Люди за стеклом: билетные кассиры станции Павлодар

Жанар Жусупова

Собственный корреспондент по Павлодарской области

Билетные кассиры на железнодорожном вокзале редко становятся героями публикаций и репортажей, но их работа не так легка, как кажется на первый взгляд. 

На станции Павлодар билетными кассирами трудятся только женщины, и, наверное, так не только здесь, но и в других регионах похожая ситуация. И причина не в том, что эта профессия создана только для представительниц прекрасного пола, просто так получается – резюме мужчины пока не подают. На станции Павлодар павлодарского участка работают восемь человек, двое на станции Аксу-2, пятеро в Екибастузе. Сегодня на смене трое сотрудников – старший кассир Анжела Бинько, кассиры Айнур Кулеева и Гульсум Калиева. График не из самых легких – сутки через двое или день и ночь. Несмотря на то что отдыхают они два дня, один день можно не считать, он уходит на восстановление сил после бессонной ночи труда. Пассажиры тоже разные, плюс с наступлением теплого периода пассажиропоток увеличивается в разы. Нам удалось поговорить со старшим кассиром, клиентов обычно с утра много не бывает.

– Есть еще социально уязвимые слои населения, лица с инвалидностью, воинские перевозки, участники Афганской войны. Для каждого расчет по билетам разный, занимает некоторое время, нужно еще правильно все разъяснить по скидкам и льготам. Плюс обслуживаем слабослышащих людей, здесь уже другой подход. Люди разные, кто-то приходит без настроения, – рассказывает Анжела Викторовна. – В коллективе есть как старые, так и новые кадры. Кто-то работает 10-15 лет, другие по пять лет, все профессионалы своего дела. Своей профессии посвятила 21 год жизни, потому что люблю ее и менять не собираюсь! 

В Международный женский день билетные кассиры станции Павлодар павлодарского участка желают всем женщинам крепкого здоровья, не терять оптимизма, быть всегда на высоте и в движении!

Инфраструктура
16.05.2026
В пяти регионах Казахстана близится к завершению модернизация железнодорожных вокзалов
Регионы
15.05.2026
Станция Кокпекты перейдет в ведение Караганды
Регионы
15.05.2026
Алматинские железнодорожники приняли участие в общегородских учениях по сейсмоготовности
Регионы
15.05.2026
Четыре тепловоза CKD6s поступят в 2026 году в Павлодарское эксплуатационное локомотивное депо
Пассажирские перевозки
15.05.2026
Нацперевозчик назначает пассажирский поезд сообщением Караганды – Балхаш
Новости
15.05.2026
Делегация Союза транспортников Казахстана выступила на форуме в Урумчи
Новости / Архив
15.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №37 от 15 мая 2026 года
Новости
14.05.2026
Железные дороги СНГ усиливают интеграцию
Новости / Инфраструктура
14.05.2026
Ход реализации проекта ж/д линии «Бахты – Аягоз» обсудили в Минтрансе
Новости / Инфраструктура
14.05.2026
Реконструкция 3 ж/д вокзалов завершается в Северо-Казахстанской области
Инфраструктура / Инфографика
14.05.2026
Треть запланированного объема модернизации железнодорожных путей выполнена в Казахстане
Пассажирские перевозки
14.05.2026
Стоимость проезда на пригородном поезде Семей – Жаланашколь вырастет с 1 июня
Новости
13.05.2026
В ликвидации крупного пожара задействовали пожарный поезд станции Тобол
Новости
13.05.2026
В трех регионах проинспектирован ход модернизации вокзалов
Новости
13.05.2026
Глава правительства провел совещание по развитию транспортной отрасли
Грузовые перевозки / Инфографика / Цифра недели
13.05.2026
Свыше 84 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ за первые четыре месяца 2026 года
Пассажирские перевозки
13.05.2026
Около 4,2 млн пассажиров планирует перевезти КТЖ этим летом
Регионы
13.05.2026
Уральское эксплуатационное локомотивное депо хранит историю и традиции с 1894 года
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок