25.09.2026 — День общенационального траура в Республике Казахстан

Контейнерные перевозки: новый подход

Так, за 9 месяцев отправлено 7067 тонн зерна (159 вагонов) в контейнерах по станциям Зааятская, Костанай, Есиль – всего 256 контейнеров.  

    –Новый подход обеспечивает мобильную доставку груза от пункта отправления до пункта назначения, сокращает время транспортировки и оборота вагонов, – говорит директор филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» БерикКайдаров.– Применение мультимодальных перевозок позволит снизить затраты на доставку груза и, как следствие, повысить рентабельность бизнеса сельхозпроизводителя. Разработаны альтернативные пути погрузки зерновых культур в Афганистан, Иран, Ирак через международный пункт перехода Болашак транзитом через Туркменистан в направлении станций Имамназар, Акина, Серхетабад и Сарахс.

Благодаря новому подходу до конца года по отделению ежемесячно будет перевезено железнодорожным транспортом более 400 тысяч тонн грузов(180 вагонов в сутки). Порядка 60% всех перевозок зерна осуществляется парком АО «Астык Транс», 20% – парком зерновозов других собственников РК и 20% – с привлеченным парком «чужих» собственных и инвентарных вагонов. Для обеспечения перевозки урожая 2018 года подвижным составом по Костанайскому отделению ГП закольцовано 1500 крытых вагонов и от 2500-3000 зерновозов.

АО «Астық Транс» в новый зерновой сезон при отсутствии инфраструктурных ограничений и организации ритмичной погрузки потребность в подвижном составе обеспечит полностью. В 2018 году оно осуществило капитальный ремонт более 1000 вагонов, приобрело 420 зерновозов, планирует приобрести еще 300. Парк зерновозов увеличится на 12%.

Совместно с государственными территориальными службами в Костанайской области организован штаб по вопросам обеспечения и координации действий по перевозке, отгрузке зерна и продуктов его переработки, поставки зерновозов на хлебоприемные предприятия. Совместно с ним решаются в оперативном порядке проблемные вопросы по обеспечению своевременной перевозки нового урожая с причастными службами, а также приглашением грузоотправителей.Также на крупных узловых станциях Тобол, Есиль с участием местных исполнительных органов созданы штабы по оперативному решению возникающих проблем.

По отделению ГП на крупных стыковых станциях Есиль и Тобол осуществляется накопление и формирование маршрутов. За 9 месяцев сформировано и отправлено 203 маршрута, из них КЗХ – 119, УЗБ – 48, САЗ – 21, КНР –1, РЖД – 6, АЗ – 6, ГР – 2.В маршрутах задействовано 9 870 вагонов.

Погрузка продуктов перемола составила более 984,4тысячи тонн, в том числе на экспорт – 812,4 тысячи тонн, или 86,4% от общего объема перевозок. К аналогичному периоду прошлого года увеличение составило 2 246 вагонов – 138,5 тысяч тонн, или 16%.Погрузка зерна за текущий период 2018 года составила более 2,8 миллиона тонн, что на 51% больше аналогичного показателя 2017 года. На экспорт отправлено свыше 2,1 миллиона тонн зерна, что выше показателя аналогичного периода прошлого года на 83%. В целом по итогам 2018 года урожай составил 5,2 миллиона тонн зерновых грузов, планируемая перевозка – более 3 миллионов тонн.

Аслан КУДАБАЕВ, Костанай

Фото автора


Грузовые перевозки
24.09.2026
АО «Теміржолсу» завершает подготовку объектов к зиме
Новости
24.09.2026
Реконструкция вокзала Астана-1 близится к завершению
Новости
24.09.2026
Работники ҚТЖ высадили около 300 комнатных растений в рамках «Самұрықнама»
Новости
24.09.2026
Максат Калиакпаров выступил на Глобальном форуме по устойчивому транспорту в Пекине
Регионы
24.09.2026
Уральские железнодорожники и полиция продолжают профилактическую работу среди школьников
Новости
24.09.2026
Заседание Зернового штаба прошло в Атбасаре
Регионы
24.09.2026
К 80-летию ветерана-железнодорожника Сандыбая Аманжолова на станции Костанай высадили дерево
Грузовые перевозки
23.09.2026
KTZ Express отправило чечевицу из Акмолинской области в Индию
Новости
23.09.2026
Казахстан и АБР обсудили развитие мультимодальных перевозок и транспортных коридоров
Новости
23.09.2026
Реконструкция вокзала Атбасар завершена в Акмолинской области
Регионы
23.09.2026
Семинар по профилактике коррупции на железнодорожном транспорте прошел в Уральске
Новости
23.09.2026
Осенний комиссионный осмотр проходит в КТЖ
Регионы
23.09.2026
Железнодорожный вокзал Караганды готовится отметить 70-летний юбилей
Инфраструктура
22.09.2026
ҚТЖ продолжает модернизацию систем автоматики на станции Бейнеу и участках Шалкар – Бейнеу и Кандыагаш – Тобол
Новости
22.09.2026
Кедентранссервис организовало мультимодальную перевозку более 150 тысяч тонн стальных труб из Китая
Регионы
22.09.2026
Технические занятия для машинистов и их помощников прошли в локомотивных депо Караганды и Акадыря
Новости
22.09.2026
В Акмолинской области продолжается уборочная кампания
Новости
22.09.2026
Кедентранссервис представил современный подход к холодовой логистике Казахстана
Новости
22.09.2026
Столичным школьникам напомнили правила безопасности на железной дороге
Новости / Архив
22.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 22 сентября 2026 года