Первый туристический поезд из Сианя прибыл в Алматы

На станцию Алматы-2 прибыл первый международный туристический поезд из Сианя, передает Rail-news.kz.

В честь прибытия поезда на перроне была организована торжественная церемония встречи гостей с исполнением казахского кюя на домбре.

Мероприятие собрало представителей государственной и транспортной сфер двух стран. В нём приняли участие заместитель акима Алматы, директор муниципального управления культуры и туризма Сианя, заместитель председателя правления АО «НК «Қазақстан темір жолы», председатель Комитета железнодорожного и водного транспорта Министерства транспорта РК, а также председатель Комитета индустрии туризма Министерства туризма и спорта РК.

«Национальный перевозчик приветствует пассажиров международного туристического поезда «Сиань-Алматы». В целях обеспечения безопасного прохождения состава по территории Казахстана была проведена всесторонняя подготовка. Для удобства движения разработан специальный график, учитывающий особенности маршрута и стыковку с международным сообщением», — отметил, заместитель председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Ануар Ахметжанов.

Состав состоит из девяти вагонов. В туристическую делегацию входят 246 человек, среди которых представители бизнеса, ученые, актеры и спортсмены, которые в течение пяти дней ознакомятся с историческим и культурным наследием южной столицы Казахстана. Программа пребывания туристов из Китая включает:

  • 1 июня — официальная церемония приветствия и открытие Недели культурного туризма Сиань–Алматы;
  • 2 июня — масштабный гуманитарный фестиваль на площади Дворца Республики;
  • 3 июня — экскурсии по музеям и достопримечательностям Алматы;
  • 4 июня — спортивные и молодежные мероприятия, включая товарищеские матчи и встречи женщин-предпринимательниц;
  • 5 и 6 июня — отправление в обратный путь;
  • 7 июня в 18:30 (по пекинскому времени) — прибытие поезда в Сиань.

Этот проект стал важным шагом в укреплении культурных связей и развитии туристического сотрудничества между Казахстаном и Китаем. Он реализован по поручению Главы государства и входит в число ключевых инициатив, направленных на развитие железнодорожного туризма и продвижение Казахстана как туристического направления.

Поезд проследовал через Урумчи, пересек международный пограничный переход Хоргос, где была выполнена смена колесных пар, затем проследовал через станцию Алтынколь и прибыл в Алматы.

Запуск туристического поезда был организован АО «НК «ҚТЖ» при поддержке правительства провинции Шэньси, муниципальных властей Сианя, а также акимата Алматы и при содействии Министерства туризма и спорта РК, Министерства иностранных дел РК.

Новости
15.09.2026
Железнодорожники и ДЧС потушили пожар на участке Караганда – Акадыр
Новости
15.09.2026
В КТЖ определили лучших экспертов-экологов
Новости
15.09.2026
Корпоративная олимпиада среди специалистов по безопасности и охране труда прошла в КТЖ
Новости
15.09.2026
Касым-Жомарт Токаев предложил создать казахско-корейское СП для транзита грузов
Пассажирские перевозки
15.09.2026
Правила безопасного проезда в поездах напомнили родителям и подросткам в КТЖ
Регионы
15.09.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило план перевозок в августе
Новости
15.09.2026
Глобальный транзит: ключевые итоги заседания ТМТМ в Болгарии
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с реконструкцией ж/д вокзала Мангистау
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с работой портовой инфраструктуры Мангистауской области
Социум
15.09.2026
КТЖ продолжает вести работу по улучшению санитарно-бытовых условий работников
Грузовые перевозки
15.09.2026
Министерство транспорта отметило рост железнодорожных перевозок зерна
Новости
15.09.2026
Интеграцию портов стран СВМДА обсудили в Баку
Новости / Архив
15.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №73 от 15 сентября 2026 года
Пассажирские перевозки
14.09.2026
АО «Пассажирские перевозки» напомнило о правилах провоза домашних животных
КТЖ в лицах
14.09.2026
Когда железная дорога становится частью жизни: история Тусупа Тлеулесова
Новости
14.09.2026
Около 600 сотрудников ГП прошли обучение вайб-кодингу и работе с ИИ
Регионы
14.09.2026
Осенний комиссионный осмотр готовятся провести в ВКО
Новости
14.09.2026
Токаев: транзитная сеть Казахстана обеспечивает до 85% сухопутных грузоперевозок Китай – Европа
Новости
13.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Новости
12.09.2026
Пожарный поезд КТЖ привлекли для тушения степного пожара в СКО