Японский интерес

Вопросы сотрудничества по организации перевозок между Центральной Азией, Китаем, Японией и странами Юго-Восточной Азии обсудили представители АО «KTZ Express» и ITOCHU Corporation.
– ITOCHU Corporation является передовым торговым домом Японии. Компания имеет около 120 представительств в 63 странах мира и занимается внутренней торговлей в Японии, а также импортом, экспортом и международной торговлей различными продуктами, такими как текстиль, машины, металлы, минералы, энергия, химикаты, продукты питания, недвижимость, логистика, информационно-коммуникационные технологии и финансы, – рассказал глава японской делегации господин Уеда.
Кроме того, по его словам, компания активно инвестирует в бизнес в Японии и за рубежом.
– Мы в Астане в первый раз, и удивлены красотой и уютом вашей столицы. Все здесь буквально дышит высокими стандартами и технологиями. Нас очень вдохновила презентация возможностей компаний «ҚТЖ» и «KTZ Express». Надеемся на продуктивное сотрудничество, – отметил один из представителей делегации господин Ишибани.
В ходе переговоров рассмотрены перспективы создания новых маршрутов и логистических решений с использованием маршрутов между Юго-Восточной Азией, Казахстаном и Европой в рамках поддержки сопряженности идеи Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева «Нұрлы жол» и инициативы Китая «Один пояс – Один путь». 
Казахстанская сторона презентовала транспортно-логистические возможности  СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», а также проинформировала об условиях участия в проектах.
 Представители ITOCHU Corporation выразили свой интерес стать участниками в проекте СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», – сказал заместитель генерального директора по развитию бизнеса АО «KTZ Express» Нурлан Игембаев.


Асель ШАЙХЫНОВА


Новости
30.10.2025
ВЖДО внедряет цифровую модель безопасности
Новости
30.10.2025
Работникам «Центра диагностики пути» напомнили о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
Регионы
30.10.2025
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Регионы
30.10.2025
Работники портов Актау и Курык высадили 800 деревьев в рамках акции «Таза Қазақстан»
Новости
30.10.2025
Более 250 пенсионеров-железнодорожников поздравили с Днем пожилых людей в Кокшетау
Новости
29.10.2025
Представители правительства США посетили локомотивосборочный завод в Астане
Новости
29.10.2025
Глава КТЖ наградил футбольную команду – победителя Международного корпоративного кубка
Новости
29.10.2025
Мультимодальный маршрут связал Пекин и Алматы
Спорт
29.10.2025
Забег среди железнодорожников прошёл в Кокшетау
Спорт
29.10.2025
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошёл на станции Акадыр
Спорт
29.10.2025
Турнир по дартсу провели ко Дню Республики в Уральске
Новости
28.10.2025
Семинар по искусственному интеллекту прошёл в КТЖ
Инфраструктура
28.10.2025
Более 11 тысяч километров железнодорожных линий обновят до 2029 года
Регионы
28.10.2025
Отдел первой линии поддержки проводил на пенсию ведущего инженера Флюру Колузаеву
Регионы
28.10.2025
Историю профсоюза железнодорожников собрали в одном фотоальбоме в Усть-Каменогорске
Новости
28.10.2025
Внутренние тренеры КТЖ прошли тренинг по применению ИИ в работе
Регионы
28.10.2025
Железнодорожный подъездной путь к аэропорту «Сары-Арка» построят в Караганде
Пассажирские перевозки
27.10.2025
Прямое железнодорожное сообщение возобновили между Алматы и Москвой
Новости
25.10.2025
В «КТЖ-Грузовые перевозки» наградили работников ко Дню Республики
Регионы
24.10.2025
Условный пожар потушили на станции Оскемен-1