Женский взгляд на скрытые дефекты

КТЖ в лицах
04.03.2022, 10:35
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Работу на предприятиях железнодорожного транспорта нельзя назвать легкой. Но зачастую именно на рабочих специальностях работают женщины. Осмотрщик-ремонтник вагонов пункта технического обслуживания станции Тайынша Ольга Дедкова – одна из тех представительниц «слабого» пола, которые по силе воли и выносливости вовсе не уступают мужчинам.

В коллективе станции Тайынша Курорт-Боровского эксплуатационного вагонного депо филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» (ВЧД-34) она не единственная представительница прекрасного пола, кто работает на этой должности. И признается, что не жалеет о сделанном много лет назад выборе.

На железную дорогу пришла трудиться в 1991 году, после завершения Петропавловского техникума железнодорожного транспорта по специальности «вагонное хозяйство». В сентябре 1995 года Ольга Дедкова устроилась в качестве слесаря по ремонту подвижного состава 3-го разряда на станцию Петропавловск. В феврале 1996 года переведена осмотрщиком-ремонтником вагонов (станции Петропавловск) пункта технического обслуживания станции Тайынша, где и работает по настоящее время.

Общий трудовой стаж Ольги Дедковой на сегодня составляет 27 лет. За годы работы она привыкла быть ответственным, внимательным и, конечно, досконально знать свое дело, тогда не пропустишь неисправности, угрожающие безопасности движения поездов и сохранности подвижного состава. Богатый профессиональный опыт позволял ей не раз входить в число лучших работников.

– Каждая профессия по-своему тяжелая. Так что не стоит обращать внимание на мелочи, – говорит она. – Бывает, конечно, что устаю. Ведь наша работа требует предельной внимательности и строгого соблюдения техники безопасности.

В коллективе она пользуется уважением, многие знают ее как принципиального человека и профессионала.

– Она умеет создать хорошую рабочую атмосферу, очень отзывчивый человек. Мы доверяем ей быть наставником у начинающих осмотрщиков, – говорит мастер станции Тайынша Курорт-Боровского эксплуатационного вагонного депо филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» (ВЧД-34) Сергей Белоглазов.

Но самое главное, что работа осмотрщика-ремонтника вагонов за это время стала для нее любимой, и менять ее она не собирается. И это не просто привычка, а самые настоящие теплые чувства к делу, которым она занимается.

Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана
Новости
06.05.2026
Ветераны КТЖ и их внуки почтили память защитников Отечества
Регионы
06.05.2026
Железнодорожники провели челлендж «Пойман за чтением» в Усть-Каменогорске