Люди за стеклом: билетные кассиры станции Павлодар

Жанар Жусупова

Собственный корреспондент по Павлодарской области

Билетные кассиры на железнодорожном вокзале редко становятся героями публикаций и репортажей, но их работа не так легка, как кажется на первый взгляд. 

На станции Павлодар билетными кассирами трудятся только женщины, и, наверное, так не только здесь, но и в других регионах похожая ситуация. И причина не в том, что эта профессия создана только для представительниц прекрасного пола, просто так получается – резюме мужчины пока не подают. На станции Павлодар павлодарского участка работают восемь человек, двое на станции Аксу-2, пятеро в Екибастузе. Сегодня на смене трое сотрудников – старший кассир Анжела Бинько, кассиры Айнур Кулеева и Гульсум Калиева. График не из самых легких – сутки через двое или день и ночь. Несмотря на то что отдыхают они два дня, один день можно не считать, он уходит на восстановление сил после бессонной ночи труда. Пассажиры тоже разные, плюс с наступлением теплого периода пассажиропоток увеличивается в разы. Нам удалось поговорить со старшим кассиром, клиентов обычно с утра много не бывает.

– Есть еще социально уязвимые слои населения, лица с инвалидностью, воинские перевозки, участники Афганской войны. Для каждого расчет по билетам разный, занимает некоторое время, нужно еще правильно все разъяснить по скидкам и льготам. Плюс обслуживаем слабослышащих людей, здесь уже другой подход. Люди разные, кто-то приходит без настроения, – рассказывает Анжела Викторовна. – В коллективе есть как старые, так и новые кадры. Кто-то работает 10-15 лет, другие по пять лет, все профессионалы своего дела. Своей профессии посвятила 21 год жизни, потому что люблю ее и менять не собираюсь! 

В Международный женский день билетные кассиры станции Павлодар павлодарского участка желают всем женщинам крепкого здоровья, не терять оптимизма, быть всегда на высоте и в движении!

Новости
26.06.2026
Делегация Ляньюньгана посетила порт Актау
Новости
26.06.2026
От «Железнодорожника» до «Қазақстан теміржолшысы»: отраслевое издание отмечает 95-летие
Пассажирские перевозки
26.06.2026
Вагоны-рестораны появятся в 4 дополнительных поездах Тальго
Инфраструктура
26.06.2026
Казахстанские и узбекские железнодорожники обменялись опытом содержания бесстыкового пути
Регионы
26.06.2026
Работники Уральского эксплуатационного вагонного депо модернизировали привод козлового крана КК-5
Новости / Архив
26.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 26 июня 2026 года
Новости
25.06.2026
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
25.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года
Новости
22.06.2026
Будущее ключевого маршрута между Европой и Азией обсуждают в Брюсселе
Новости
22.06.2026
КМГ и КТЖ обеспечили сквозной цифровой контроль логистики нефтепродуктов в Казахстане
Инфраструктура
22.06.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Талдыкоргане