Оксана Чурикова: "Выбор профессии был предопределен"

Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Ведущий инженер филиала АО «НК «ҚТЖ» ЦДАЦ ОПЛП Караганда Оксана Чурикова из династии железнодорожников, поэтому выбор ее с детства был предопределен. Несмотря на множество разнообразных профессий, важно выбрать ту, которая будет приносить не только деньги, но и удовольствие.

Оксана Чурикова родилась в семье, где отец и мать работали на железной дороге. После окончания школы без малейшего колебания она выбрала профессию. Отучившись в Алма-Атинском институте железнодорожного транспорта по специальности «управление процессами перевозок на железнодорожном транспорте», в 1991 году Оксана начала свою трудовую деятельность на станции Караганда-Сортировочная оператором при дежурном по станции. Через три года ее пригласили в Информационно-вычислительный центр Карагандинского отделения Целинной железной дороги на должность инженера-математика.

Муж Оксаны Владимировны работает машинистом электропоезда, а сын окончил курсы по специальности «помощник машиниста электровоза» и сейчас продолжает обучение в железнодорожном колледже. В общем, целая династия получилась. 

– Очень важно, что есть такая преемственность, которая объясняется любовью и верностью своей профессии, – считает Оксана Чурикова. 

Она разносторонний и грамотный специалист. Принимает участие во внедрении новых проектов по автоматизации работы станции и безбумажной технологии на дороге, оказывает консультативную помощь при возникновении различных вопросов у работников станций и депо. Вызывает уважение ее ответственность и преданность работе. Оксана участвовала во внедрении автоматизированной системы управления сортировочной станции (АСУ СТ) на Карагандинском отделении, автоматизированной системы управления договорной и коммерческой работой (АСУ ДКР), номерного учета простоя вагонов. В коллективе она пользуется заслуженным авторитетом и уважением. За добросовестное выполнение своих обязанностей и большой вклад в развитие отдела имеет поощрения.

В жизни Оксаны Владимировны всегда место для спорта. Вместе с семьей они заняли третье место в конкурсе «Мама, папа, я – спортивная семья» в 2014 году, а в 2022 году в лыжных гонках заняли командное третье место.

По словам коллег, Оксана Чурикова, которую они уважают и ценят, – многогранный бриллиант всего коллектива.

Грузовые перевозки
04.02.2026
Казахстан экспортировал 5,8 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
04.02.2026
Илецкие железнодорожники вывезли более 28 тыс. кубометров снега
Регионы
04.02.2026
Вторую очередь снегоборьбы провели на станции Оскемен-1
Пассажирские перевозки
04.02.2026
Новую услугу сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на вокзалах
Новости
03.02.2026
КТЖ поддерживает конституционное закрепление приоритета человека
Регионы
03.02.2026
Комплекс работ по обновлению устройств выполнен в Уштобинской дистанции сигнализации и связи
Новости
03.02.2026
Через базу Ляньюньгана перевезено более 5 млн тонн грузов
Новости
03.02.2026
Казахстан предложил Вьетнаму активнее использовать логистические возможности ТМТМ
Новости / Архив
03.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №8 от 03 февраля 2026 года
Регионы
02.02.2026
Железнодорожники приняли участие в турнире по подледной рыбной ловле в Карагандинском регионе
Регионы
02.02.2026
Екибастузская дистанция пути отмечает 40-летие
КТЖ в лицах
02.02.2026
Менеджер департамента коммерческой работы с грузами Сауле Шарипова отметила юбилей
Регионы
02.02.2026
Илецкие железнодорожники провели урок безопасности для школьников
Пассажирские перевозки
02.02.2026
АО «Пассажирские перевозки» запускает новые дисконтные карты для пассажиров старше 60 лет
Регионы
02.02.2026
ВЖДО проводит рейды вдоль железнодорожных путей в Костанайском регионе
Новости
31.01.2026
КТЖ поддерживает переход к человекоцентричной модели развития
Новости
30.01.2026
КТЖ и РЖД определили приоритеты развития на 2026 год
Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки