Лучший дорожный мастер Алматинской дистанции пути

КТЖ в лицах
08.11.2021, 09:39
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Кайрат Умутбаев – лучший дорожный мастер Алматинской дистанции пути и свою работу не считает обременительной, хотя путейская ноша вовсе не легка и требует больших физических сил. По мнению Кайрата Кенжибаевича, путейцев всегда отличали дружба и трудовая порука. И коллектив дистанции тому подтверждение. Здесь сообща решают проблемы, делят радости и горести, живут одной дружной семьей. Кайрат Умутбаев трудовую деятельность на железной дороге начал в Жарминской дистанции пути в 1976 году монтером пути. Парень мужественно противостоял минусам избранной профессии: с тяжелым путейским инструментом в любую погоду обследовал километры железной дороги, тщательно устраняя все изъяны на пути поездов. С утра до позднего вечера юный путеец орудовал молотком и ломом. В 1982 году он был направлен в Алматинскую дистанцию пути бригадиром. Далее работал дорожным мастером и уже тогда снискал себе славу не только грамотного специалиста, но и хорошего организатора. Так под шелест ветров, дождь и снег оттачивалось мастерство работника путевого хозяйства. Нередко ему приходилось выезжать на перегоны, в труднодоступные места. Да и такого понятия, как благоприятное время года, для путейцев не существует. У работников данной профессии круглый год – напряженная пора. Вскоре под руководством дорожного мастера Умутбаева небольшой коллектив вышел в число передовых. Его участок всегда был на хорошем счету, путь здесь содержался в отличном состоянии. Железнодорожник помнит особенности каждого километра, пикета и даже звена на своем участке. Помнит, как устранялись перекосы, регулировались зазоры в стыках плетей и путь становился надежным, увеличивалось количество отличных километров. На всех участках работы Кайрат Кенжибаевич зарекомендовал себя зрелым организатором, добросовестным, инициативным и ответственным руководителем, умеющим мобилизовать коллектив на достижение поставленных целей, обеспечение безопасности движения поездов и сохранность перевозимых грузов, улучшая текущее содержание пути. Свои знания и богатый опыт умело применяет в повседневной работе, способствует повышению профессионального уровня своих работников.

– Если человек выбрал профессию по призванию, если он любит свое дело, то всегда будет добросовестно выполнять свои задачи, – уверен Кайрат Кенжибаевич.

В коллективе о нем говорят как об отзывчивом и добродушном человеке, который всегда готов прийти на помощь. Даже в табельной у путейцев этого производственного участка чувствуется заботливая рука командира, а по доверительному тону Кайрата Кенжибаевича можно сказать, что он умело ладит с людьми, на этом участке хороший микроклимат и работа спорится. Помимо любимой работы Кайрат может похвастаться гостеприимством, в котором неоднократно убеждались родственники, друзья и сослуживцы. За безупречный, добросовестный труд, значительный вклад в развитие железнодорожной отрасли Кайрат Умутбаев удостоен высшей награды отрасли знака «Почетный железнодорожник». Он неоднократно награждался грамотами и благодарственными письмами, имеет нагрудные знаки «Түрксіб- 90», «Алғыс хат».

Регионы
22.07.2025
Итоги работы за первое полугодие 2025 года подвели в РЦУП-2
Новости
22.07.2025
Сотрудничество Казахстана и Грузии в сфере транспорта и логистики обсудили в КТЖ
Спорт
22.07.2025
Команда КАЗПРОФТРАНС завоевала бронзу на II Спартакиаде АО «QARMET»
Новости
22.07.2025
Развитие Среднего коридора и контейнерных перевозок обсудили Казахстан и Грузия
Новости
22.07.2025
Казахстан и Грузия обсуждают укрепление торгово-экономического сотрудничества и развитие Транскаспийского маршрута
Новости
22.07.2025
Пожарный поезд задействовали при тушении склада в Алматы
Новости / Архив
22.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 22 июля 2025 года
Новости
21.07.2025
КТЖ и РЖД усиливают стратегическое партнёрство
Новости
21.07.2025
Батумский морской порт и Северный морской терминал Актау подписали соглашение о сотрудничестве
Спорт
21.07.2025
Уральские железнодорожники победили в летней спартакиаде
Регионы
21.07.2025
Осмотрщик Алтынбек Омаров вовремя обнаружил опасную неисправность на станции Сары-Озек
Грузовые перевозки
21.07.2025
Экспорт угля по железной дороге с начала года увеличился на 14%
Новости
21.07.2025
Водитель автомобиля врезался в маневровый тепловоз на станции Шымкент
Регионы
21.07.2025
Работы по модернизации 16 вокзалов ведут на станциях Акмолинской области
Регионы
21.07.2025
Противопожарные учения прошли на станциях Костанай и Тобол
Регионы
18.07.2025
Воспитанники детсада посетили Уральский железнодорожный музей
Новости
18.07.2025
Более 9 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Новости
18.07.2025
Эксплуатацию вагонов с продленным сроком службы ограничат в Казахстане
Инфраструктура
18.07.2025
Железнодорожный мост построят через Сырдарью
Новости
18.07.2025
Развитие морской отрасли обсудили в Министерстве транспорта РК