Под грузом ответственности: честный путь коммерческого ревизора

КТЖ в лицах
09.06.2022, 09:31
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

За плечами коммерческого ревизора Алматинского отделения грузовых перевозок Жангельды Байсаринова - богатый опыт работы на производстве. Обладая навыками профессионального мастерства, он при этом разбирается в юриспруденции, социологии и психологии людей, что помогает ему понимать тонкости любого процесса.

После окончания Алматинского института инженеров железнодорожного транспорта, свою трудовую деятельность он начал с дежурного на станции Семипалатинск.

Уже после службы в армии работал в Капчагайском комбинате хлебопродуктов в должности составителя поездов. Позже - занимал должность старшего мастера транспортного цеха. С сентября 1995 года начал работать дежурным на станции Илийская, а позже был назначен начальником данной станции. 

В мае 1998 года переведен начальником Агентского пункта «Капчагай», с февраля 1999 года - коммерческим ревизором. Позднее стал начальником отдела ревизии – заместителем Директора по Южному региону ЦМ. В связи с реорганизацией был назначен старшим коммерческим ревизором по Южному региону. В настоящее время продолжает работать коммерческим ревизором в Алматинском отделении грузовых  перевозок. 

По итогам работы за прошлый год, он выявил и взыскал на станциях недобор сбора в сумме 36 714 325 тенге. С целью повышения уровня знаний проводит технические занятия со структурными подразделениями, с  поездными диспетчерами по перевозке негабаритных, тяжеловесных и длинномерных и опасных грузов. Принимает участие в многочисленных учениях по погрузке инженерной и специальной техники с МО РК и МЧС РК.  Как грамотный специалист был привлечен для участия в ликвидации последствий сходов, пожаров и других случаев нарушений безопасности и сохранности перевозимых грузов. Им неоднократно были задержаны вагоны с нарушениями технических условий перевозок, угрожающих безопасности движения поездов и сохранности перевозимых грузов.

Станция Достык, вид сверху.

При проведении претензионных совещаний по несохранным перевозкам стран СНГ и Балтии принимал участие по защите интересов АО «НК «КТЖ»  по рассмотрению спорных дел на суммы свыше 100 млн тенге, где успешно защищал интересы не только Алматинского отделения, но и в целом компании. Неоднократно получал благодарственные письма от ЦСЖТ и стран СНГ за высокую организацию в проведении данных мероприятий. 

Под его непосредственным руководством на станции Алтынколь были приняты, погружены и отправлены более 600 вагонов со сверхнегабаритным грузом. 

За добросовестный труд на железнодорожном транспорте награжден  нагрудным  знаком МВД, ТОО «Қазақстан темір жолы - ГП»,  Почетной грамотой Президента Компании «Қазакстан темiр жолы», благодарственным письмом  начальника ДЧС г. Алматы.

Спорт
10.07.2025
Около 250 железнодорожников участвуют в республиканской спартакиаде в Щучинске
Новости
10.07.2025
KTZ Express организовало экспортную мультимодальную перевозку в страны ЕС
Новости
10.07.2025
KTZ Express и AD Ports Group создали совместное предприятие GulfLink
Новости
10.07.2025
Из Урала - в Китай: через Казахстан наладили новый экспортный маршрут
КТЖ в лицах
10.07.2025
Четыре десятилетия на станции Баталы: история дежурной Улбасын Саулебаевой
Новости
09.07.2025
Железнодорожники помогли потушить здание в жилом секторе станции Сексеул
Новости
09.07.2025
КТЖ и Китайские железные дороги подписали новое соглашение о стратегическом сотрудничестве
Пассажирские перевозки
09.07.2025
АО «Пассажирские перевозки» объявило о запуске пятого сезона туристического поезда «Jibek Joly»
Новости
09.07.2025
Контроль за безопасностью движения на подъездных путях усилили в КТЖ
Регионы
09.07.2025
Пожарный поезд станции Павлодар задействован в двух масштабных учениях
КТЖ в лицах
09.07.2025
Профессия — видеть то, что скрыто: осмотрщик Даурен Утемисов рассказал о своей работе
Новости
08.07.2025
Казахстанские железнодорожники прошли обучение в КНР
Регионы
08.07.2025
Станция Алтынколь превысила план по вагонообороту на 66%
Грузовые перевозки
08.07.2025
Экспортная погрузка угля железнодорожным транспортом достигла исторического рекорда
Пассажирские перевозки
08.07.2025
На линии «Алматы – Саратов» вышли новые пассажирские вагоны
Новости
08.07.2025
Руководство КТЖ оценило работу вокзального комплекса «Нұрлы жол»
Инфраструктура
04.07.2025
Новая щебнеочистительная машина пополнила парк КТЖ
Регионы
04.07.2025
Комплексную проверку провели на станции Сары-Озек
Инфраструктура
04.07.2025
Комплекс мероприятий КТЖ обеспечил снижение числа инцидентов
Новости
04.07.2025
Менеджер Департамента инфраструктурного развития Тулеген Утегенов помог спасти жизнь коллеге