Вагончик тронется


В Павлодарском отделении ГП продолжают наращивать объемы грузоперевозок. В этом году показатели предприятия выше прошлогодних на четыре процента. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказал директор филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Павлодарское отделение ГП» Даулетбек Нигметов.
Перевозка социально значимых грузов, таких как уголь и зерно, находится на особом контроле в АО «НК «Қазақстан темір жолы». Всего по Павлодарскому отделению погрузка с начала года составила 66 миллионов 986 тысяч тонн. Это на 2 миллиона 881 тонну больше, чем за аналогичный период прошлого года.
– Ежегодно объем перевозок растет. В нашем регионе основная доля от общей погрузки приходится на уголь. С начала года погружено 55,8 миллиона тонн. Из них на экспорт – 14,2 миллиона, на станции республики – 41,6, – рассказал Даулетбек Нигметов. – По сравнению с прошлым годом погрузка угля увеличилась на 1,8 миллиона тонн.
Для ТЭЦ, ГРЭС, расположенных в границах Павлодарского отделения ГП, а это города Павлодар, Аксу, Екибастуз, с начала года отгружено свыше 24 миллионов тонн угля, что на 7% выше показателя аналогичного периода прошлого года. По словам спикера, на складах ТЭЦ создан запас угля, в полтора раза превышающий нормативы, установленные Минэнерго.
Что касается погрузки зерна, то с начала года она выросла по сравнению с прошлым годом на 163,4 тысячи тонн, а погрузка муки – на 19,1 тысячи.
Даулетбек Нигметов также остановился на причинах, влияющих на эффективное использование подвижного состава. Это, в первую очередь, несоблюдение грузоотправителями норм оборота вагонов под грузовыми операциями.
– С начала года по Павлодарскому филиалу ГП потеряно погрузочных ресурсов более чем на 98 тысяч вагонов, используя которые, мы могли бы перевезти более 6 миллионов тонн различных грузов, – сказал руководитель Павлодарского отделения грузовых перевозок.
В октябре из 18 крупных местных предприятий только три выполнили норму простоя. Это разрез «Восточный», ТОО «Богатырь Комир» и екибастузская ГРЭС-1.     Сегодня в Павлодарском отделении ГП принимают дополнительные меры по организации своевременного отправления социально значимых грузов.


Айдана ЕРТАЙ
Фото предоставлено РСК Павлодарской области



Новости
16.07.2026
Пожарные поезда КТЖ участвовали в ликвидации степных пожаров в Акмолинской и Павлодарской областях
Новости
16.07.2026
Контейнерный хаб введен в эксплуатацию в порту Актау
Пассажирские перевозки
16.07.2026
Нацперевозчик запускает пассажирский поезд Нурлы жол – Аркалык
Грузовые перевозки
16.07.2026
Грузооборот между Казахстаном и Китаем вырос на 9% за полгода
Новости
16.07.2026
Представители КТЖ приняли участие в церемонии вручения дипломов выпускникам ALT University
Новости
16.07.2026
Встреча руководства с молодыми сотрудниками прошла в Дирекции перевозочного процесса
Новости
15.07.2026
Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ подписало пакет соглашений с китайскими партнерами в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ внедрило цифровую автоблокировку на 1 056 км железнодорожных линий
Регионы
15.07.2026
Условный пожар потушили в Карагандинском вагонном эксплуатационном депо
Регионы
15.07.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило плановые показатели за первое полугодие
Регионы
14.07.2026
Железнодорожники провели профилактическую лекцию по безопасности на ж/д переездах в Костанае
Пассажирские перевозки
14.07.2026
Об обеспечении санитарной безопасности в поездах рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
14.07.2026
КТЖ проводит благотворительную акцию «Соберем детей в школу»
Новости
14.07.2026
КТЖ запустило отечественную платформу KTZ Cargo Reporting для аналитики грузовых перевозок
Новости
14.07.2026
Акмолинский филиал Казпрофжел подвёл итоги и обсудил применение ИИ
Новости
14.07.2026
Сервис сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на 64 вокзалах Казахстана
Новости / Архив
14.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №53 от 14 июля 2026 года
Грузовые перевозки
13.07.2026
Новые сортировочные пути увеличили мощность терминала Khorgos Gateway на 48%
Регионы
13.07.2026
Руководство КТЖ поручило ускорить реконструкцию вокзалов Семей, Аягоз и Актогай