Более 4,2 млн пассажиров планирует перевезти летом КТЖ

Организацию летних перевозок в направлении Алаколя обсудили в Алматы руководство АО «НК «Қазақстан темір жолы» и АО «Пассажирские перевозки», туроператоры и владельцы баз отдыха, передает Rail-news.kz.

В летние месяцы 2024 года АО «НК «Қазақстан темір жолы» планирует увеличить перевозки пассажиров в курортные зоны по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и перевезти более 4,2 миллиона пассажиров.

В направлении озера Алаколь будут курсировать поезда по 12 маршрутам: из Астаны, Алматы, Восточно-Казахстанской и Абайской областей. Также впервые в этом году будет запущен поезд из Кызылорды.  По 10 маршрутам будут следовать поезда АО «Пассажирские перевозки», по двум - составы частных перевозчиков.  Национальный перевозчик свои поезда преимущественно будет формировать из вагонов, оборудованных системой кондиционирования воздуха.

«Мы ежегодно отмечаем увеличение спроса на железнодорожные билеты в направлении Алаколя. На этот летний сезон количество доступных мест увеличится по сравнению с прошлым годом в поездах до озера Алаколь на 16 тысяч - до 270 тысяч», — сказал председатель правления АО «Пассажирские перевозки» Жанибек Тайжанов.

Поезда в направлении Алаколя будут останавливаться на популярных для туристов станциях – Жаланашколь, Акши и Бесколь, где созданы все необходимые условия для комфортного и безопасного пребывания пассажиров: увеличены перроны, отремонтированы залы ожидания и кассы.

Отметим, для удобства пассажиров на станциях организована работа кассы с посменной работой кассиров. Также приобрести билеты можно без комиссии на сайте bilet.railways.kz. При отсутствии билетов пассажир может встать в очередь и приобрести билет на освободившееся место в поезде, воспользовавшись услугой «Лист ожидания». Эта опция доступна бесплатно на сайте bilet.railways.kz или в билетных кассах АО «Пассажирские перевозки».

На совещании также обсудили вопросы организации разовых поездов из Павлодара, Шымкента и Кызылорды до озера Алаколь, раннего резервирования билетов туроператорами - от 180 суток до отправления, и сотрудничество по развитию интермодальных перевозок.

Новости
11.08.2025
Дети работников Актауского порта провели каникулы в лагере «Еркемай»
Регионы
11.08.2025
Станция Отар: традиции, технологии и забота о людях
Регионы
11.08.2025
Пластик — на мороженое: карагандинские железнодорожники поддержали экоакцию
Регионы
11.08.2025
Почти 16 млн тонн различных грузов отправлено со станций Костанайского региона
Новости
08.08.2025
В Акмолинской области модернизируют 16 вокзалов
Регионы
08.08.2025
Павлодарские железнодорожники приняли участие в «Жер-2025»
Интервью
08.08.2025
Заместитель председателя Совета ветеранов Алматинского региона - о преемственности поколений на железной дороге
Новости
08.08.2025
Транспортники и полиция согласовали меры против перевозок наркотиков
Новости / Архив
08.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 08 августа 2025 года
Новости
07.08.2025
Развитие железнодорожных перевозок между Казахстаном и Таджикистаном обсудили в Астане
Новости
07.08.2025
Переговоры о развитии ТМТМ прошли в Баку
В мире
07.08.2025
Грузовой поезд отправился со станции Сянлушань в Казахстан
Новости
07.08.2025
Более 29 тысяч граждан оштрафованы за переход ж/д путей в неположенных местах
Новости
06.08.2025
С профессиональным праздником поздравили железнодорожников в МВД
Регионы
05.08.2025
Глава Минтранса проверил ключевые инфраструктурные проекты в Мангистауской области
Грузовые перевозки
05.08.2025
Более 12 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Регионы
05.08.2025
Более 60 акмолинских железнодорожников отмечены наградами к профессиональному празднику
Регионы
05.08.2025
Павлодарские железнодорожники отметили профессиональный праздник
Новости
05.08.2025
Инициативу Women in TLP представили в Астане
Новости
05.08.2025
KTZ Express и CRCT договорились увеличить объёмы контейнерных перевозок на ключевых маршрутах