Женщины Оскеменского эксплуатационного вагонного депо: кто за что отвечает

КТЖ в лицах
05.03.2022, 13:27
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Женщины Оскеменского эксплуатационного вагонного депо (ВЧД-24) составляют лишь десятую часть от численного состава работников, но на них легла огромная ответственность по бесперебойному обеспечению деятельности предприятия, безопасности движения поездов, охране труда.

– В депо работают 23 женщины, это без учета тех, кто находится в декрете, – говорит председатель первичной профсоюзной организации ОО «Казпрофтранс» ВЧД-24 Шалкар Калмакбаев. – Они у нас все хорошие и красивые.

Инженер-технолог Оскеменского эксплуатационного вагонного депо Эльмира Капарова знакомит с женской частью коллектива.

– Сара Сагатова работает оператором УЗОТ, машинистом компрессорных установок. Ее стаж на железной дороге – 20 лет. Обработка поезда начинается с представителей этой профессии. Сара следит за торможением вагонов, чтобы воздушная магистраль заполнялась, не было утечек. А если они обнаруживаются, то она подсказывает нашим осмотрщикам, что не сработала тормозная система вагона, потом наши осмотрщики идут и выявляют, в каком именно вагоне есть эта неисправность.

Кроме Сары Сагатовой, машинистами компрессорных установок работают Батима Дюсембинова, Гульзира Акимова, Айна Моштаева.
Аяужан Сакеева, Асия Кадырханова, Ляйля Сулейменова – операторы вагонного депо. Их можно смело назвать «врачами», потому что в их задачи входит отслеживание так называемых больных – неисправных вагонов. Они получают информацию об отцепках больных вагонов на путях АО «Казцинк», ПТО на станциях Оскемен-1, Шемонаиха, Риддер, Бухтарма, собирают сведения об отремонтированных вагонах в ремонтных тупиках линейных ПТО, ТОР.

Но, конечно, «ушами», «глазами» руководства депо, говорит менеджер по персоналу ВЧД-24 Айжамал Отеева, являются операторы по обслуживанию и ремонту грузовых вагонов и контейнеров. И это – в хорошем смысле! В случае нарушения безопасности движения в поездной или маневровой работе на гарантийном участке депо они в установленном порядке информируют руководство Семейского отделения грузовых перевозок, ВЧД-24.

Прекрасные представительницы этой профессии – Айнур Бакимбаева, Галина Пименова, Амангуль Карибаева. В их задачи входят обеспечение безопасности для осмотрщиков вагонов, снятие ограждений после технической готовности состава, оперативный контроль за ходом обработки составов, принятие мер по предупреждению срывов поездов с графика отправления. И это далеко не все их обязанности.

– Эти девочки работают на производственных должностях, которые участвуют в процессе технического обслуживания состава для обеспечения безопасности движения поездов, – говорит Айжамал Отеева. – Без них работа будет стоять.

Но предприятию никак не обойтись и без других своих работниц. Например, Шынар Хасенова – техник. Она ведет табели, отмечает выход на работу сотрудников ВЧД-24, а от этих данных им начисляется зарплата.

На производственно-технический отдел ВЧД-24 тоже падает большая нагрузка. По сути, все приказы «сверху», их оформление, реализация, оформление рационализаторских предложений, технические новшества проходят через них. Инженер-технолог этого отдела Эльмира Капарова работает в депо уже 12 лет, начав с машиниста компрессорной установки, потом – мастера производственного отдела. Конечно, ее работа тоже ответственная.

Разумеется, кадры решают все. За работу с ними отвечает Айжамал Отеева. И да, она тоже начинала с машиниста компрессорной установки, была оператором, а после этого стала менеджером по персоналу.

Экономист депо Гульмира Тулегенова работает на железной дороге. В круг ее задач входит составление планов бюджета предприятия, вопросы экономии. Она знает толк в том, как считать доход.

Расчетчик-бухгалтер Карлыгаш Кабидолдина «закрывает» зарплату, кладовщик Дина Марианова выдает спецодежду,
Главный бухгалтер Сауле Оразбаева с 30-летним стажем работы следит за дебетом-кредитом, чтобы была вовремя зарплата, правильно начислялись налоги, составляет отчетность.

Начальник сектора подвижного состава ВЧД-24 Роза Ергасенова отвечает за пожарную безопасность и охрану труда, электробезопасность. Важные задачи и у главного специалиста по промышленной безопасности и экологии Айгерим Мухамедкызы.

Анар Аринова – ведущий инженер по организации нормирования труда. В последнее время она приходит к работникам Оскеменского эксплуатационного вагонного депо с хорошими новостями: с 1 января железнодорожникам повысили зарплату, а женщинам АО «НК «ҚТЖ» к 8 Марта выдали премии.

Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей
Новости
02.06.2025
Участие ÖBB в развитии ТМТМ обсудили в Астане
Новости
02.06.2025
Казахстан представил транспортный потенциал на AIF-2025
Новости
02.06.2025
Минтранс РК и CMA CGM обсудили развитие перевозок по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Школьникам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Костанае
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Более 484 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Новости
01.06.2025
Водитель бросил авто на железнодорожных путях в Туркестанской области
Новости
01.06.2025
Первое сервисное депо Alstom открылось в Шу
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Первый туристический поезд из Сианя прибыл в Алматы
Новости
31.05.2025
KTZ Express и TCS Logistics подписали меморандум о сотрудничестве