Трое подростков попытались зацепиться за хвостовой вагон

Трое подростков пытались зацепиться за хвостовой вагон пассажирского поезда №42 «Атырау-Алматы», передает Rail-news.kz.

Как сообщила пресс-служба АО «Пассажирские перевозки», инцидент произошел в 01:20 на железнодорожном вокзале Шымкента во время отправления состава.

«Нарушителей заметил дежурный по вокзалу Шымкентского отделения магистральной сети Керимбеков Меирбек. Осознав реальную угрозу их жизни, он оперативно сообщил о происшествии дежурному по станции и сотрудникам линейной полиции. Благодаря скоординированным действиям железнодорожников и правоохранительных органов подростки были задержаны и переданы в полицию для установления личности, выяснения всех обстоятельств и привлечения к ответственности», — сообщили в компании.

В результате происшествия поезд задержался на пять минут и продолжил движение в 01:28.

«Национальный перевозчик категорически предостерегает и предупреждает, что зацепление за вагоны является грубым нарушением правил безопасности на железнодорожном транспорте и представляет непосредственную угрозу жизни и здоровью. Подобные случаи могут повлечь за собой тяжёлые травмы или летальный исход», — предупредили в АО «Пассажирские перевозки».

В компании также напомнили, что согласно установленным правилам и регламентам, пассажирам запрещается осуществлять посадку и высадку вне специально отведенных для этого мест — только на вокзалах и станциях, оборудованных посадочными платформами.

Категорически запрещено находиться в технических зонах и пытаться зацепиться за внешние части вагонов. Такие действия создают серьёзную угрозу жизни и здоровью.

Во время технических остановок выход из поезда запрещён. Пассажирам не разрешается покидать вагон для прогулок, курения или иных целей, даже если поезд стоит в степной местности. Эти ограничения установлены в целях обеспечения безопасности.

Также пассажирам запрещается переходить железнодорожные пути в неустановленных местах. Пребывание на объектах движения железнодорожного транспорта в состоянии алкогольного опьянения строго запрещено.

«АО «Пассажирские перевозки» обращает особое внимание родителей на необходимость проведения профилактической и разъяснительной работы с несовершеннолетними. Гражданам рекомендуется проявлять бдительность и при выявлении фактов нарушения правил безопасности незамедлительно информировать сотрудников железной дороги или линейной полиции», — заключили в компании.

Спорт
18.06.2026
Чемпионат по футзалу проходит в КТЖ
Новости
18.06.2026
КТЖ изучило передовой опыт Испании в области цифровых систем управления движением поездов
Спорт
18.06.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошел в Караганде
Спорт
18.06.2026
Спартакиада по шести видам спорта прошла в Уральском эксплуатационном вагонном депо
Инфраструктура
18.06.2026
КТЖ модернизировало железнодорожную инфраструктуру на участке Аксу – Жана-Семей
Социум
17.06.2026
Более 10 тыс. детей железнодорожников отдохнут в оздоровительных лагерях Казахстана
Инфраструктура
17.06.2026
Железнодорожная инфраструктура модернизирована на участке Алтынколь – Жетыген
Новости
17.06.2026
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров и портовой инфраструктуры
Регионы
16.06.2026
Около 20 нарушителей правил перехода железнодорожных путей выявили на станции Караганозек
Новости
16.06.2026
Более 300 человек посетили Музей железной дороги на вокзале «Нұрлы жол»
Грузовые перевозки
16.06.2026
КТЖ предоставил 70-процентную скидку на ж/д перевозки социально значимых продовольственных товаров
Регионы
16.06.2026
На заседании женсовета профсоюза обсудили предложения в новый Коллективный договор в Усть-Каменогорске
Регионы
16.06.2026
Работы по обновлению пути ведутся в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
16.06.2026
Применение навигационных пломб при перевозках по территории ЕАЭС обсудили на совещании ЕЭК
Новости / Архив
16.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №46 от 16 июня 2026 года
КТЖ в лицах
15.06.2026
Аскара Сагындыкова проводили на пенсию в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
15.06.2026
Студенты ЕНУ ознакомились с работой РЦУП-3 в Астане
Регионы
15.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели урок безопасности для школьников поселка Желаево
Новости
14.06.2026
Волонтеры КТЖ организовали для воспитанников детского дома экскурсию в железнодорожный музей
Новости
14.06.2026
Начался новый этап проекта Azerbaijan-Kazakhstan Sea Cable System