Гульжан Аманова: "Работа с персоналом – моя стихия, моя судьба"

Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Кадры решают все. Это крылатое выражение как нельзя лучше подходит менеджеру по персоналу станции Уральск филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Батыс» Гульжан Амановой. Мудрый наставник, счастливая мама и бабушка, «Лучшая по профессии» 2022 года, участница конкурса «Моя профессия – моя судьба» для сотрудниц АО «НК «ҚТЖ».

Из почти 30 лет трудового стажа 18 она посвятила службе на железной дороге, в том числе 16 – в отделе по работе с персоналом. Научила азам своей профессии трех инспекторов по социально-трудовым отношениям, которые тоже являются ценными кадрами компании. В прошлом году ей присвоено звание «Кәсібі бойынша үздік», ее труд неоднократно отмечен Почетными грамотами и благодарственными письмами. При этом Гульжан Амангельдиевна мама 4 детей и любящая бабушка.

К слову, две старшие дочки окончили КазАТК с отличием. Динара работает приемосдатчиком груза и багажа на станции Уральск, зять Арслан – машинист тепловоза Уральского эксплуатационного локомотивного депо. Дамира трудилась дежурной по станции, сейчас проживает в Актау, Айбану стала медсестрой в детской многопрофильной больнице Уральска. Ерболат по окончании Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС РФ работает дознавателем в Сырымском районе ЗКО.

А ведь в детстве Гульжан мечтала стать фармацевтом, школу окончила с медалью. Но два ее брата, уже учившихся в Ташкентском институте инженеров железнодорожного транспорта, уговорили подать документы в ТашИИТ. Причем старший ей предсказал работу в кадрах, и она ни минуты об этом выборе не пожалела.

В стенах института познакомилась с будущим мужем Жанболатом Амановым, поехала с ним по распределению. Одна за одной родились три дочки, а потом и сынок. Но по специальности работать не получалось – негде. Зато была средняя школа, в которой Гульжан Амангельдиевна преподавала химию, получив заочно второе высшее образование в Государственном педагогическом университете им. Беруни. 

В 2004 году семья Амановых переехала на историческую родину – в Казахстан. В Уральске супруг устроился по специальности в локомотивное депо, а Гульжан – в эксплуатационное вагонное депо слесарем по ремонту подвижного состава. Работала осмотрщиком вагонов по сохранности вагонного парка, затем ведущим инженером по охране труда, а с лета 2008 года – менеджером по персоналу.

– Именно здесь я поняла, что работа с персоналом – моя стихия, моя судьба! Каждый подобранный мною по квалификационным и личностным требованиям работник вносит свою лепту в процветание компании, – рассказывает Гульжан Амангельдиевна. – НR-специалист является связующим звеном между руководством и подчиненными, от него во многом зависит атмосфера в коллективе – немаловажная составляющая успеха любого предприятия. 

С ее подачи молодежь Уральского региона участвует во всех проектах компании, международных слетах, принимает активное участие в волонтерской деятельности. Среди них растут лидеры ҚТЖ – победители грандиозного проекта «100 молодых лиц». Немало молодежи проявили свои способности и выросли по карьерной лестнице по результатам проектов ТОП-25 и ТОП-50.

Менеджер по персоналу должен быть коммуникабельным, стрессоустойчивым, обладать аналитическим и стратегическим мышлением. Развивать и совершенствовать эти качества ей помогают шахматы. В январе 2023 года  в онлайн-турнире ҚТЖ по шахматам она заняла первое место среди женщин.

Грузовые перевозки / Цифра недели
20.06.2025
Объем перевозок казахстанского зерна вырос на 54%
Инфраструктура
20.06.2025
Около 400 км железных дорог отремонтировано в Казахстане
Регионы
20.06.2025
Дополнительный скоростной поезд запущен по маршруту Караганда – Балхаш
Регионы
20.06.2025
Работы по модернизации железнодорожного вокзала начались в Усть-Каменогорске
Новости
20.06.2025
Казахстанский транспортно-логистический форум-2025 прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
20.06.2025
Необходимые условия созданы для комфорта пассажиров на вокзалах в направлении Алаколя
Новости / Архив
20.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №47 от 20 июня 2025 года
Регионы
19.06.2025
Пожарно-тактические учения прошли в Мангистауском отделении магистральной сети
Новости
19.06.2025
Около тысячи пассажиров получили первую помощь в поездах КТЖ за три года
Новости
19.06.2025
Касым-Жомарт Токаев посетил завод Stadler Kazakhstan
Грузовые перевозки
19.06.2025
Около 15 тысяч тонн пшеницы экспортирует Казахстан во Вьетнам
Регионы
19.06.2025
Воспитанники детского дома побывали на экскурсии на станции Павлодар
Пассажирские перевозки
19.06.2025
Новый электропоезд выйдет на маршрут «Астана – Курорт Бурабай» к началу июля
Пассажирские перевозки
18.06.2025
Около 240 тысяч пассажиров планируется перевезти железнодорожным транспортом этим летом на Алаколь
Новости
18.06.2025
Меморандум по углублению сотрудничества по ж/д экспрессам «Китай – Центральная Азия – Европа» подписан на саммите «Китай – Центральная Азия»
Регионы
18.06.2025
Итоги двухмесячника «Руководитель — гарант безопасности» подвели на станции Алматы-1
Новости
18.06.2025
Железнодорожники проводят противопожарные рейды в Карагандинском регионе
Новости
17.06.2025
Казахстан предложил Китаю создать совместный грузовой терминал в порту Курык
Новости
17.06.2025
Жумангарин: через Казахстан проходит более 80% наземных грузов из Китая в Европу
Грузовые перевозки
17.06.2025
Казахстан стал главным поставщиком зерна в Азербайджан