Почетный железнодорожник Куаныш Минжасаров: машинист по зову души

КТЖ в лицах
25.02.2022, 11:47
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Более 40 лет жизни Почетный железнодорожник Куаныш Минжасаров посвятил работе на стальной магистрали. Он стал наставником и примером для нескольких поколений машинистов, а еще – очень уважаемым и достойным человеком.

Профессию Куаныш Матжанович выбрал, еще будучи школьником, и сразу после получения аттестата поступил в железнодорожное училище города Актюбинска. По окончании пришел слесарем в локомотивном депо, затем были два года службы в армии, а с 1964 года – вновь стены родного депо. Ответственный, грамотный молодой специалист постоянно повышал квалификацию. Работал помощником машиниста и машинистом тепловоза. А последние 15 лет перед выходом на заслуженный отдых трудился машинистом-инструктором. Благодарные ученики, которым Куаныш Минжасаров передал свои знания и опыт, до сих пор работают по всему Казахстану – водят тепловозы, занимают высокие должности.

Все, кто знал Куаныша Матжановича лично, отзываются о нем как о достойнейшем труженике магистрали, первоклассном профессионале, отзывчивом человеке. Он всегда уважительно относился к коллегам и был примером трудолюбия и преданности выбранному делу. В 2005 году Куаныш Минжасаров, более чем 40 лет посвятивший служению отрасли, вышел на заслуженный отдых. Его заслуги отмечены знаком «Почетный железнодорожник», грамотами, благодарственными письмами Локомотивного депо станции Актюбинск и главного управления железной дороги.

В 1963 году Куаныш Матжанович создал прекрасную семью. Вместе с супругой Айман Умаровной они воспитали четверых детей, которые подарили им внуков, правнуков.

Личным примером он учил их оставаться людьми в любой ситуации, быть честными, ответственными, трудолюбивыми и добрыми, стараться видеть лучшее в каждом человеке.

29 октября 2021 года Куаныш Матжанович отпраздновал 80-летний юбилей, собрав за щедрым дастарханом родных и близких людей, друзей, коллег. Куаныш Матжанович радовал гостей своим вокалом. К слову, у него был великолепный оперный голос. В школьные годы талантливого юношу даже приглашали в консерваторию в Алматы.

А 22 ноября прошлого года Куаныш Матжанович покинул этот мир. Но в душе и памяти родных и близких людей он будет всегда, ведь пока жива память о человеке – он живет.

Новости
02.06.2026
Оборотное локомотивное депо открыли после капитального ремонта в Кокшетау
Пассажирские перевозки
02.06.2026
Пассажиры могут следить за движением поездов в режиме онлайн
КТЖ в лицах
02.06.2026
Руководитель направления разработки нормативного графика движения поездов Ирина Харьковская отмечает юбилей
Регионы
02.06.2026
Одарённых детей из многодетных семей железнодорожников наградили в Уральске
Новости
02.06.2026
Пятимиллионного пассажира встретили на вокзале «Нурлы жол»
Новости / Архив
02.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 2 июня 2026 года
Интервью
01.06.2026
Все мы родом из детства: железнодорожники поделились воспоминаниями
Социум
01.06.2026
Более 5 000 детей посетили праздник КТЖ
Социум
01.06.2026
КТЖ открывает новый детский сад на 140 мест в области Жетісу
Новости
01.06.2026
Строящееся депо по обслуживанию электровозов Alstom презентовали в Арысе
Пассажирские перевозки
01.06.2026
Проводники поездов КТЖ поздравили юных пассажиров с Днем защиты детей
Новости
31.05.2026
Столичные железнодорожники исполнили мечту юного любителя поездов и пригласили в кабину локомотива
Пассажирские перевозки
31.05.2026
Более 500 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Социум
30.05.2026
Условия труда и отдыха работников улучшили в локомотивном депо Кокшетау
Пассажирские перевозки
30.05.2026
Пилотный проект по цифровизации багажных перевозок тестируют в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
30.05.2026
Железнодорожников обучили навыкам первой помощи и действиям в экстренных ситуациях
Новости
30.05.2026
КТЖ поддержало 100 одарённых детей из многодетных семей в преддверии Дня защиты детей (ФОТО)
Новости
29.05.2026
Железнодорожники задействованы в республиканском учении «Өрт-2026»
Пассажирские перевозки
29.05.2026
С начала лета начнут курсировать три дополнительных пригородных поезда КТЖ
Регионы
29.05.2026
Гостевой урок для будущих машинистов тепловозов прошёл в Караганде