Перевозка зерна быстро и без потерь - задача «КТЖ – Грузовые перевозки»

Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Акмолинская область – один из ближайших к Нур-Султану регионов. Путь из столицы до Кокшетау сегодня по железной дороге занимает несколько часов. А для области, по праву считающейся самой хлебной, это крайне важно. Доставить зерно и продукты перемола быстро и без потерь – главная задача филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП».

– С начала текущего года общая отгрузка зерновых культур и продуктов перемола составила 4 миллиона 719 тысяч тонн, где 73% приходится на зерновые культуры, – отметил исполняющий обязанности директора филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» Айнабек Жукашев.

За 10 месяцев текущего года погрузка зерна по компании составила 8 миллионов 280 тысяч тонн. При этом лидирующая доля принадлежит именно Акмолинскому отделению ГП. – По нашему региону показатель составил 4 миллиона 359 тысяч тонн, или 52,6%, то есть половина от всего объема. Этот показатель – наша гордость, – поделился исполняющий обязанности директора филиала.

В результате отработанных схем по логистике экспорта нового урожая на постоянной основе организовываются единые маршруты по перевозке зерновых культур. К примеру, со станции Азат было сформировано и отправлено 3 маршрута с пшеницей назначением на Туркменистан. Всего за 10 месяцев текущего года отправлен 291 маршрут, из них в страны Средней Азии – 43, назначением на КНР – 24 и во внутриреспубликанском сообщении – 224 маршрута по направлениям Караганда, Костанай, Чу, порт Актау, Арысь, Жамбыл, Мойынты, Семей, Сарыагаш, Болашак, Кигаш. Максимально увеличились объемы экспортных контейнерных перевозок зерна назначением на Вьетнам, Китай, Турцию, Италию и другие страны.

Кроме того, отгружено более 1300 контейнеров, или 52 тысячи 197 тонн, чечевицы и пшеницы. Это очередной раз демонстрирует безупречную работу железной дороги, преимуществом которой является гарантированный срок доставки.

По словам Айнабека Жукашева, объемы перевозок увеличены благодаря заключенным меморандумам «О взаимопонимании и сотрудничестве» между АО «НК «Қазақстан темір жолы» и акиматами Акмолинской и Северо-Казахстанской областей, согласно которым были выполнены цели и задачи по обеспечению приема и перевозки грузов сельскохозяйственных предприятий области, слаженной и оперативной работе всех участников перевозочного процесса и таких крупных собственников вагонного парка как АО «Қазтеміртранс», АО «Астық Транс».

Перевозочный процесс – это своего рода крупный механизм, где каждая деталь играет огромную роль и имеет свое значение, поэтому Акмолинским отделением ГП предпринимаются все необходимые меры для бесперебойной поставки зерна потребителю в установленные сроки и в запланированных объемах. 

Регионы
18.07.2025
Воспитанники детсада посетили Уральский железнодорожный музей
Новости
18.07.2025
Более 9 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Новости
18.07.2025
Эксплуатацию вагонов с продленным сроком службы ограничат в Казахстане
Инфраструктура
18.07.2025
Железнодорожный мост построят через Сырдарью
Новости
18.07.2025
Развитие морской отрасли обсудили в Министерстве транспорта РК
Новости
18.07.2025
АО «Кедентранссервис» обсуждает сотрудничество в сфере цифровизации логистики с китайскими компания
Новости
18.07.2025
Цифровой модуль для договоров с нерезидентами запущен в KTZ Express
Инфраструктура
18.07.2025
Половина ремонтной кампании на железной дороге завершена в Казахстане
Новости / Архив
18.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 18 июля 2025 года
Регионы
17.07.2025
Лучших осмотрщиков-ремонтников вагонов определили на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
17.07.2025
Меры по противодействию коррупции обсудили на станции Илецк
Регионы
17.07.2025
Финансового ревизора Южного регионального отдела ревизии Валентину Нейман проводили на пенсию
Регионы
17.07.2025
Учения по реагированию на случай холеры прошли на станции Павлодар
Новости
17.07.2025
Капитальный ремонт 16 домов отдыха локомотивных бригад проводит КТЖ
Регионы
17.07.2025
Костанайские железнодорожники отгрузили почти 7 млн тонн
Инфраструктура
17.07.2025
Строительство логистического хаба «Тобыл» начато в Костанае
Пассажирские перевозки
16.07.2025
Нарушения в туристических поездах выявила комиссия АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.07.2025
В июне экспорт угля «Шубарколь комир» достиг рекордных 841 тыс. тонн
Новости
16.07.2025
Брейн-ринг для машинистов электровозов прошел в Центре оценки и развития персонала железнодорожного транспорта
Новости
16.07.2025
На обходной линии в обход ж/д узла станции Алматы выполнено более 96% земляных работ