Помощник дежурного по станции Павлодар Елена Тимошенко о работе всей жизни

Жанар Жусупова

Собственный корреспондент по Павлодарской области

Помощник дежурного по станции Павлодар Елена Тимошенко более 30 лет жизни посвятила профессии железнодорожника и ни разу не сожалела о том, что жизнь за нее сделала этот выбор.

Наша героиня выросла в семье железнодорожников. Ее мама работала главным бухгалтером на станции Павлодар, после стала заместителем главного бухгалтера Павлодарского отделения ГП, общий стаж работы 28 лет. Отчим трудился регулировщиком скорости движения на станции Павлодар-Северный. По стопам Елены Тимошенко пошел ее сын Станислав. Он составитель поездов, сейчас учится в академии транспорта и коммуникаций в Алматы на заочном отделении. Конечно, как и многие девушки, она мечтала о другой профессии. Но все решил случай, точнее кризис 90-х годов. Сегодня наша героиня теперь точно знает: все, что ни делается – к лучшему. 

– В 1991 году я попала под сокращение как молодой кадр, а нужно было зарабатывать, мама устроила приемосдатчиком груза и багажа, и мне очень понравилась работа, так и втянулась в эту сферу. Этому помогли дружный коллектив и хорошие условия труда. Спустя время окончила академию транспорта и коммуникаций в Алматы, – вспоминает Елена Тимошенко. – Наша профессия сложная, требует большой ответственности, случайных людей здесь нет, а если и пришли, то надолго не задерживаются. За 30 лет работы было всякое, на памяти много веселых историй, больше всего греют воспоминания о том, как проводили коллективом разные концерты, юбилеи, проводы на пенсию, празднование профессионального праздника, когда все вместе выезжали на природу. Дружный и сплоченный коллектив много значит, на работу всегда идешь с хорошим настроением, оно и понятно, коллеги – это вторая семья.

На железной дороге Елена Тимошенко 20 лет назад встретила своего мужа Михаила Иванова. Он – дежурный на станции Павлодар и тоже посвятил свою жизнь стальной магистрали. У Михаила Валерьевича бабушка и отец были железнодорожниками. Словом, целая династия, общий стаж которой насчитывает десятки лет. 

Станислав Тимошенко

– Пандемия внесла свои коррективы в наш трудовой график, отменились все мероприятия, не собираемся, как раньше, поэтому помимо основной работы, мы решили заняться возрождением былых традиций на стальной магистрали. Железнодорожники – народ веселый и трудолюбивый, умеют отдыхать и работать, выкладываясь на все сто процентов, – резюмирует Елена Тимошенко. 

Новости
26.06.2026
Делегация Ляньюньгана посетила порт Актау
Новости
26.06.2026
От «Железнодорожника» до «Қазақстан теміржолшысы»: отраслевое издание отмечает 95-летие
Пассажирские перевозки
26.06.2026
Вагоны-рестораны появятся в 4 дополнительных поездах Тальго
Инфраструктура
26.06.2026
Казахстанские и узбекские железнодорожники обменялись опытом содержания бесстыкового пути
Регионы
26.06.2026
Работники Уральского эксплуатационного вагонного депо модернизировали привод козлового крана КК-5
Новости / Архив
26.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 26 июня 2026 года
Новости
25.06.2026
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
25.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года
Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане