Более 450 туристов отправились в путешествие на поездах «Jibek Joly» и «Keruen Express»

Пассажирские перевозки
21.03.2025, 10:05
2 мин чтения

В дни празднования Наурыз мейрамы более 450 пассажиров АО «Пассажирские перевозки» совершат путешествие на туристических поездах «Jibek Joly» и «Keruen Express», передает Rail-news.kz.

Как сообщила пресс-служба АО «Пассажирские перевозки», туристический поезд «Jibek Joly» отправился из Алматы и следует по маршруту «Алматы-Туркестан-Ташкент-Самарканд-Тараз-Алматы». Продолжительность тура составляет шесть дней — с 20 по 25 марта 2025 года. Поезд «Keruen Express» также отправился из Алматы и пройдет по маршруту «Алматы-Туркестан-Ташкент-Самарканд-Алматы», а путешествие на нем займет пять дней — с 21 по 25 марта 2025 года.

Оба туристических состава сформированы из современных комфортабельных вагонов отечественного производства, интерьер которых оформлен в национальном стиле с элементами традиционного орнамента. «Keruen Express» включает пять вагонов (четыре купейных и один вагон-ресторан), а «Jibek Joly» состоит из 10 вагонов (девять купейных и один вагон-ресторан).

Маршруты поездов пролегают через знаковые культурные и исторические центры Казахстана и Узбекистана. В Туркестане пассажиры смогут посетить внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи и исторический Караван-сарай, который воссоздает атмосферу Великого шелкового пути. В Ташкенте туристов ожидает экскурсия в исторический комплекс Хазрати-Имам, посещение медресе Барак-Хана, мавзолея Абу-Бакра Каффали Шаши и Толе-Би, а также возможность насладиться современными развлечениями, например, в тематическом парке «Magic City».

Самарканд станет одним из ключевых пунктов маршрута. Здесь пассажиры смогут увидеть комплекс Шахи-Зинда, мавзолей Гур-Эмир, а также площадь Регистан, включающую медресе Шер-Дор, Тилля-Кари и Улугбека. Завершающей точкой путешествия поезда «Jibek Joly» станет Тараз — один из древнейших городов Казахстана, известный своим богатым архитектурным наследием.

В стоимость туристического пакета включены проезд на туристическом поезде, туристическая программа с сопровождением профессиональных гидов, экскурсии с входными билетами и трансферы.

Туристические поезда организованы КТЖ при содействии «Узбекских железных дорог», Комитета туризма и Министерства транспорта РК, Kazakh Tourism, а также акиматов  Тараза и Туркестанской области.

Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ
Новости
06.10.2026
Вокзал Алматы-1 готовят к открытию
Новости
06.10.2026
Сауранбаев: Цифровизация сократила ожидание грузов на границе в 10 раз
Новости
06.10.2026
KTZ Express и Maersk представили совместные решения для экспорта казахстанской продукции
Новости
06.10.2026
ҚТЖ представило ИТ-стратегию до 2030 года на форуме Digital Bridge
Новости / Архив
06.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №79 от 06 октября 2026 года
Новости
05.10.2026
О ходе дноуглубительных работ в порту Актау рассказали в Минтрансе
Регионы
05.10.2026
Реконструкция вокзала станции Аксу-2 завершена в Павлодарской области
Регионы
05.10.2026
Уральские железнодорожники отметили День пожилого человека
КТЖ в лицах
05.10.2026
Династия Шакеновых: 522 года на железной дороге Казахстана
Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»
Регионы
02.10.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения условного пожара на станции Тобол
Регионы
02.10.2026
«Богатырь Көмір» и «Қазтеміртранс» готовятся к увеличению перевозок угля в Павлодарской области
Грузовые перевозки
02.10.2026
КТЖ установило рекорд по погрузке зерна в сентябре
Новости / Архив
02.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №78 от 2 октября 2026 года
Новости
01.10.2026
Систему «Smart Диагностика» от КТЖ презентовали на AI & Digital Bridge 2026
Регионы
01.10.2026
Реконструкция вокзала станции Уштобе завершена в области Жетысу