Путь, достойный подражания: Почетный железнодорожник отметил 70-летний юбилей

КТЖ в лицах
20.05.2022, 11:09
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В этом году свой 70-летний юбилей отметил Почетный железнодорожник Берик Айтбеков. Посвятив всю жизнь работе в отрасли, он прошел путь от монтера пути до директора департамента безопасности движения филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети».

С первых дней своей трудовой деятельности и до выхода на заслуженный отдых Берик Сагындыкович работал на железнодорожном транспорте, а это без малого 50 лет каждодневного ответственного труда.

Первые шаги в профессию сделал сразу после окончания школы, устроившись путейцем в Агадырскую дистанцию пути Карагандинского отделения Казахской железной дороги. Затем была служба в армии, красный диплом Целиноградского железнодорожного техникума по специальности «механизация грузовой работы», обучение в Алматинском институте инженеров железнодорожного транспорта без отрыва от производства, степень магистра по квалификации «инженер путей сообщения по управлению процессами перевозок» и многолетний путь вверх по карьерной лестнице.

Берик Айтбеков постигал азы профессии с самых истоков. В разные годы неутомимый труженик был инженером и заместителем начальника грузового отдела поездов Алматинского отделения дороги, дежурным по станции, поездным диспетчером, ревизором по безопасности движения и трудился на ответственных руководящих должностях Алматинского отделения дороги, ОАО «Казтранссервис», АО «Казжелдортранс», АО «ҚТТ», Дирекции магистральной сети и т.д.

Берик Сагындыкович принимал непосредственное участие в организации работ по пропуску первых грузовых поездов на межгосударственной пограничной станции Достык, сертификации цеха по ремонту контейнеров по станции Туркестан, пилотных проектах АО «Қазтеміртранс» и многих других. На заслуженный отдых вышел в 2015 году с должности директора департамента безопасности движения филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети». Но любимую железную дорогу не оставил: с 2016 года он возглавляет Совет ветеранов АО «НК «ҚТЖ».

Его опыт, профессионализм, преданность выбранному делу и вклад в развитие стальной магистрали Казахстана отмечены высокими государственными и отраслевыми наградами, включая самую главную – знак «Почетный железнодорожник».

От имени многочисленного коллектива ветеранов-железнодорожников Берика Айтбаева с 70-летием поздравил Центральный совет ветеранов-железнодорожников АО «НК «ҚТЖ».

– Уважаемый Берик Сагындыкович! Ваш трудовой путь достоин подражания молодого поколения железнодорожников. Вы вправе гордиться результатами своей профессиональной деятельности, – обратился к юбиляру председатель Центрального совета ветеранов-железнодорожников ҚТЖ Болатбек Дуйсемалиев. – От всей души желаем вам отменного здоровья, благополучия, теплоты и понимания родных и близких людей! Пусть каждый день будет наполнен жизненной силой и энергией!

Новости
22.11.2025
Alstom вводит в эксплуатацию колесно-токарный станок в сервисном центре в Шу
Социум
21.11.2025
Железнодорожники приняли участие в открытии коррекционно-образовательной школы
Регионы
21.11.2025
Железнодорожники прошли обучение по безопасности и охране труда в Оскеменском регионе
Регионы
21.11.2025
Ревизорский аппарат усиливает профилактику несчастных случаев на ж/д в Алматинском регионе
Пассажирские перевозки
21.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Костанай по чётным дням
Инфраструктура
21.11.2025
Теміржол жөндеу обновило 244,382 км железнодорожных путей
Социум
21.11.2025
Столичным железнодорожникам рассказали о новых мерах по предотвращению семейно-бытового насилия
Новости / Архив
21.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №97 от 21 ноября 2025 года
Инфраструктура
20.11.2025
Завершена реконструкция здания вокзала станции Макинск
Регионы
20.11.2025
Более 100 км скотоизгороди возведут в Карагандинском регионе в 2025 году
Регионы
20.11.2025
Более 150 уральских железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
20.11.2025
Лучшие посты КТСМ определил конкурс среди подразделений сигнализации и связи КТЖ
Инфраструктура
20.11.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход строительства обводной железнодорожной линии вокруг Алматы
Новости
20.11.2025
КТЖ подписало ряд документов в Китае
Новости
19.11.2025
Экспортеры ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов Мангистауского региона
Новости
19.11.2025
Советник премьер-министра ознакомился с ходом строительства линии «Бахты – Аягоз» в области Абай
Новости
19.11.2025
КТЖ укрепляет сотрудничество с крупнейшими логистическими узлами Китая
Регионы
19.11.2025
Илецкие железнодорожники успешно внедряют в работу искусственный интеллект
Новости
19.11.2025
Dostyk Trans Terminal включен в перечень сухих портов Межправительственного соглашения ЭСКАТО ООН
Регионы
19.11.2025
Итоги работы подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо