В Париж через Казахстан прибудет первый контейнерный поезд из Китая

Любовь Негембелева

Сервисы ОТЛК ЕРА свяжут скоростным железнодорожным сообщением Восточный Китай с Парижем. 24 июня в столицу Франции прибудет первый контейнерный поезд, отправленный из китайской провинции Цзянси по новому маршруту.

Поезд в составе 41 сорокафутового контейнера Наньчан – Париж пройдет по территориям Казахстана, России и Беларуси.

Перегруз осуществляется на пограничных переходах Достык – Алашанькоу и Брест – Малашевиче. Отправку состава, который пройдет по широкой колее с использованием сервисов АО «ОТЛК ЕРА», 4 июня осуществила дочерняя структура национальных французских железных дорог SNCF Forwardis совместно с Cosco group.

В свое первое 11920-километровое путешествие через 7 стран поезд пустился со станции Наньчан, чтобы уже через 20 дней доставить в Париж противоэпидемические средства, включая 40 миллионов медицинских масок. АО «ОТЛК ЕРА» отвечает за координацию взаимодействия железнодорожных администраций Казахстана, России и Беларуси, включающую операции по перегрузу и формированию поезда на погранпереходах колеи 1520 и колеи 1435.

Экспедирование по территории КНР обеспечат китайские компании COSCO и CRCT, по территории 1520 – АО «РЖД Логисти ка», по территории Европы – SNCF Forwardis. Запуск нового железнодорожного маршрута обусловлен необходимостью обеспечения надежности поставок, в первую очередь противоэпидемических средств, доставку которых необходимо осуществлять в кратчайшие и предсказуемые сроки.

Главные преимущества железной дороги – высокая скорость, низкая стоимость по сравнению с авиаперевозками, снижение выбросов СО2 в атмосферу, а также вместимость контейнерного поезда – за один рейс можно перевезти большой объем груза, на доставку которого самолетом потребовалось бы порядка шести рейсов.

Стоит отметить, что реализация проекта запуска скоростного контейнерного сообщения по железной дороге между Китаем и Европой проходит в соответствии с ранее заключенным между АО «ОТЛК ЕРА» и SNCF Forwardis меморандумом о сотрудничестве в области развития услуг железнодорожного сообщения, которое позволит предоставить клиентам стабильное комплексное, регулярное и конкурентное обслуживание.

Так, согласно договоренности, ОТЛК ЕРА предоставляет сервис на участке Достык – Брест, в то время как Forwardis берет на себя ответственность за транспортировку грузов железнодорожным транспортом по территории Европейского союза.

Сотрудничество также предусматривает обмен актуальной информацией в области логистики перевозок внешнеторговых грузов, привлечение дополнительных грузопотоков на евразийском пространстве с использованием контейнерных поездов, а также ведение и разработку совместных маркетинговых мероприятий в рамках проекта.

– Благодаря слаженности всех участников перевозочного процесса мы обеспечиваем надежный сервис, включающий своевременное предоставление подвижного состава, перегруз контейнеров с платформ одной ширины колеи на другую, – рассказал генеральный директор ОТЛК ЕРА Алексей Гром. – Клиенту необходимо только заявить о потребности отправить поезд из точки А в точку Б. ОТЛК ЕРА гарантирует надежность и сроки доставки груза, благодаря накопленному опыту и отлаженным технологиям по бесшовному сопряжению железных дорог вдоль Шелкового пути.

Новости
01.08.2025
Более 1400 железнодорожников награждены к профессиональному празднику
Новости
01.08.2025
Работников Дирекции по организации перевозочного процесса наградили за безупречный труд
Новости
01.08.2025
Почти 7100 железнодорожников отмечены наградами к профессиональному празднику в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
01.08.2025
Торжественное мероприятие в честь Дня работников транспорта прошло в Министерстве транспорта
Новости
01.08.2025
Председатель ОО «КАЗПРОФТРАНС» поздравил сотрудников с Днем железнодорожника
КТЖ в лицах
01.08.2025
Билетные кассиры задержали грабителя в Караганде
Новости
01.08.2025
Около 200 работникам транспортной отрасли вручат госнаграды и почетные звания
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Здесь нельзя работать вполсилы»: история диспетчера с 30-летним стажем
Новости
01.08.2025
Президент Казахстана вручил госнаграды работникам транспорта
Новости
01.08.2025
Глава государства поздравил работников транспорта
Новости
01.08.2025
КТЖ заняло призовое место в конкурсе «HR-бренд 2025»
КТЖ в лицах
01.08.2025
Почётный железнодорожник Абай Джубаев: 35 лет на благо станции Орал
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Вагоны — это моё»: история приёмщика Ержана Тлембекова
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне нравится сам процесс»: осмотрщик Асылжан Ардабаев — о работе
КТЖ в лицах
01.08.2025
Более 826 лет на рельсах: история железнодорожной династии Капишевых
КТЖ в лицах
01.08.2025
Вся жизнь – железная дорога: история проводника Ирины Титовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне просто нравится моя работа»: история Сайёры Чинпулатовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Железная дорога – дело жизни»: история Анатолия Кобзева, рационализатора и спасателя участка в паводок
Новости
01.08.2025
ҚТЖ и Alstom открыли центр компетенции в Астане
Новости
01.08.2025
Калтаю Самбетову присвоено звание «Қазақстанның Еңбек Ері»