Ориентир на прозрачность работы

Пассажирские перевозки
22.02.2019, 01:11
2 мин чтения

В АО "КТЖ – Грузовые перевозки" принят новый план по противодействию коррупции на 2019-2020 годы.

Главная задача документа – формирование среди работников атмосферы нетерпимости к коррупции.

План включает в себя меры, направленные на предупреждение и противодействие коррупции в вопросах кадровой политики, в сфере закупочной деятельности, а также просветительские и информационные мероприятия, способствующие формированию антикоррупционного поведения.

– В компании сохраняется жесткий контроль при приеме сотрудников на работу, прозрачна система ротации кадров, в том числе в регионах. Предусмотрена личная ответственность руководителей за нарушение норм и правил кадровой политики, – говорит заместитель генерального директора по корпоративному обеспечению и развитию АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Адильжан Исмухамбетов.

В настоящее время все грузоотправители АО «КТЖ – Грузовые перевозки» по всем отделениям осуществляют планирование погрузки и корректировку автоматически сформированных в системе календарных планов с помощью АСУ ДКР. Постепенно в программу внедряются дополнительные функции, которые обеспечивают не только удобство и быстроту работы, но и прозрачность при использовании вагонного парка. В АСУ ДКР предусмотрено автоматическое формирование ведомости подачи и уборки вагонов, памятки приемосдатчика, актов общей формы, вагонного листа, введение контроля проверки вагона по паспортными данным, кодов плательщика.

Кроме того, в сложившихся условиях профицита вагонного парка исключается коррупционная составляющая при подаче заявок грузоотправителями и экспедиторами на выделение подвижного состава.

В Плане также ежеквартально предусмотрено проведение анализа рисков коррупции в сфере закупок, антикоррупционного мониторинга, анализа обращений граждан, поступающих на корпоративный сайт или опубликованных в соцсетях и СМИ. Будет усилена работа за соблюдением требований трудового законодательства РК, закона РК «О противодействии коррупции».

На регулярной основе планируется проведение «круглых столов», семинаров и других мероприятий с участием грузоотправителей, экспедиторов и представителей правоохранительных органов.

– Мы заинтересованы в разъяснении основных норм, законов и правил нашим клиентам, в том числе и в части ответственности, которую они несут за нарушение антикоррупционного законодательства при перевозке грузов, – уточнил Адильжан Исмухамбетов.

В административных зданиях филиалов АО «КТЖ – Грузовые перевозки» размещены данные, куда следует сообщить о фактах взяточничества, служебного подлога и других коррупционных проявлениях.

Кроме того, о фактах коррупции любой гражданин может сообщить по телефону доверия 8 (7172) 60-31-19.

Аслан КУДАБАЕВ, Костанай




Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ