Более 116 тысяч маломобильных пассажиров воспользовались поездами КТЖ

С начала 2024 года поездами АО «Пассажирские перевозки» воспользовались 116 тысяч пассажиров с ограниченными возможностями, передает Rail-news.kz.

Как сообщает пресс-служба Нацперевозчика, этот показатель вырос на пять тысяч по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В прошлом году за первые шесть месяцев поездами КТЖ воспользовались 111 тысяч маломобильных пассажиров.

В настоящее время на сети железных дорог Казахстана эксплуатируют 95 штабных вагонов, оборудованных купе для пассажиров с ограниченными возможностями.

«Конструкция специализированных вагонов предусматривает подъемные устройства, удобные тамбурные зоны и коридоры, позволяющие пассажиру передвигаться на кресле-коляске. В купе для маломобильных пассажиров есть специальное место с креплениями для пассажира на кресле-коляске и его сопровождающего, а также ванная комната с поручнями и низко расположенной раковиной», — напоминает Нацперевозчик.

Также в компании отметили, что для повышения доступности поездок для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья действуют специальные скидки на проезд. В коммерческих поездах и поездах «Тальго», где предусмотрено специализированное купе для пассажиров с инвалидностью, предоставляется скидка 50% для всех групп инвалидности и их сопровождающих.

Напомним, что с 1 сентября прошлого года упрощена онлайн покупка железнодорожных билетов для людей с особыми потребностями: больше нет необходимости предоставлять шестизначный код социального ID, теперь для оформления льготных билетов достаточно ввести ИИН и номер справки об инвалидности.

Новости
30.05.2025
Потенциальное сотрудничество в сфере транспорта и логистики обждуждают Казахстан и Республика Конго
Грузовые перевозки
30.05.2025
Экспорт казахстанского зерна вырос на 58,1%
Регионы
30.05.2025
Весенний комиссионный осмотр завершён на сети Алматинского региона
Новости
30.05.2025
КТЖ внедряет современные технологии медицинского контроля для поддержки здоровья сотрудников
Новости
30.05.2025
Новый вид ремонта грузовых магистральных тепловозов освоили в сервисном центре Шалкар
Новости / Архив
30.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 30 мая 2025 года
Регионы
29.05.2025
Сотрудники стыковых станций встретились на корпоративном семинаре в Алматы
Регионы
29.05.2025
Детскую железную дорогу запустили в Караганде
Новости
29.05.2025
Железнодорожники усилили профилактическую работу на переездах
Регионы
29.05.2025
Железнодорожники провели профилактические беседы со школьниками в Соль-Илецке
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Два новых электропоезда запустят в Казахстане
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Минтранс планирует перевезти железнодорожным транспортом более 7 млн пассажиров этим летом
Новости
29.05.2025
Первый камень нового сервисного центра компании Alstom заложен в Астане
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Первый туристический поезд отправился из Сианя в Алматы
Новости
28.05.2025
Развитие ТМТМ и проекты Alstom обсудили на инвестиционном форуме в Астане
Регионы
28.05.2025
Учения с участием пожарного поезда прошли на станции Есиль
Регионы
28.05.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в ВКО
Грузовые перевозки / Цифра недели
28.05.2025
Железнодорожные перевозки между Казахстаном и Китаем выросли на 13%
Пассажирские перевозки
28.05.2025
В поезде «Астана – Жезқазған» родилась девочка
Интервью
27.05.2025
Казахстанско-китайский терминал в Сиане: транзитный прорыв Евразии