Составитель поездов станции Есиль о деле всей жизни

КТЖ в лицах
29.07.2022, 09:47
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Составитель поездов станции Есиль филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» Аманбай Ештаев на днях отметит свое 59-летие и одновременно 37-летие работы на железной дороге. Знаменательно, что оба эти события передовик будет праздновать почти одновременно с профессиональным праздником – Днем работников транспорта РК.

Родился Аманбай Ештаев в семье потомственных железнодорожников, его родители трудились на железной дороге. Отец – осмотрщиком вагонов, мать – старшим приемосдатчиком. Так что вопрос выбора профессионального пути перед юношей не стоял. Сразу после школы он пошел работать на свою родную станцию Есиль, сначала путейцем, после регулировщиком скорости движения, а затем составителем поездов. И именно эта профессия затянула его на всю жизнь. 

– Я все свое детство, сколько себя помню, провел на железной дороге, – вспоминает Аманбай Какимович. – Бегал к родителям на работу, помогал им. С мальчишками мы провожали проносящиеся мимо поезда и мечтали, что тоже будем работать на «железке». И моя мечта довольно скоро сбылась. Считаю, что выбор мой оказался удачным: всю жизнь я проработал железнодорожником, и ни разу не жалел, каждый день на работе для меня был словно праздник, на работу шел, и по сей день хожу с удовольствием. Вот что значит заниматься любимым делом! 

О своей работе железнодорожник отзывается с большим уважением. Составитель поездов – профессия и опасная, и очень ответственная, и очень трудная, и очень нужная. 

– Составитель поездов постоянно работает в зоне повышенной опасности, – говорит Аманбай Какимович. – Все время нужно быть сосредоточенным, внимательным, контролировать трудовой процесс. Ошибка или минута расслабленности здесь могут стоить очень дорого. – А по-другому никак, если ты любишь свою работу. Для меня железная дорога – это стабильность, уверенность в завтрашнем дне и будущем своих детей. Мне нравится, что здесь у нас есть и медицинское страхование, и пенсионные взносы, и возможность получать для детей путевки. Все это свидетельствует о том, что о нас заботятся. В свою очередь хочу пожелать своим коллегам по всему Казахстану, чтобы железнодорожные колеса крутились непрерывно, желаю самого главного – мирного неба над головой в нынешнее непростое время.

Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года
Пассажирские перевозки
11.09.2025
Более 70 тысяч пассажиров воспользовались спутниковым интернетом в поездах
Новости
11.09.2025
Более 63 тысяч нарушителей наказаны на объектах транспорта
Новости
11.09.2025
ТЭ26 заменит сразу четыре серии тепловозов
Новости
11.09.2025
Транспортная полиция определила задачи на предстоящий период
КТЖ в лицах
11.09.2025
Дежурная Лариса Коломынцева посвятила станции Жайык более 40 лет
Грузовые перевозки
11.09.2025
Перевозку зерна обсудили в КТЖ
Грузовые перевозки
10.09.2025
Более 17 тыс. тонн пшеницы перевезено без смены контейнеров из Казахстана во Вьетнам
Пассажирские перевозки
10.09.2025
Нацперевозчик предоставил вагоны для музыкального реалити-шоу «Voice Beyond Horizon»
Регионы
10.09.2025
Месячник «Прими меры – сохрани жизнь» стартовал в Павлодарском регионе
Регионы
10.09.2025
Профилактику несчастных случаев на железной дороге усилили в Восточном Казахстане
Грузовые перевозки
10.09.2025
Перевозка зерновых удвоилась за семь месяцев в Акмолинском регионе
Грузовые перевозки / Цифра недели
09.09.2025
Грузоперевозки железнодорожным транспортом выросли на 4%
Новости
09.09.2025
Вагоны габарита Т: новый стандарт комфорта на железной дороге (ФОТО)
Регионы
09.09.2025
Около 17 км скотоизгороди возведут в сентябре в Карагандинском регионе