ОТЛК ЕРА: стабильный рост

Любовь Негембелева

Объем перевозок на сервисах совместного предприятия железных дорог Казахстана, Беларуси и России – АО «ОТЛК ЕРА» – за семь месяцев достиг 277,6 тысячи ДФЭ, что на 67% превышает показатель аналогичного периода минувшего года.

В июле компанией поставлен новый рекорд по объемам контейнерных перевозок из Китая в Европу и обратно. Так, на транзитных сервисах АО «ОТЛК ЕРА» по итогам перевезено 54,2 тысячи ДФЭ, или на 76% больше, чем в июле 2019-го.

Демонстрируют 80-процентный рост – до 15 тысяч ДФЭ – перевозки груженых контейнеров из Европы. В то же время вдвое выросло количество грузов из Китая – в июле в направлении Европы проследовало 36 тысяч ДФЭ груженых контейнеров.

Всего с начала года через сервисы ОТЛК ЕРА пропущено 2892 поезда.

– Июльский рекорд по объемам перевозок был достигнут в том числе благодаря новым технологическим решениям, разработанным совместно со службами движения ҚТЖ, РЖД и БЖД. В частности, в прошлом месяце согласован новый маршрут следования поездов через пограничный переход Озинки – Семиглавый Мар, благодаря чему пропускная способность транзитного коридора увеличилась еще на три пары поездов в сутки, – отметил генеральный директор АО «ОТЛК ЕРА» Алексей Гром.

– Увеличился объем транзитных перевозок через терминалы Калининградской железной дороги. В июле мы вошли в график отправки/прибытия не менее одной пары поездов в сутки. По его мнению, ключевая задача на август и последующие периоды – удержать достигнутую динамику роста и создать резервы для повышения пропускной способности транзитного коридора. – Есть очень хороший уровень коммуникаций с партнерами и клиентами, а также большое желание преодолеть рубеж в 500 тысяч ДФЭ на нашем коридоре по итогам 2020 года, – заключил Алексей Гром. 

Новости
10.05.2025
Павлодарские железнодорожники поздравили ветерана Великой Отечественной войны Василия Григораша
Пассажирские перевозки
09.05.2025
КТЖ оформило поезда ко Дню Победы
Новости
08.05.2025
Канапья Акпаев: закалённый войной, преданный делу железной дороги
Новости
08.05.2025
Ветерана Арсения Щудляка поздравили с Днем Победы в Щучинске
Регионы
08.05.2025
Ушёл на фронт мальчишкой, вернулся героем: путь ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шолубая
Новости
08.05.2025
Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили в КТЖ
Регионы
08.05.2025
Труженицу тыла Великой Отечественной войны Марию Божок поздравили с 99-летием
Пассажирские перевозки
08.05.2025
КТЖ запускает дополнительные пассажирские поезда в летний период
Архив / Новости
08.05.2025
Спецвыпуск газеты «Қазақстан теміржолшысы» от 8 мая 2025 года
Пассажирские перевозки
06.05.2025
Более 130 туристов отправились в путешествие на поезде «Keruen Express»
Регионы
06.05.2025
Внешний вид памятного локомотива восстановили к 80-летию Победы в Усть-Каменогорске
Регионы
06.05.2025
Алматинский регион увековечивает подвиг железнодорожников времен войны
Регионы
06.05.2025
Оскеменские железнодорожники готовятся отметить День Победы и День защитника Отечества
Регионы
06.05.2025
Пожарный поезд задействовали в ликвидации пожара на складе в Семее
Регионы
06.05.2025
Музей истории Карагандинского отделения Целинной железной дороги представил реликвии времён Великой Отечественной войны
Новости
06.05.2025
Выставка архивных фото открылась к 80-летию Победы на вокзале «Нұрлы жол»
Инфраструктура
06.05.2025
КТЖ начало масштабную модернизацию железнодорожной сети
Новости / Архив
06.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №34-35 от 06 мая 2025 года
Грузовые перевозки
05.05.2025
KTZ Express запустило доставку от двери до двери по маршруту Казахстан – Бельгия
Грузовые перевозки
05.05.2025
Экспорт высокотехнологичных кормов железнодорожным транспортом в Китай достиг рекордного объема