Молодой активист из Караганды получил медаль к 30-летию профсоюза

КТЖ в лицах
07.10.2022, 08:53
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Председателя профсоюзного комитета Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо Ерлана Муканова называют молодым креативным и неординарным лидером, готовым учиться и развиваться дальше во благо коллектива, который ценит его именно за эти качества.

За плечами молодого человека – 17-летний стаж работы на железной дороге. Он единственный в семье железнодорожник. Отец Ерлана – деятель культуры, а мама – медик.

– Когда-то мой дядя трудился на железной дороге. Ежедневно он делился своими впечатлениями, и его профессия со временем заинтересовала меня. В 2005 году сразу после окончания школы отучился на помощника машиниста, затем на машиниста в дорожно-технической школе, – вспоминает Ерлан. - После этого свои навыки я отрабатывал в скоростном пассажирском движении. Там проработал около четырех лет, затем меня пригласили в отделение дороги в сектор по оперативной работе при АО «Локомотив» на должность ревизора. После оптимизации вновь вернулся в родное депо, где проработал инженером по качеству, технологом, дежурным по депо, машинистом. 

В 2020 году председатель профсоюзного комитета ТЧЭ-14 Дмитрий Смирнов перед уходом на заслуженный отдых посоветовал Ерлану выдвинуть свою кандидатуру и тем самым его подменить. Коллектив депо дружно проголосовал за молодого активиста, и с марта 2020 года он начал свою трудовую деятельность в профсоюзном комитете. Все это время совмещал основную работу с молодежной политикой. На протяжении четырех лет он являлся региональным представителем совета по делам молодежи, председателем молодежного актива профсоюзного движения и всегда находился в центре всех событий, связанных с молодыми активистами.

В 2017 году Ерлан Муканов посетил международные конференции, проходившие в Кокшетау, представляя профсоюзную молодежь железнодорожников Казахстана. Буквально через год его пригласили в Москву на обучение в школу молодых профсоюзных лидеров со всего СНГ. Ерлан также являлся организатором женского форума по профсоюзной гендерной политике в Актау, обучался в школе ведущих в Астане у приезжих специалистов из Москвы.

На сегодняшний день наставником Ерлана является председатель первичной профсоюзной организации Карагандинского отделения ГП Галы Ермекбаев. Не так давно Ерлан получил медаль к 30-летию профсоюза. Для него это большая честь. Сейчас у него есть стимул двигаться вперед. Благодаря молодому председателю профкома на предприятии проводятся и благотворительные акции. К примеру, сотрудники посетили водителя, который когда-то трудился в депо. В связи с болезнью ему ампутировали ногу, долгое время он пребывал в стрессовом состоянии и был буквально оторван от всего мира. К тому же в подъезде отсутствовал пандус, да и инвалидная коляска находилась в плачевном состоянии. Недолго думая, работники депо приобрели ему новую коляску и построили пандус. Теперь у бывшего сотрудника есть возможность не замыкаться в четырех стенах и чаще бывать на улице.

Все свое свободное время Ерлан проводит в спортзале, посещает плавательный бассейн, играет в бильярд, к тому же оттачивает ораторское мастерство.

Самое дороге, что есть у Ерлана Муканова, это его семья – жена Сая и дочка Томирис. Ерлан мечтает, что дочь пойдет по его стопам и будет трудиться в железнодорожной сфере.

Пассажирские перевозки
23.04.2025
Jibek Joly признан лучшим турпродуктом на выставке KITF
Регионы
23.04.2025
Интернет модернизируют в железнодорожном микрорайоне Защита
Регионы
23.04.2025
В Шелекской дистанции электроснабжения усиливают надёжность и модернизируют оборудование
Регионы
23.04.2025
Система голосового оповещения для монтёров пути внедрена на станции Жана Караганды
Регионы
23.04.2025
Четыре вокзала реконструируют в ЗКО
Пассажирские перевозки
22.04.2025
В поезде №67/68 «Астана-Оскемен» появился спутниковый интернет
В мире
22.04.2025
Регулярный грузовой поезд впервые отправился из Чунцина в Ташкент
Новости
22.04.2025
Сотрудничество в сфере железнодорожных перевозок планируют углубить Казахстан и Узбекистан
Новости
22.04.2025
Вопросы торгово-экономического сотрудничества обсудили Казахстан и Россия
Новости
22.04.2025
Вице-министр транспорта принял участие в профориентационном мероприятии в Петропавловске
Новости
22.04.2025
Сотрудники КТЖ направлены на зарубежные стажировки по программе «Болашак»
Новости
22.04.2025
Детальное пожарно-техническое обследование проводят во всех структурах КТЖ
Грузовые перевозки
22.04.2025
Почти 270 млн тонн грузов перевезено всеми видами транспорта в I квартале 2025 года
Новости / Архив
22.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 22 апреля 2025 года
Регионы
21.04.2025
Железнодорожники и полицейские провели профилактическую беседу со студентами Уральского колледжа информационных технологий
Спорт
21.04.2025
Машинист электровоза Асылхан Какимов стал призером чемпионата Азии и Океании по самбо в Ташкенте
Регионы
21.04.2025
Пожарно-тактические учения прошли на станции Костанай
Новости
21.04.2025
Межрегиональные мобильные группы оперативного реагирования усилят охрану поездов
Регионы
21.04.2025
Пять железнодорожных вокзалов реконструируют в ВКО
Пассажирские перевозки
21.04.2025
Проводник поезда «Алматы-Ташкент» спас ребенка