акмолинском регионе
Регионы
12.12.2025
Капитальный ремонт Дома отдыха локомотивных бригад завершён на станции Кызылжар
Новости
12.12.2025
Модернизация участка Алтынколь – Жетыген выходит на решающий этап
Новости / Архив
12.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №103 от 12 декабря 2025 года
Новости
11.12.2025
Вице-министр транспорта рассказал таразским школьникам о новых возможностях отрасли
Новости
11.12.2025
ҚТЖ признан самым доброжелательным коллективом страны
КТЖ в лицах
11.12.2025
Повышение квалификации онлайн, знакомые маршруты и уважение пассажиров: будни проводника Асель Казиевой
Регионы
11.12.2025
Костанайское отделение ГП увеличило погрузку до 26 миллионов тонн
Пассажирские перевозки
10.12.2025
Дополнительные пригородные поезда перевезут более 3 тысяч пассажиров в период новогодних праздников
Новости
10.12.2025
Технический семинар с участием Alstom прошёл в КТЖ
Новости
10.12.2025
ВЖДО внедряет систему Qorgau для охраны грузов в Казахстане
Регионы
10.12.2025
Первые обильные снегопады потребовали усиленной очистки путей в ВКО
Новости
10.12.2025
Контейнерный поезд Сиань – Санкт-Петербург проследовал через Казахстан
Новости
09.12.2025
Карту цифровой трансформации транспортной отрасли утвердили в Казахстане
Новости
09.12.2025
Минтранс: объем транзитных грузов достиг 29,4 млн тонн
Новости
09.12.2025
В Минтрансе обсудили меры для бесперебойного экспорта зерновых в страны Центральной Азии
Новости
09.12.2025
Kazlogistics и Деловой центр экономического развития СНГ расширяют сотрудничество в транспортно-логистической сфере