Новые вагоны сообщением Алматы – Мангистау оценили пассажиры

Ирина Бектиярова

Поезд №377 сообщением Алматы-2 – Мангистау в этот день отправлялся в путь из южного мегаполиса в торжественной обстановке.

Теперь он будет курсировать в новом «одеянии» – его современные плацкартные вагоны изготовлены на отечественном заводе «Тұлпар-Тальго» по российской технологии. И эти вагоны сразу пришлись по душе пассажирам этого одного из самых длинных маршрутов по территории Казахстана. АО «НК «ҚТЖ» позаботилось о комфортном и приятном путешествии в поезде на протяжении всего пути, который составляет 56 часов.

Пассажиры и железнодорожники, которые собрались в этот день на вокзале Алматы-2, встретили новый состав громкими аплодисментами. Здесь же традиционное шашу, конфеты, баурсаки, а также концерт с песнями и танцами.

От имени железнодорожников жителей двух городов со значимым событием – запуском новых вагонов на одном из важных направлений – Алматы – Мангистау поздравил директор регионального филиала «Южный» Аскар Шукирбеков.

– Данные вагоны сегодня отправляются в путь по одному из самых протяженных социально значимых маршрутов, который соединяет южную столицу и западный регион нашей страны. Время отправления 23.19, в пути следования он будет 56 часов, за это время поезд сделает 48 остановок, преодолеет 2812 километров, – сообщил он.

Поезд сформирован из первой партии современных вагонов комфорт-класса. Для удобства и безопасности пассажиров предусмотрены все условия – от системы кондиционирования до системы видеонаблюдения. Каждый вагон рассчитан на 54 пассажира, оснащен современными фильтрами для обеззараживания и очистки воздуха. Для удобства пассажиров в купе и в коридоре имеются розетки на 220 вольт и по два USB-порта для зарядки мобильного телефона. Прослужат такие вагоны долго – не менее 40 лет.

Заместитель акима Мангистауской области Нурдаулет Килыбай отметил, что для региона это событие очень важное.

– Это самый протяженный маршрут, который курсирует по 5 областям – Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской, Актобинской, Атырауской и Мангистауской. Летом здесь сильная жара, в вагонах теперь установлены кондиционеры, хорошие условия. То, что нацкомпания «ҚТЖ» оснастила этот маршрут новыми вагонами, для народа отрадно, – отметил он.

Все пассажиры, занимая свои места в новых вагонах, сразу оценили их комфорт. Мерей с годовалым сыном едет в гости к бабушке, Турсын-апа – в Актау. Очень довольны с первых минут пребывания в поезде всеми условиями, хорошим обслуживанием проводников.

Всего на указанный маршрут до конца года будет поставлено 48 новых вагонов. В последующие годы продолжится работа по обновлению вагонного парка национального перевозчика. Ежегодно будет обновляться по 100 новых вагонов отечественного производства, заверили представители АО «Пассажирские перевозки».

Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года
Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане
Новости
22.06.2026
КТЖ создаст единую цифровую сеть LTE-R для железных дорог Казахстана и международных транспортных коридоров
Регионы
22.06.2026
Железнодорожники высадили цветы у административного здания Семейского отделения магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели / Инфографика
22.06.2026
Более 130 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Новости
22.06.2026
Победителей художественного конкурса среди детей железнодорожников наградили в Астане
Регионы
22.06.2026
Карагандинские железнодорожники высадили 60 деревьев в рамках проекта «Таза Қазақстан»
Новости
21.06.2026
Машинист поезда предотвратил наезд на пятилетнего ребенка
Новости
20.06.2026
Движение по новому автодорожному мосту открыто в Алатау
Пассажирские перевозки
20.06.2026
АО «Пассажирские перевозки» вводит дифференцированный подход к формированию стоимости билетов
Новости
20.06.2026
Иран ознакомился с морской инфраструктурой РК
Новости
20.06.2026
Казахстан и Иран укрепляют сотрудничество в сфере портовой инфраструктуры
Новости
19.06.2026
КТЖ усиливает цифровую трансформацию магистралей в партнерстве с Huawei