ЕАЭС упростит железнодорожные пассажирские перевозки

Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Рекомендации по упрощению процедур в сфере пассажирских железнодорожных перевозок в ЕАЭС приняты Евразийской экономической коллегией, передает Rail-news.kz.

Они упростят путешествия по железной дороге для пассажиров, которые являются гражданами стран «пятерки» - Казахстана, России, Беларуси, Армении и Кыргызстана.

Документ подготовлен в рамках исполнения Дорожной карты по реализации основных направлений транспортной политики ЕАЭС на 2024-2026 годы и направлен на развитие пассажирских перевозок в международном железнодорожном сообщении, повышение уровня обслуживания пассажиров, а также включение железнодорожного транспорта в систему туристической индустрии в странах ЕАЭС.

Рекомендации касаются в основном упрощения пограничного и таможенного контроля, а также совершенствования системы массового обслуживания пассажиров, включая непосредственно перевозочный процесс, качество подвижного состава, вокзальное обслуживание, электронное билетирование, стыковку расписаний движения поездов с другими видами транспорта, а также предложения по развитию туризма с использованием поездов.

Планируется уменьшение количества досмотров и проверок, возможно внедрение единых электронных билетов, которые могут использоваться на всем пространстве ЕАЭС, создание единой системы онлайн-регистрации и оплаты.

Министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев представил Коллегии ЕЭК рекомендации, отметив, что в дальнейшем за счет внедрения цифровых технологий и обеспечения согласованности государств-членов они окажут содействие ускоренному развитию железнодорожных пассажирских перевозок.

Напомним, Дорожная карта по реализации основных направлений скоординированной транспортной политики государств – членов ЕАЭС на 2024-2026 годы принята в прошлом году. Всего в документ включено 33 пункта мероприятий, которые направлены на последовательное углубление интеграционных процессов в сфере транспорта, формирование в ЕАЭС единого транспортного пространства и общего рынка транспортных услуг.

Грузовые перевозки
21.09.2026
Зерновой штаб КТЖ обсудил вывоз нового урожая в Костанае и Кокшетау
Регионы
21.09.2026
Профком Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо провел встречу со студентами
Новости
21.09.2026
Казахстанские железнодорожники приняли участие в Международном фестивале молодежи-2026 в Екатеринбурге
Новости
21.09.2026
Машинист заметил четырехлетнего ребенка одного в степи
Регионы
21.09.2026
Пожарный поезд КТЖ задействовали при тушении крупного пожара в Костанае
Спорт
19.09.2026
Около 700 человек приняли участие в VI марафоне «КТЖ Марафон – участвуй и Ты»
Новости
19.09.2026
Более 320 столичных железнодорожников приняли участие в субботнике
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Международный туристический поезд прибыл из Сианя в Алматы
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы