Ровесники Независимости: рожденные вместе с независимостью
Ровесники суверенитета вносят вклад в развитие железной дороги. Они выросли вместе с независимой страной и стальной магистралью. Старшее поколение железнодорожников возлагает на молодежь, рожденную в 1991 году, большие надежды.
Одна из представительниц современного поколения - Арайлым Жунисбекова, которая работает товарным кассиром станции Карабас Карагандинского отделения. Она родилась в Таразе, окончила Казахский университет путей сообщения. 18 лет назад семья переехала в Карагандинскую область.
«За годы Независимости для нас открылись новые возможности. Я благодарна своему дяде, который посоветовал пойти работать на железную дорогу. За время работы я поняла, что свою профессию выбрала правильно», - говорит она.Работа товарного кассира очень ответственная и требует большой внимательности, четкости, а главное - умения находить общий язык с грузоотправителями. Несмотря на то, что весь процесс оформления перевозочных документов автоматизирован, и грузоотправитель отправляет груз, не выходя из офиса, работы у товарных кассиров хватает. Они, проверив верность заполнения документов в автоматизированной системе управления «Договорная и коммерческая работа» (АСУ ДКР), дают окончательное добро и разрешение на тот или иной груз к перевозке. На железную дорогу Арайлым пришла 10 лет назад. Начинала с приемосдатчика груза и багажа станции Карабас. Работала оператором по обработке перевозочных документов. По ее словам, на железной дороге представлены все возможности для реализации и карьерного роста. Другой представитель ровесников независимости страны - Айболат Танкеев работает инспектором по социально-трудовым отношениям Карагандинского отделения. Он пришел на железную дорогу в 2018 году. Работал дежурным стрелочного поста станции Жезказган, оператором, инженером- технологом станции Анар.
«Быть ровесником страны для меня это большой стимул развиваться и достигать новых высот», - говорит он.
Новости
08.10.2026
Профсоюзный актив Акмолинской области повысил правовую грамотность на семинаре в Кокшетау
Регионы
08.10.2026
Четыре выезда на пожары совершил пожарный поезд ПП-12 станции Павлодар
Новости
08.10.2026
КТЖ инициирует ужесточение штрафов за выпас скота вблизи железных дорог
Новости
08.10.2026
Более 60 железнодорожников вышли на субботник в Астане
Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ
Новости
06.10.2026
Вокзал Алматы-1 готовят к открытию
Новости
06.10.2026
Сауранбаев: Цифровизация сократила ожидание грузов на границе в 10 раз
Новости
06.10.2026
KTZ Express и Maersk представили совместные решения для экспорта казахстанской продукции
Новости
06.10.2026
ҚТЖ представило ИТ-стратегию до 2030 года на форуме Digital Bridge
Новости / Архив
06.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №79 от 06 октября 2026 года
Новости
05.10.2026
О ходе дноуглубительных работ в порту Актау рассказали в Минтрансе
Регионы
05.10.2026
Реконструкция вокзала станции Аксу-2 завершена в Павлодарской области
Регионы
05.10.2026
Уральские железнодорожники отметили День пожилого человека