Более 450 туристов отправились в путешествие на поездах «Jibek Joly» и «Keruen Express»

В дни празднования Наурыз мейрамы более 450 пассажиров АО «Пассажирские перевозки» совершат путешествие на туристических поездах «Jibek Joly» и «Keruen Express», передает Rail-news.kz.

Как сообщила пресс-служба АО «Пассажирские перевозки», туристический поезд «Jibek Joly» отправился из Алматы и следует по маршруту «Алматы-Туркестан-Ташкент-Самарканд-Тараз-Алматы». Продолжительность тура составляет шесть дней — с 20 по 25 марта 2025 года. Поезд «Keruen Express» также отправился из Алматы и пройдет по маршруту «Алматы-Туркестан-Ташкент-Самарканд-Алматы», а путешествие на нем займет пять дней — с 21 по 25 марта 2025 года.

Оба туристических состава сформированы из современных комфортабельных вагонов отечественного производства, интерьер которых оформлен в национальном стиле с элементами традиционного орнамента. «Keruen Express» включает пять вагонов (четыре купейных и один вагон-ресторан), а «Jibek Joly» состоит из 10 вагонов (девять купейных и один вагон-ресторан).

Маршруты поездов пролегают через знаковые культурные и исторические центры Казахстана и Узбекистана. В Туркестане пассажиры смогут посетить внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи и исторический Караван-сарай, который воссоздает атмосферу Великого шелкового пути. В Ташкенте туристов ожидает экскурсия в исторический комплекс Хазрати-Имам, посещение медресе Барак-Хана, мавзолея Абу-Бакра Каффали Шаши и Толе-Би, а также возможность насладиться современными развлечениями, например, в тематическом парке «Magic City».

Самарканд станет одним из ключевых пунктов маршрута. Здесь пассажиры смогут увидеть комплекс Шахи-Зинда, мавзолей Гур-Эмир, а также площадь Регистан, включающую медресе Шер-Дор, Тилля-Кари и Улугбека. Завершающей точкой путешествия поезда «Jibek Joly» станет Тараз — один из древнейших городов Казахстана, известный своим богатым архитектурным наследием.

В стоимость туристического пакета включены проезд на туристическом поезде, туристическая программа с сопровождением профессиональных гидов, экскурсии с входными билетами и трансферы.

Туристические поезда организованы КТЖ при содействии «Узбекских железных дорог», Комитета туризма и Министерства транспорта РК, Kazakh Tourism, а также акиматов  Тараза и Туркестанской области.

Новости
30.05.2025
Потенциальное сотрудничество в сфере транспорта и логистики обждуждают Казахстан и Республика Конго
Грузовые перевозки
30.05.2025
Экспорт казахстанского зерна вырос на 58,1%
Регионы
30.05.2025
Весенний комиссионный осмотр завершён на сети Алматинского региона
Новости
30.05.2025
КТЖ внедряет современные технологии медицинского контроля для поддержки здоровья сотрудников
Новости
30.05.2025
Новый вид ремонта грузовых магистральных тепловозов освоили в сервисном центре Шалкар
Новости / Архив
30.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 30 мая 2025 года
Регионы
29.05.2025
Сотрудники стыковых станций встретились на корпоративном семинаре в Алматы
Регионы
29.05.2025
Детскую железную дорогу запустили в Караганде
Новости
29.05.2025
Железнодорожники усилили профилактическую работу на переездах
Регионы
29.05.2025
Железнодорожники провели профилактические беседы со школьниками в Соль-Илецке
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Два новых электропоезда запустят в Казахстане
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Минтранс планирует перевезти железнодорожным транспортом более 7 млн пассажиров этим летом
Новости
29.05.2025
Первый камень нового сервисного центра компании Alstom заложен в Астане
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Первый туристический поезд отправился из Сианя в Алматы
Новости
28.05.2025
Развитие ТМТМ и проекты Alstom обсудили на инвестиционном форуме в Астане
Регионы
28.05.2025
Учения с участием пожарного поезда прошли на станции Есиль
Регионы
28.05.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в ВКО
Грузовые перевозки / Цифра недели
28.05.2025
Железнодорожные перевозки между Казахстаном и Китаем выросли на 13%
Пассажирские перевозки
28.05.2025
В поезде «Астана – Жезқазған» родилась девочка
Интервью
27.05.2025
Казахстанско-китайский терминал в Сиане: транзитный прорыв Евразии