Помощник дежурного по станции Павлодар Елена Тимошенко о работе всей жизни

Жанар Жусупова

Собственный корреспондент по Павлодарской области

Помощник дежурного по станции Павлодар Елена Тимошенко более 30 лет жизни посвятила профессии железнодорожника и ни разу не сожалела о том, что жизнь за нее сделала этот выбор.

Наша героиня выросла в семье железнодорожников. Ее мама работала главным бухгалтером на станции Павлодар, после стала заместителем главного бухгалтера Павлодарского отделения ГП, общий стаж работы 28 лет. Отчим трудился регулировщиком скорости движения на станции Павлодар-Северный. По стопам Елены Тимошенко пошел ее сын Станислав. Он составитель поездов, сейчас учится в академии транспорта и коммуникаций в Алматы на заочном отделении. Конечно, как и многие девушки, она мечтала о другой профессии. Но все решил случай, точнее кризис 90-х годов. Сегодня наша героиня теперь точно знает: все, что ни делается – к лучшему. 

– В 1991 году я попала под сокращение как молодой кадр, а нужно было зарабатывать, мама устроила приемосдатчиком груза и багажа, и мне очень понравилась работа, так и втянулась в эту сферу. Этому помогли дружный коллектив и хорошие условия труда. Спустя время окончила академию транспорта и коммуникаций в Алматы, – вспоминает Елена Тимошенко. – Наша профессия сложная, требует большой ответственности, случайных людей здесь нет, а если и пришли, то надолго не задерживаются. За 30 лет работы было всякое, на памяти много веселых историй, больше всего греют воспоминания о том, как проводили коллективом разные концерты, юбилеи, проводы на пенсию, празднование профессионального праздника, когда все вместе выезжали на природу. Дружный и сплоченный коллектив много значит, на работу всегда идешь с хорошим настроением, оно и понятно, коллеги – это вторая семья.

На железной дороге Елена Тимошенко 20 лет назад встретила своего мужа Михаила Иванова. Он – дежурный на станции Павлодар и тоже посвятил свою жизнь стальной магистрали. У Михаила Валерьевича бабушка и отец были железнодорожниками. Словом, целая династия, общий стаж которой насчитывает десятки лет. 

Станислав Тимошенко

– Пандемия внесла свои коррективы в наш трудовой график, отменились все мероприятия, не собираемся, как раньше, поэтому помимо основной работы, мы решили заняться возрождением былых традиций на стальной магистрали. Железнодорожники – народ веселый и трудолюбивый, умеют отдыхать и работать, выкладываясь на все сто процентов, – резюмирует Елена Тимошенко. 

Регионы
06.04.2026
Локомотивная бригада КТЖ предотвратила инцидент на участке Караганда – Астана
КТЖ в лицах
06.04.2026
Электромеханика КТСМ Нуржана Алькенова проводили на пенсию в Акадырской дистанции сигнализации и связи
Регионы
06.04.2026
Павлодарские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Регионы
06.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Алматинском регионе
Регионы
06.04.2026
Условный пожар потушили на станции Кушмурун
Спорт
06.04.2026
Ветеран железнодорожной отрасли из Астаны стал призером Кубка мира по дзюдо
Регионы
06.04.2026
Итоги работы по обеспечению безопасности движения поездов подвели в Уральске
Новости
05.04.2026
Председатель правления КТЖ посетил стратегические железнодорожные проекты, усиливающие транзитный потенциал страны
Новости
04.04.2026
Эксперты обсудили локализацию производства в железнодорожном машиностроении Казахстана
Новости / Цифра недели
03.04.2026
Более 150 тыс. водителей ознакомлены с правилами проезда через ж/д переезды
Новости
03.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
КТЖ и РЖД обсудили бесшовный цифровой транзит и рост объёмов перевозок
Новости
03.04.2026
Казахстан представил цифровые решения в логистике на форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
Казпрофжел и Роспрофжел обсудили развитие сотрудничества на сессии в Челябинске
Регионы
03.04.2026
Алматинские железнодорожники активно готовятся к паводковому периоду
Новости
03.04.2026
Цифровизация перевозок: ставка на искусственный интеллект
Новости
03.04.2026
Казахстан и Россия подписали меморандум о цифровизации транспорта
Новости / Архив
03.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №25 от 03 апреля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане