Питер Штурм о развитии пригородного сообщения в Казахстане

Любовь Негембелева

Во время встречи с коллективом АО «Пригородные перевозки», реорганизованного путем присоединения к национальному перевозчику, генеральный директор АО «Пассажирские перевозки» Питер Штурм поделился своим видением развития пригородного сообщения.

Ознакомившись с условиями труда работников на новом месте, Питер Штурм подчеркнул, что комфортная обстановка в офисе способствует эффективной коммуникации и большей продуктивности сотрудников. 

– Теперь, с процессом преобразования пригородных перевозок в филиал пассажирских перевозок, перед вами стоят большие задачи по развитию в Казахстане внутренних маршрутов и повышению уровня сервиса, – сказал он. 

Кроме того, Питер Штурм отметил, что с получением статуса филиала все стандарты сервисных услуг пассажирских перевозок будут одинаково распространяться и на пригородные поезда. 

Напомним, с прошлого года АО «Пассажирские перевозки» реализует проекты по развитию пассажирского подвижного состава, маркетингу и продажам, операционной эффективности, клиентоориентированности и повышению качества оказываемых услуг для пассажиров, управлению преобразованиями. 

Питер Штурм также поделился планами по совместной разработке стратегии развития электропоездов на последующие годы. 

В свою очередь, руководство и коллектив АО «Пригородные перевозки» выразили благодарность за оказанное внимание и поддержку.

Генеральный директор АО «Пригородные перевозки» Султан Табынбаев уверен, что присоединение к пассажирским перевозкам упростит работу, позволит обновить подвижной состав, увеличить парк электровозов и повысить уровень сервиса.

– Наша первостепенная задача – курсирование пригородных поездов с остановками на отдаленных станциях. Например, по маршруту Узень – Болашак сегодня следует только пригородный поезд. Кроме того, мы обеспечиваем перевозку семей железнодорожников, которые находятся на малых станциях и разъездах, где пассажирские поезда не останавливаются, – отмечает Султан Табынбаев.

Он сообщил, что в парке АО «Пригородные перевозки» 90 пассажирских вагонов, кроме того, имеются электропоезда, а это еще 150 вагонов, а также один дизельный состав.

В ближайшее время вагонный парк пригородных перевозок пополнится двумя вагонами с новым улучшенным санузлом. В целом планируется обновить санузлы в 18 вагонах.

– Благодарим вас! Очень приятно видеть вашу заботу, – обратился к Питеру Штурму Султан Табынбаев. – Ваша оценка даст нам большой импульс в деятельности.

Надеемся, что новый статус пригородных перевозок позволит эффективно и плодотворно работать над новой концепцией развития пригородного сообщения.

Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане
КТЖ в лицах
26.02.2026
Ведущего инженера по производственным вопросам вокзала Караганды проводили на пенсию
Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн
Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе
Новости
25.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в ВЖДО
Регионы
25.02.2026
О ходе модернизации вокзалов рассказали в Костанайском регионе
Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1
Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт