Оксана Чурикова: "Выбор профессии был предопределен"

Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Ведущий инженер филиала АО «НК «ҚТЖ» ЦДАЦ ОПЛП Караганда Оксана Чурикова из династии железнодорожников, поэтому выбор ее с детства был предопределен. Несмотря на множество разнообразных профессий, важно выбрать ту, которая будет приносить не только деньги, но и удовольствие.

Оксана Чурикова родилась в семье, где отец и мать работали на железной дороге. После окончания школы без малейшего колебания она выбрала профессию. Отучившись в Алма-Атинском институте железнодорожного транспорта по специальности «управление процессами перевозок на железнодорожном транспорте», в 1991 году Оксана начала свою трудовую деятельность на станции Караганда-Сортировочная оператором при дежурном по станции. Через три года ее пригласили в Информационно-вычислительный центр Карагандинского отделения Целинной железной дороги на должность инженера-математика.

Муж Оксаны Владимировны работает машинистом электропоезда, а сын окончил курсы по специальности «помощник машиниста электровоза» и сейчас продолжает обучение в железнодорожном колледже. В общем, целая династия получилась. 

– Очень важно, что есть такая преемственность, которая объясняется любовью и верностью своей профессии, – считает Оксана Чурикова. 

Она разносторонний и грамотный специалист. Принимает участие во внедрении новых проектов по автоматизации работы станции и безбумажной технологии на дороге, оказывает консультативную помощь при возникновении различных вопросов у работников станций и депо. Вызывает уважение ее ответственность и преданность работе. Оксана участвовала во внедрении автоматизированной системы управления сортировочной станции (АСУ СТ) на Карагандинском отделении, автоматизированной системы управления договорной и коммерческой работой (АСУ ДКР), номерного учета простоя вагонов. В коллективе она пользуется заслуженным авторитетом и уважением. За добросовестное выполнение своих обязанностей и большой вклад в развитие отдела имеет поощрения.

В жизни Оксаны Владимировны всегда место для спорта. Вместе с семьей они заняли третье место в конкурсе «Мама, папа, я – спортивная семья» в 2014 году, а в 2022 году в лыжных гонках заняли командное третье место.

По словам коллег, Оксана Чурикова, которую они уважают и ценят, – многогранный бриллиант всего коллектива.

Пассажирские перевозки
27.08.2026
«Женский вагон» впервые появится в поезде Алматы – Ташкент
Грузовые перевозки
26.08.2026
Более 8 млн тонн зерна перевезено по сети КТЖ
Новости
26.08.2026
Обучение вайб-кодингу пройдет административно-управленческий персонал ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Регионы
26.08.2026
Учения по ликвидации утечки опасного груза прошли на станции Есиль
Новости
25.08.2026
Железнодорожница из Курорт-Борового отметила 100-летний юбилей
Грузовые перевозки
25.08.2026
Более 19,5 млн тонн угля перевезло КТЖ к новому отопительному сезону
Новости
25.08.2026
Более 450 раз машинисты прибегали к экстренным торможениям из-за выхода на пути животных
Регионы
25.08.2026
Узловое совещание прошло в Уральске
Новости
25.08.2026
Реконструкция 72 железнодорожных вокзалов завершена в Казахстане
Новости / Архив
25.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №67 от 25 августа 2026 года
КТЖ в лицах
24.08.2026
Главу АО «Теміржолсу» Түсіпбек Қойшығұл проводили на пенсию
Новости
24.08.2026
КТЖ расширяет применение Trip Optimizer и Kinetix
Регионы
24.08.2026
Транспортная прокуратура и полиция провели профилактическую встречу с павлодарскими железнодорожниками
Грузовые перевозки
24.08.2026
Объем грузовых перевозок за 7 месяцев достиг 184,4 млн тонн
Новости
24.08.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола» победило в конкурсе «Үздік теміржол ұжымы»
Регионы
24.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели профилактическую акцию в детском спортивном клубе
Регионы
23.08.2026
Ж/д вокзал Актобе открылся после реконструкции
Регионы
23.08.2026
Реконструкция вокзала Тобол завершена в Костанайской области
Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года