Проводница Тальго Айжана Мухажанова: "К любимому делу с душой"

Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В филиале «Экспресс» АО «Пассажирские перевозки» трудится немало проводников, которые своим профессионализмом и улыбками помогают сотням пассажиров путешествовать комфортно и безопасно. Среди них и наша героиня – проводник пассажирского «Тальго» Астанинского участка Айжана Мухажанова. 

В семье Айжаны нет железнодорожников, но несмотря на это, девушка, не задумываясь, приняла решение связать свою жизнь с работой на стальной магистрали.  Ранее она семь лет трудилась в банке в Степногорске. Училась в Таразском региональном университете имени М. Х. Дулати на специальности «бухгалтерский учет и аудит». В новой профессии Айжану Мухажанову заинтересовали график работы, любовь к поездам и путешествиям. К слову, найти свое место в команде работников стальной магистрали девушке удалось благодаря единому сайту вакансий: QSamruk.kz. 

– О портале рассказала подруга. И именно она порекомендовала мониторить вакансии на сайте. Самое главное, он очень прост в использовании, на нем легко ориентироваться, есть много интересных функций, которые помогают найти работу быстрей, – делится девушка. 

Чтобы присоединиться к коллективу национального перевозчика, Айжана прошла тестирование на профессиональные знания, а затем собеседование с руководством. Сейчас она зачислена в штат.

– Общение с самыми разными людьми, смена пейзажей за окном – такова дорожная жизнь проводников. Однако важно помнить, что за этим стоит тяжелый труд. В работе проводника важны стрессоустойчивость, коммуникабельность, терпение и собранность, чтобы разрешать самые разные ситуации, вопросы и сложности, возникающие в пути, – говорит Айжана.

Высокую оценку ее труду дает и руководство. Как рассказала коллега Гульжанат Кемалбек, начальник поезда сразу приметил открытую в общении, целеустремленную девушку и теперь пророчит ей достойную карьеру на железной дороге.

– Айжана легко обучается, всегда стремится к новым знаниям, – говорит Гульжанат Кемалбек.

Проводник – лицо стальной магистрали, сотрудница подчеркивает, что обязана всегда хорошо выглядеть: профессиональная форма, сдержанный макияж, волосы собраны, не броские украшения. Главное, чтобы человек был ответственным и не боялся физического труда.

– Неоспоримый плюс в моей работе – это график, шесть дней работы и шесть дней отдыха отлично мне подходят. И я довольна своим выбором. Это интересная и полная приключений работа, – делится Айжана.

Регионы
24.10.2025
Условный пожар потушили на станции Оскемен-1
Новости
24.10.2025
Искусственный интеллект в КТЖ — новый уровень управления железной дорогой
Регионы
24.10.2025
Работники локомотивного хозяйства приступили к обучению в рамках Корпоративной программы развития
Регионы
24.10.2025
Алматинское отделение магистральной сети завершает подготовку к зиме
Новости
24.10.2025
Около 60 студентов колледжа побывали на экскурсии в Центральном музее КТЖ
Новости / Архив
24.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №88-89 от 24 октября 2025 года
Интервью
23.10.2025
Жамбул Байдельдинов: внедряется система видеожетонов
Новости
23.10.2025
КТЖ разрабатывает цифровую платформу нового поколения
Новости
23.10.2025
Нурлан Сауранбаев: развитие ТМТМ — стратегический приоритет Казахстана
Грузовые перевозки
23.10.2025
Казахстан экспортировал 1,6 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
23.10.2025
Почетный железнодорожник Султан Буромбаев отмечает 60-летний юбилей
Безопасность
23.10.2025
Машинист пассажирского поезда сумел избежать ДТП на участке Астана – Ерейментау
Пассажирские перевозки
23.10.2025
В АО «Пассажирские перевозки» напомнили о правилах и ответственности за провоз запрещённых вещей
Новости
23.10.2025
Простаивающие частные вагоны на сети КТЖ снижают эффективность перевозок
Новости
22.10.2025
Встреча со школьниками - авторами инновационных ж/д решений состоялась в КТЖ
Новости
22.10.2025
В Казахстане отмечают 120-летие профсоюзного движения железнодорожников
Новости
22.10.2025
Казахстан и Германия обсудили развитие Транскаспийского транспортного маршрута
Новости
22.10.2025
Железнодорожники вместе с первоклассниками высадили 250 деревьев у школы №117 в Астане
Новости
22.10.2025
Пакет поправок в Таможенный кодекс ЕАЭС вышел на финальную стадию подготовки
Грузовые перевозки
21.10.2025
Экспорт казахстанского зерна вырос до 7,3 млн тонн