АО «Пассажирские перевозки» запустит состав Talgo на маршруте Алматы — Костанай в 2026 году

АО «Пассажирские перевозки» провело брифинг по актуальным вопросам железнодорожных пассажирских перевозок, передает Rail-news.kz.

За счет обновления вагонного парка в следующем году планируется запуск нового поезда №119/120 курсирующего по маршруту «Алматы - Костанай», сформированного из вагонов Тальго. Также будет увеличена периодичность движения поездов №105/106 «Алматы-Петропавловск» (через день) и №1/2 Алматы-Ташкент (ежедневно).

К 2030 году планируется снижение среднего возраста парка АО «Пассажирские перевозки» до 10 лет и полное обеспечение вагонов системой кондиционирования воздуха.

Сейчас парк подвижного состава АО «Пассажирские перевозки» насчитывает 2 188 вагонов со средним возрастом 16 лет. За последние десять лет парк национального перевозчика обновился наполовину. В рамках модернизации заключен договор с компанией Stadler на выпуск 557 вагонов до 2030 года, включая купейные, плацкартные, специализированные вагоны для пассажиров с ограниченными возможностями и вагоны-генераторы.

Вагоны Stadler оснастят системой кондиционирования, видеонаблюдением, электрическим отоплением и автоматическим пожаротушением. В каждом купе установят розетки и USB-разъемы для подзарядки мобильных устройств.

Новые вагоны разработают специально для эксплуатации в Казахстане с учетом климатических условий и больших расстояний между городами.

По условиям контракта первую партию вагонов передадут АО «Пассажирские перевозки» до конца 2025 года. Завод обеспечит их техническое обслуживание в течение 20 лет, что позволит гарантировать бесперебойную эксплуатацию и продлить срок службы.

Со следующего года первую партию вагонов Stadler запустят на четырех маршрутах: №3/4 «Астана — Алматы», №353/354 «Астана — Семей», №85/86 «Астана — Шымкент», №47/48 «Астана — Атырау».

АО «Пассажирские перевозки» также продолжает сотрудничество с АО «ЗИКСТО» по поставке вагонов, разработанных по технологии Тверского вагоностроительного завода. В 2022–2025 годах национальный перевозчик получил 255 вагонов и 18 электропоездов (МВПС), до конца года прибудут еще 63.

Все вагоны АО «ЗИКСТО» оснащены современными удобствами и системами безопасности. В них имеются кондиционеры, фильтры очистки воздуха, датчики дыма, биотуалеты, система видеонаблюдения в тамбурах, а в купе помимо обычных электрических розеток ещё и разъёмы USB.

Новые электропоезда оснащены биотуалетами, комфортабельными сидениями, каждое место оснащено USB-разъёмом для зарядки мобильных устройств, для удобства людей с ограниченными возможностями установлены платформенные подъемники.

Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub
Видео
26.01.2026
Почетного железнодорожника Анарбека Сагатова проводили на пенсию
Регионы
26.01.2026
Месячник «Внимание, запрещающий сигнал» проводят в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
26.01.2026
Пешеходный путепровод на станции Караганозек снизил травматизм до нуля
Новости
23.01.2026
Казахстан и Китай укрепляют железнодорожное сотрудничество
Новости
23.01.2026
Новые мобильные диагностические лаборатории КТЖ выявили более 1 500 дефектных рельсов
Новости
23.01.2026
Вице-министр транспорта проинспектировал реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
23.01.2026
Поезд с казахстанской сельхозпродукцией прибыл в Сиань
Новости
23.01.2026
КТЖ подвело итоги работы на пограничной станции Достык
Новости / Архив
23.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №5 от 23 января 2026 года
Регионы
22.01.2026
Железнодорожницам рассказали о профилактике рака молочной железы в Караганде
КТЖ в лицах
22.01.2026
Более 17 лет работы, 3 предотвращенные аварии и заслуженная награда: будни осмотрщика-ремонтника вагонов
КТЖ в лицах
22.01.2026
Почетный железнодорожник Бокенбай Жасыбай отмечает 75-летний юбилей
Регионы
22.01.2026
Железнодорожники приняли участие в занятии по гражданской обороне в Павлодаре
Инфраструктура
22.01.2026
Талгат Алдыбергенов посетил вокзал Алматы-1 и оценил ход реконструкции