Уникальный груз перевезли из Грузии в Казахстан

Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Дочерняя организация АО «НК «ҚТЖ» – АО «KTZ Express» – совместно с ТОО «Kerry Project Logistics Kazakhstan» организовало перевозку негабаритного груза со станции Поти (Грузия) в Аксай через порт Курык.

Трансформатор весом более 40 тонн с третьей степенью боковой и второй степенью верхней негабаритности перевезен на специальном транспортере без стенок.

При этом по территории Казахстана расстояние 1532 километра негабаритный груз прошел в рекордно короткие сроки.

Получателем трансформатора является Казахстанский филиал АОЗТ «Карачаганак Петролиум оперейтинг Б.В.». KTZ Express уделяет особое внимание перевозке крупногабаритных грузов разной сложности.

Таковым считается груз, размеры которого превышают величину двадцатифутового и сорокафутового контейнера и требует особых ресурсов для безопасной доставки. Важно, что специалисты оперативных блоков компании обладают важной информацией обо всех аспектах местного законодательства и опытом работы с любыми грузами.

По словам специалистов, в каждом случае грамотно разрабатывается маршрут передвижения груза, обеспечение его сохранности, сопровождения, а также профессионально выполняются погрузочно-разгрузочные работы.

По сути, любая транспортировка негабаритного груза является уникальной и требует индивидуального подхода. Как отмечают сотрудники АО «KTZ Express», перевозка негабаритного оборудования – всегда особенно трудоемкий и многоэтапный процесс, требующий тщательной предварительной проработки.

При этом получатель неизменно ждет свой груз в короткие сроки, и, соответственно, главная задача – максимально быстро провести все подготовительные работы, в том числе разработать и согласовать индивидуальную схему крепления. Важно избежать малейших неточностей в расчетах, гарантировать надежное крепление и, конечно, полную сохранность груза на всем пути следования

В данном случае ограничениями на габарит груза послужили не только геометрические параметры, но и массовые.

Отметим, перечень нестандартных грузов постоянно пополняется и учесть его практически всегда невозможно. Но существует пакет нормативных документов, определяющих правила перевозки и оформления подобных грузов.

Главным условием является получение разрешения на перевозку, где должны быть указаны и параметры груза, и особые условия его движения, что означает согласование маршрута и транспортных средств, выделяемых для перевозки грузов. 

Регионы
18.07.2025
Воспитанники детсада посетили Уральский железнодорожный музей
Новости
18.07.2025
Более 9 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Новости
18.07.2025
Эксплуатацию вагонов с продленным сроком службы ограничат в Казахстане
Инфраструктура
18.07.2025
Железнодорожный мост построят через Сырдарью
Новости
18.07.2025
Развитие морской отрасли обсудили в Министерстве транспорта РК
Новости
18.07.2025
АО «Кедентранссервис» обсуждает сотрудничество в сфере цифровизации логистики с китайскими компания
Новости
18.07.2025
Цифровой модуль для договоров с нерезидентами запущен в KTZ Express
Инфраструктура
18.07.2025
Половина ремонтной кампании на железной дороге завершена в Казахстане
Новости / Архив
18.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 18 июля 2025 года
Регионы
17.07.2025
Лучших осмотрщиков-ремонтников вагонов определили на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
17.07.2025
Меры по противодействию коррупции обсудили на станции Илецк
Регионы
17.07.2025
Финансового ревизора Южного регионального отдела ревизии Валентину Нейман проводили на пенсию
Регионы
17.07.2025
Учения по реагированию на случай холеры прошли на станции Павлодар
Новости
17.07.2025
Капитальный ремонт 16 домов отдыха локомотивных бригад проводит КТЖ
Регионы
17.07.2025
Костанайские железнодорожники отгрузили почти 7 млн тонн
Инфраструктура
17.07.2025
Строительство логистического хаба «Тобыл» начато в Костанае
Пассажирские перевозки
16.07.2025
Нарушения в туристических поездах выявила комиссия АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.07.2025
В июне экспорт угля «Шубарколь комир» достиг рекордных 841 тыс. тонн
Новости
16.07.2025
Брейн-ринг для машинистов электровозов прошел в Центре оценки и развития персонала железнодорожного транспорта
Новости
16.07.2025
На обходной линии в обход ж/д узла станции Алматы выполнено более 96% земляных работ