Ж/д администрации РК и РУ договорились об ускоренном пропуске поездов

7 декабря 2018 года в Ташкенте первый заместитель Председателя Правления АО «НК «Қазақстан темір жолы» Канат Альмагамбетов провел переговоры с первым заместителем Председателя Правления АО «Узбекистон темир йуллари» Фазлитдином Сагдуллаевым по вопросам развития сотрудничества в сфере железнодорожного транспорта, увеличения пропускной способности пограничного перехода Сарыагаш – Келес, сообщает Railnews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Из-за увеличения грузопотока в направлении узбекских железных дорог и далее, затруднена передача поездов и значительно ухудшился оборот вагонов. 

Достигнута договоренность обеспечивать ежесуточно по этому межгосударственному стыковому пункту прием и передачу не менее 26 пар грузовых вагонов (в 2017 году 17 поездов, октябрь-ноябрь- 21 пара). Для эффективного использования подвижного состава, сокращения оборота вагонов стороны будут принимать все необходимые меры, включая изменения в планы формирования, ускорения обработки вагонов и предварительного информирования и т.д. Созданы оперативные штабы в отделениях дорог. 

Также рассмотрены вопросы развития сотрудничества в области железнодорожных контейнерных перевозок, внесения изменений в действующий план формирования грузовых поездов. Принято решение о перенаправлении части вагонов с зерном и мукой из станций Акмолинского, Костанайского, Павлодарского, Карагандинского отделений железных дорог на станцию Галаба через пункт перехода Оазис, вместо установленного пункта перехода Сарыагаш. 

Стороны договорились рассмотреть вопросы обеспечения конкурентоспособных тарифных ставок на перевозку транзитных грузов по территориям РК и РУ. 

По итогам переговоров подписан соответствующий Протокол.

Пассажирские перевозки
10.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» перевезло более 992 тыс. пассажиров в Алматы
Регионы
10.07.2026
Реконструкция железнодорожной пассажирской платформы завершена в Темиртау
Регионы
10.07.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун
Новости
10.07.2026
Новые сервисы появились на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
10.07.2026
Конкурс «Лучший осмотрщик вагонов» прошёл в Илецке
Новости / Архив
10.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 10 июля 2026 года
Новости
09.07.2026
КТЖ продолжает обновление стрелочных переводов на магистральной сети
Грузовые перевозки
09.07.2026
КТЖ готовит вагонный парк к перевозке угля в предстоящем отопительном сезоне
Новости
09.07.2026
Еще 50 локомотивов Alstom и CRRC пополнили парк КТЖ
Новости
09.07.2026
Более 500 специалистов задействовано на реконструкции железнодорожного вокзала Алматы-1
Регионы
08.07.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Семее
Новости
08.07.2026
Транспортные полицейские напомнили детям о безопасности на железной дороге
Грузовые перевозки
08.07.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки на 13%
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ запустило регулярный сервис кругорейса между Китаем и Россией через Казахстан
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ участвует в пилотной перевозке автомобилей в специализированных контейнерах по маршруту Чунцин – Достык – Ворсино
Новости
07.07.2026
Соглашение о единой системе таможенного транзита вступило в силу в ЕАЭС
Регионы
07.07.2026
Декадник «Внимание – тормозное оборудование» прошел в ВЧД-24
Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау