Укрепляя добрососедские отношения

9 декабря на станции Караганда прошла торжественная презентация нового международного пассажирского маршрута № 363/364 сообщением Караганда – Томск. 

По словам директора департамента по сервису и работе с клиентами АО «Пассажирские перевозки» Алибека Султанова, поезд состоит из трех купейных и трех плацкартных вагонов. Он следует через станции Астана-1, Павлодар, Шарбакты, Кулунда, пункты досмотра на станции Шарбакты (Казахстан) и станции Кулунда (Россия).

– АО «Пассажирские перевозки» ведет постоянную работу по обеспечению перевозок нашего населения, – отметил Алибек Султанов. – Движение поезда будет осуществляться раз в четыре дня – со стороны Пассажирских перевозок (РК) и Федеральной пассажирской компании (РФ). На сегодняшний день наполненность поезда составляет 99%, что свидетельствует о высоком спросе на данный маршрут.

В составе задействованы вагоны 2014 года постройки тверского завода-изготовителя. В пути следования поезд будет находиться 38 часов. Протяженность пути составляет 1780 километров. Из дополнительных удобств – отдельное купе с санузлом для людей с ограниченными возможностями. Планируется запустить мультимедийный портал, который будет обеспечивать доступом в Интернет всех пассажиров.

– Не один год мы работали над этим проектом, – рассказал в ходе презентации начальник Западно-Сибирского филиала АО «ФПК» Сергей Чижик. – Сегодня из Томска отправляется точно такой же состав. Пожалуй, это первая ласточка в нашем совместном решении. Это событие считается знаковым не только для жителей Казахстана, но и России. Данную работу мы будем развивать в двухстороннем направлении.

Директор филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Карагандинское отделение грузовых перевозок» Марат Ибраев отметил:

– На сегодняшний день Казахстан уверенно и грамотно использует свое географическое положение для реализации крупных международных проектов. Сегодня мы отправляем в первый рейс новый поезд, который свяжет Караганду с сибирским Томском. Уверен, что открытие этого направления по достоинству оценят казахстанцы и наши соседи из Российской Федерации. Караганду и Томск связывают многолетние технологические и академические связи. Поздравляю коллектив и руководство АО «Пассажирские перевозки» с новым этапом. Желаю удачной и комфортной дороги! В добрый путь!

После выступления официальных лиц начальник поезда Берик Аскаров доложил, что поезд сообщением Караганда – Томск к отправке готов. Под звон установленного на привокзальной площади колокола пассажиры прошли в комфортабельные вагоны и заняли свои места.

Светлана МОГАЙ, Караганда


Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года
Новости
18.08.2026
Единую цифровую систему мониторинга поставок угля запускают в Казахстане
Новости
18.08.2026
Модернизация железнодорожных вокзалов продолжается в области Жетысу
Новости
18.08.2026
Тренинг по ИИ и вайб-кодингу прошёл в Дирекции перевозочного процесса
Новости / Архив
18.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №65 от 18 августа 2026 года
Новости
17.08.2026
Профилактические мероприятия по безопасности на железной дороге прошли в детских лагерях Борового и Алматы
Спорт
17.08.2026
Железнодорожник завоевал серебро на чемпионате Казахстана по пара-пауэрлифтингу
Грузовые перевозки / Цифра недели
17.08.2026
Более 184 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Регионы
17.08.2026
Волонтеры-железнодорожники приняли участие в экологической акции в Караганде
Регионы
17.08.2026
Рейды в рамках акции «Безопасный переезд» проходят в Акмолинском регионе
Регионы
17.08.2026
Профком КТЖ обсудил с работниками участка Кызылорда вопросы охраны труда и соцподдержки
Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык