Сервисы ОТЛК ЕРА: испытание на прочность

Любовь Негембелева

Более 2500 контейнерных поездов проследовало с начала года через сервисы совместного предприятия железнодорожных администраций Казахстана, России и Беларуси АО «ОТЛК ЕРА».

Текущий год стал серьезным испытанием на прочность для всех ключевых отраслей мировой промышленности, в том числе транспортной индустрии.

В условиях быстрого распространения коронавирусной инфекции особое значение приобрело стабильное и безопасное сообщение между странами евразийского континента.

Результаты деятельности АО «ОТЛК ЕРА» и новые рекорды по объемам транзита наглядно демонстрируют возможности инфраструктуры колеи 1520, которая в непростых условиях практически удвоила количество контейнерных поездов, сохранив при этом качество сервиса, надежность и безопасность.

– Ситуация стремительно менялась в течение года и требовала операционных и управленческих решений практически в режиме реального времени. Это в первую очередь касалось оптимального использования возможностей железнодорожной инфраструктуры, включая парк вагонов, а также повышения технологической эффективности самих перевозок в нашем транзитном коридоре, – отметил генеральный директор АО «ОТЛК ЕРА» Алексей Гром.

Стоит добавить, что ОТЛК ЕРА с 2018 года сохраняет второе место в рейтинге I NFOLine Logistic Russia TOP среди крупнейших логистических операторов, работающих преимущественно по модели «без активов», Компания увеличила перевозки на 18,7% – до 333 тысяч ДФЭ и выручку на 18,9%.

В 2019 году перешла на «смешанную» модель, взяв в лизинг у 200 фитинговых платформ СЗАО «Осиповичский вагоностроительный завод». 

Инфраструктура
22.09.2026
ҚТЖ продолжает модернизацию систем автоматики на станции Бейнеу и участках Шалкар – Бейнеу и Кандыагаш – Тобол
Новости
22.09.2026
Кедентранссервис организовало мультимодальную перевозку более 150 тысяч тонн стальных труб из Китая
Регионы
22.09.2026
Технические занятия для машинистов и их помощников прошли в локомотивных депо Караганды и Акадыря
Новости
22.09.2026
В Акмолинской области продолжается уборочная кампания
Новости
22.09.2026
Кедентранссервис представил современный подход к холодовой логистике Казахстана
Новости
22.09.2026
Столичным школьникам напомнили правила безопасности на железной дороге
Новости / Архив
22.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 22 сентября 2026 года
Грузовые перевозки
21.09.2026
Зерновой штаб КТЖ обсудил вывоз нового урожая в Костанае и Кокшетау
Регионы
21.09.2026
Профком Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо провел встречу со студентами
Новости
21.09.2026
Казахстанские железнодорожники приняли участие в Международном фестивале молодежи-2026 в Екатеринбурге
Новости
21.09.2026
Машинист заметил четырехлетнего ребенка одного в степи
Регионы
21.09.2026
Пожарный поезд КТЖ задействовали при тушении крупного пожара в Костанае
Спорт
19.09.2026
Около 700 человек приняли участие в VI марафоне «КТЖ Марафон – участвуй и Ты»
Новости
19.09.2026
Более 320 столичных железнодорожников приняли участие в субботнике
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Международный туристический поезд прибыл из Сианя в Алматы
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов