Жители Кызылорды впервые смогут добраться до Алаколя на поезде без пересадок

АО «Пассажирские перевозки» впервые в этом году запустит поезд из Кызылорды до Алаколя, передает Rail-news.kz.

Генеральный директор АО «Пассажирские перевозки» Жанибек Тайжанов на брифинге о деятельности компании и организации летних перевозок на 2024 год сообщил, что в этом году до побережья Алаколя запустят поезда по 12 маршрутам из Астаны, Алматы, Восточно-Казахстанской и Абай областей, а также впервые из Кызылорды. Десять маршрутов будут обслуживать Национальный перевозчик, еще два - частные компании.  

«По многочисленным просьбам жителей и туроператоров мы запустили поезд из Кызылорды до Алаколя. Теперь жители Кызылорды смогут добраться до Алаколя без пересадок», - сказал Жанибек Тайжанов.

Спикер отметил, что из Астаны к озеру будет курсировать пять поездов, в том числе два Тальго, а из Алматы – три поезда, включая один поезд Тальго.

Также он сообщил, что все вагоны компании, которые пойдут на Алаколь, будут иметь систему кондиционирования воздуха.

Всего компания планирует перевезти в этом году до Алаколя 270 тысяч пассажиров.  

Генеральный директор АО «Пассажирские перевозки» призвал пассажиров пользоваться листом ожидания. Он сообщил, что в прошлом году этой услугой воспользовались 170 тысяч людей.

«Воспользоваться им можно на нашем сайте: войти во вкладку «лист ожидания», вбить свои данные, указать, на какой маршрут необходим билет, и подождать некоторое время. Система предложит вам билет из числа тех, что были сданы, а также те, которыми не воспользовались. Порядок в очереди определяется согласно тому, кто первым встал. Если первый человек билет не выкупит, он автоматически перейдет второму в очереди», - сказал Жанибек Тайжанов.

Новости
16.09.2025
Центр диагностики пути КТЖ продемонстрировал современные технологии
Новости
16.09.2025
Подготовку железнодорожников к зиме обсудили в Минтрансе
Интервью
16.09.2025
Новые поезда, интернет в пути и туристические маршруты: железная дорога становится комфортнее
Новости
16.09.2025
Казахстан и Россия запускают совместный агроиндустриальный парк в Alatau City
Новости
16.09.2025
Жумангарин: Объем грузоперевозок через Казахстан вырастет в 2 раза к 2029 году
Новости / Архив
16.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 16 сентября 2025 года
Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда
Регионы
15.09.2025
Железнодорожники и полиция усилили профилактику травматизма на путях в Павлодаре
Новости
15.09.2025
Систему Express International для международных пассажирских перевозок представили в Санкт-Петербурге
Спорт
15.09.2025
Машинист Асылхан Какимов завоевал золото на международном турнире в Бишкеке
Регионы
15.09.2025
Костанайские железнодорожники более 18 миллионов тонн грузов
Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года