Железнодорожник рассказал, как нашел работу помощника машиниста через сайт вакансий

КТЖ в лицах
24.02.2023, 09:25
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Работа на железной дороге – сбывшаяся мечта помощника машиниста электровоза Вадима Савикова. Он устроился на работу через сайт вакансий группы компаний фонда «Самрук-Қазына»– qsamruk.kz.

Еще в детстве наш герой был частым гостем дедушки машиниста пассажирского поезда Ивана Ивановича. Здесь он наблюдал за работниками стальной магистрали, слушал стук колес бегущих вагонов, свист локомотивов, отправляющихся с платформы.

Двигаясь навстречу своей мечте, Вадим Савиков после окончания индустриального колледжа города Атбасар прошел курсы обучения в ТОО «САПСАН 2050» по специальности «помощник машиниста электровоза». Учился парень с усердием, уважал преподавателей.

– В машинисты я пришел работать сразу после учебы. Выбор не был случайным – я точно знал, кем хочу быть. Для меня примером во всем был дедушка, и я пошел по его стопам, – рассказывает Вадим. 

Сегодня 21-летний железнодорожник работает помощником машиниста электровоза станции Атбасар ТЧЭ-11 Астанинского эксплуатационного локомотивного депо филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП».

По словам Вадима, больше всего ему повезло с коллегами. Коллектив очень дружный и с чувством юмора, что немаловажно. Коллеги всегда готовы подсказать и прийти на помощь, особенно учитывая трудности, которые бывают поначалу. А его руководитель, машинист Евгений Чернецкий по сей день взращивает в юноше профессионала. Приезжая из рейса, они вместе повторяют способы устранения неисправностей, схемы электрических цепей электровоза, требования охраны труда и пожарной безопасности.

– Для помощника машиниста шесть месяцев работы – это не большой срок.  Ему еще предстоит многому научиться, – признается Евгений Чернецкий. – Он находчивый, умеет расставлять приоритеты, требовательный к себе, ответственный, дисциплинированный, на него можно положиться в любой ситуации.

Мечта молодого помощника машиниста электровоза сбылась. Но для уверенного и безопасного движения, считает Вадим, прежде всего необходимо четко соблюдать все инструкции и нормативы, постоянно оттачивать свой профессионализм, повышать уровень квалификации.

– Да, работа не простая, но статусная. У нас хорошая зарплата, и есть возможность расти по карьерной лестнице, что имеет большое значение в наше время. Перед поездкой я стараюсь хорошо отдохнуть и выспаться. Ночные смены переношу прекрасно, но после биоритм сбивается, и хорошо поспать бывает трудно. Однако я люблю свою работу, она приносит мне удовольствие, – рассказывает Вадим. 

Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана
Новости
06.05.2026
Ветераны КТЖ и их внуки почтили память защитников Отечества
Регионы
06.05.2026
Железнодорожники провели челлендж «Пойман за чтением» в Усть-Каменогорске