Питер Штурм о развитии пригородного сообщения в Казахстане

Любовь Негембелева

Во время встречи с коллективом АО «Пригородные перевозки», реорганизованного путем присоединения к национальному перевозчику, генеральный директор АО «Пассажирские перевозки» Питер Штурм поделился своим видением развития пригородного сообщения.

Ознакомившись с условиями труда работников на новом месте, Питер Штурм подчеркнул, что комфортная обстановка в офисе способствует эффективной коммуникации и большей продуктивности сотрудников. 

– Теперь, с процессом преобразования пригородных перевозок в филиал пассажирских перевозок, перед вами стоят большие задачи по развитию в Казахстане внутренних маршрутов и повышению уровня сервиса, – сказал он. 

Кроме того, Питер Штурм отметил, что с получением статуса филиала все стандарты сервисных услуг пассажирских перевозок будут одинаково распространяться и на пригородные поезда. 

Напомним, с прошлого года АО «Пассажирские перевозки» реализует проекты по развитию пассажирского подвижного состава, маркетингу и продажам, операционной эффективности, клиентоориентированности и повышению качества оказываемых услуг для пассажиров, управлению преобразованиями. 

Питер Штурм также поделился планами по совместной разработке стратегии развития электропоездов на последующие годы. 

В свою очередь, руководство и коллектив АО «Пригородные перевозки» выразили благодарность за оказанное внимание и поддержку.

Генеральный директор АО «Пригородные перевозки» Султан Табынбаев уверен, что присоединение к пассажирским перевозкам упростит работу, позволит обновить подвижной состав, увеличить парк электровозов и повысить уровень сервиса.

– Наша первостепенная задача – курсирование пригородных поездов с остановками на отдаленных станциях. Например, по маршруту Узень – Болашак сегодня следует только пригородный поезд. Кроме того, мы обеспечиваем перевозку семей железнодорожников, которые находятся на малых станциях и разъездах, где пассажирские поезда не останавливаются, – отмечает Султан Табынбаев.

Он сообщил, что в парке АО «Пригородные перевозки» 90 пассажирских вагонов, кроме того, имеются электропоезда, а это еще 150 вагонов, а также один дизельный состав.

В ближайшее время вагонный парк пригородных перевозок пополнится двумя вагонами с новым улучшенным санузлом. В целом планируется обновить санузлы в 18 вагонах.

– Благодарим вас! Очень приятно видеть вашу заботу, – обратился к Питеру Штурму Султан Табынбаев. – Ваша оценка даст нам большой импульс в деятельности.

Надеемся, что новый статус пригородных перевозок позволит эффективно и плодотворно работать над новой концепцией развития пригородного сообщения.

Новости
13.12.2025
Реконструкция вокзалов в Алматинской области идет высокими темпами
Новости
12.12.2025
Ж/д линия Дарбаза – Мактаарал снизит нагрузку на станцию Сарыагаш на 40%
Регионы
12.12.2025
Железнодорожники проводят профилактическую работу с населением в Павлодаре
Регионы
12.12.2025
Илецкие железнодорожники подготовились к зимнему периоду
Интервью
12.12.2025
Ревизорский аппарат усиливает комплексные меры по повышению безопасности движения: показатели улучшились в Акмолинском регионе
Регионы
12.12.2025
Капитальный ремонт Дома отдыха локомотивных бригад завершён на станции Кызылжар
Новости
12.12.2025
Модернизация участка Алтынколь – Жетыген выходит на решающий этап
Новости / Архив
12.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №103 от 12 декабря 2025 года
Новости
11.12.2025
Вице-министр транспорта рассказал таразским школьникам о новых возможностях отрасли
Новости
11.12.2025
ҚТЖ признан самым доброжелательным коллективом страны
КТЖ в лицах
11.12.2025
Повышение квалификации онлайн, знакомые маршруты и уважение пассажиров: будни проводника Асель Казиевой
Регионы
11.12.2025
Костанайское отделение ГП увеличило погрузку до 26 миллионов тонн
Пассажирские перевозки
10.12.2025
Дополнительные пригородные поезда перевезут более 3 тысяч пассажиров в период новогодних праздников
Новости
10.12.2025
Технический семинар с участием Alstom прошёл в КТЖ
Новости
10.12.2025
ВЖДО внедряет систему Qorgau для охраны грузов в Казахстане
Регионы
10.12.2025
Первые обильные снегопады потребовали усиленной очистки путей в ВКО
Новости
10.12.2025
Контейнерный поезд Сиань – Санкт-Петербург проследовал через Казахстан
Новости
09.12.2025
Карту цифровой трансформации транспортной отрасли утвердили в Казахстане
Новости
09.12.2025
Минтранс: объем транзитных грузов достиг 29,4 млн тонн
Новости
09.12.2025
В Минтрансе обсудили меры для бесперебойного экспорта зерновых в страны Центральной Азии