КТЖ увеличит контейнерные перевозки до 1 млн ДФЭ

Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

14 февраля 2020 года в порту Актау прошло выездное заседание Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента Республики Казахстан. В мероприятии приняли участие представители государственных органов, АО «НК «Қазақстан темір жолы», Союза транспортников Казахстана «Kazlogistics», пограничной службы КНБ РК и таможенных органов.

В ходе заседания участники ознакомились с деятельностью порта Актау, северного терминала и порта Курык. Так, заместитель председателя правления АО «НК «Қазақстан темір жолы» Павел Соколов сообщил, что национальный перевозчик намерен до 2024 года увеличить контейнерные перевозки до 1 миллиона ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент – условная единица измерения контейнеров).

– Для увеличения транзита через морские порты необходимо увеличить скорость доставки грузов до 1500 километров в сутки, сейчас этот показатель составляет 880 километров. Таким образом, необходимо сократить доставку грузов из Китая в Европу с существующих 14 до 7-8 дней. Кроме того, необходимо сократить время досмотра грузов в портах. Все это требует модернизации инфраструктуры и подвижного состава, – отметил он.

В свою очередь руководство портов проинформировало о результатах работы за истекший период, существующих проблемах и планах работы на будущее. Также участники заседания ознакомились с реализацией масштабных проектов морской инфраструктуры Казахстана.

– Следуя мировым тенденциям развития контейнерных перевозок, вопрос полноценного вовлечения казахстанской транспортной инфраструктуры в перевозки грузов в контейнерах является нашей актуальной задачей и реальной точкой роста потенциала порта Актау, – отметил в своем выступлении председатель правления (президент) АО «Национальная компания «Актауский международный морской торговый порт» Абай Турикпенбаев.

В ходе заседания также были обсуждены проблемные вопросы по дефициту торгового флота и его конкурентоспособность, регулирование услуг судозахода за обслуживание танкеров, транзитный проход судов в открытые моря через внутренние водные пути РФ и планируемые меры по их решениям, которые позволят увеличить объемы перевалки транзитных грузов в транскаспийском направлении.

По итогам заседания решено разработать рекомендации по дальнейшему развитию портов и привлечению дополнительных грузопотоков к портам по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, обсудить и принять их на парламентских слушаниях. 

Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана
Новости
06.05.2026
Ветераны КТЖ и их внуки почтили память защитников Отечества
Регионы
06.05.2026
Железнодорожники провели челлендж «Пойман за чтением» в Усть-Каменогорске