Рекордные показатели ОТЛК ЕРА

Любовь Негембелева

За девять месяцев с начала текущего года совместным предприятием железных дорог Казахстана, России и Беларуси – АО «ОТЛК ЕРА» – перевезено 384 тысячи ДФЭ, что на 68% больше относительно того же периода 2019-го.

Об этом сообщил в ходе онлайн-брифинга генеральный директор компании Алексей Гром. Он отметил, что объем перевозок за девять месяцев 2020 года превосходит результат всего прошлого года. Для сравнения, в минувшем году ОТЛК ЕРА перевезено 333 тысячи контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте (ДФЭ), при этом в январе-сентябре 2019-го – 228,3 тысячи ДФЭ. 

Всего же по итогам 2020 года ОТЛК ЕРА планирует, что общий объем перевозок превысит 500 тысяч ДФЭ. Напомним, ранее стратегия компании предполагала достижение этой отметки только к 2022 году. 

Среди других успехов руководство компании отмечает постоянное увеличение средней скорости движения составов с контейнерами по колее 1520 мм – в настоящий момент она составляет свыше тысячи километров в сутки. 

Рекордные показатели были достигнуты, несмотря на сложности и ограничения, вызванные пандемией коронавируса, в том числе в связи с переводом значительного объема грузовых отправлений на железную дорогу. Все это стало возможным благодаря поддержке и согласованной работе акционеров ОТЛК ЕРА. 

– Для грузоотправителей железнодорожный транзит стал гарантией стабильности и предсказуемости бизнес-процессов, завязанных на своевременную отправку товаров, что особенно важно на фоне общей неопределенности в мире. Раз сегодня сложилась такая ситуация, ей нужно воспользоваться, – подчеркнул Алексей Гром. 

Он добавил, что 100% грузов ОТЛК ЕРА сегодня проходят через Казахстан, и все маршруты следуют с участием инфраструктуры АО «НК «ҚТЖ». 

– Благодаря постоянной поддержке и активной роли наших акционеров за последние 5 лет мы существенно изменили технологические параметры контейнерных транзитных перевозок. При этом оставаясь в ценовых категориях, которые действовали еще 15 лет назад. Сегодня мы возим в 10 раз больше, чем было перевезено за весь 2015 год, – уточнил Алексей Гром. 

Совершенствование сервисов контейнерных грузоперевозок в сочетании с последствиями карантинных ограничений привело к стремительному и беспрецедентному сокращению разницы в стоимости перевозок между морским фрахтом и железной дорогой, ставки которых практически сравнялись. Так, индекс ERAI составил 2 684 доллара за сорокафутовый контейнер, а WCI – 2 603 доллара. При этом сроки доставки контейнеров по суше в 3-4 раза короче транзита по морю. 

Среди текущих приоритетов ОТЛК ЕРА генеральный директор компании обозначил развитие Калининградского направления. 

– Сейчас ОТЛК ЕРА обеспечивает движение порядка 100 поездов в месяц через сухие пограничные переходы и порты Калининградской области. Что касается портов – большое значение имело партнерство с коллегами из Германии. Они взяли на себя перевозки из Балтийска. Надеемся, что этот маршрут будет продолжен и до скандинавских стран, – отметил он. 

Еще одной точкой роста компании является перевозка скоропортящихся санкционных товаров. Так, на этой неделе компания планирует отправку первого регулярного поезда с такой продукцией, до этого были пилотные отправки рыбы, мяса и других наименований, входящих в санкционный лист. 

Подводя предварительный итог пяти лет деятельности компании, Алексей Гром сообщил, что за этот период общий объем дивидендов, выплаченных акционерам, уже превысил 5 миллиардов рублей, также он выразил уверенность, что объем в миллион транзитных контейнеров, который компания планировала перевезти к 2025 году, вполне достижим уже в ближайшие год-два.

Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей
Новости
02.06.2025
Участие ÖBB в развитии ТМТМ обсудили в Астане
Новости
02.06.2025
Казахстан представил транспортный потенциал на AIF-2025
Новости
02.06.2025
Минтранс РК и CMA CGM обсудили развитие перевозок по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Школьникам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Костанае
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Более 484 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Новости
01.06.2025
Водитель бросил авто на железнодорожных путях в Туркестанской области
Новости
01.06.2025
Первое сервисное депо Alstom открылось в Шу
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Первый туристический поезд из Сианя прибыл в Алматы
Новости
31.05.2025
KTZ Express и TCS Logistics подписали меморандум о сотрудничестве
Новости
31.05.2025
Завершаются приготовления к пуску контейнерного хаба в Актау
Новости
31.05.2025
Казахстан и Австрия намерены расширять логистическое сотрудничество