Проводница Тальго Айжана Мухажанова: "К любимому делу с душой"

Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В филиале «Экспресс» АО «Пассажирские перевозки» трудится немало проводников, которые своим профессионализмом и улыбками помогают сотням пассажиров путешествовать комфортно и безопасно. Среди них и наша героиня – проводник пассажирского «Тальго» Астанинского участка Айжана Мухажанова. 

В семье Айжаны нет железнодорожников, но несмотря на это, девушка, не задумываясь, приняла решение связать свою жизнь с работой на стальной магистрали.  Ранее она семь лет трудилась в банке в Степногорске. Училась в Таразском региональном университете имени М. Х. Дулати на специальности «бухгалтерский учет и аудит». В новой профессии Айжану Мухажанову заинтересовали график работы, любовь к поездам и путешествиям. К слову, найти свое место в команде работников стальной магистрали девушке удалось благодаря единому сайту вакансий: QSamruk.kz. 

– О портале рассказала подруга. И именно она порекомендовала мониторить вакансии на сайте. Самое главное, он очень прост в использовании, на нем легко ориентироваться, есть много интересных функций, которые помогают найти работу быстрей, – делится девушка. 

Чтобы присоединиться к коллективу национального перевозчика, Айжана прошла тестирование на профессиональные знания, а затем собеседование с руководством. Сейчас она зачислена в штат.

– Общение с самыми разными людьми, смена пейзажей за окном – такова дорожная жизнь проводников. Однако важно помнить, что за этим стоит тяжелый труд. В работе проводника важны стрессоустойчивость, коммуникабельность, терпение и собранность, чтобы разрешать самые разные ситуации, вопросы и сложности, возникающие в пути, – говорит Айжана.

Высокую оценку ее труду дает и руководство. Как рассказала коллега Гульжанат Кемалбек, начальник поезда сразу приметил открытую в общении, целеустремленную девушку и теперь пророчит ей достойную карьеру на железной дороге.

– Айжана легко обучается, всегда стремится к новым знаниям, – говорит Гульжанат Кемалбек.

Проводник – лицо стальной магистрали, сотрудница подчеркивает, что обязана всегда хорошо выглядеть: профессиональная форма, сдержанный макияж, волосы собраны, не броские украшения. Главное, чтобы человек был ответственным и не боялся физического труда.

– Неоспоримый плюс в моей работе – это график, шесть дней работы и шесть дней отдыха отлично мне подходят. И я довольна своим выбором. Это интересная и полная приключений работа, – делится Айжана.

Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года
Пассажирские перевозки
11.09.2025
Более 70 тысяч пассажиров воспользовались спутниковым интернетом в поездах
Новости
11.09.2025
Более 63 тысяч нарушителей наказаны на объектах транспорта
Новости
11.09.2025
ТЭ26 заменит сразу четыре серии тепловозов
Новости
11.09.2025
Транспортная полиция определила задачи на предстоящий период
КТЖ в лицах
11.09.2025
Дежурная Лариса Коломынцева посвятила станции Жайык более 40 лет
Грузовые перевозки
11.09.2025
Перевозку зерна обсудили в КТЖ
Грузовые перевозки
10.09.2025
Более 17 тыс. тонн пшеницы перевезено без смены контейнеров из Казахстана во Вьетнам
Пассажирские перевозки
10.09.2025
Нацперевозчик предоставил вагоны для музыкального реалити-шоу «Voice Beyond Horizon»
Регионы
10.09.2025
Месячник «Прими меры – сохрани жизнь» стартовал в Павлодарском регионе
Регионы
10.09.2025
Профилактику несчастных случаев на железной дороге усилили в Восточном Казахстане
Грузовые перевозки
10.09.2025
Перевозка зерновых удвоилась за семь месяцев в Акмолинском регионе
Грузовые перевозки / Цифра недели
09.09.2025
Грузоперевозки железнодорожным транспортом выросли на 4%
Новости
09.09.2025
Вагоны габарита Т: новый стандарт комфорта на железной дороге (ФОТО)
Регионы
09.09.2025
Около 17 км скотоизгороди возведут в сентябре в Карагандинском регионе