Проводница Маржан Тулеубекова о романтике железной дороги

Жанар Жусупова

Собственный корреспондент по Павлодарской области

Маржан Тулеубекова 23 года работает проводником пассажирских вагонов Павлодарского участка регионального филиала по пассажирским перевозкам «Северный» и готова проработать еще столько же лет, потому что стать частью большого коллектива стальной магистрали мечтала с самого детства.

Если большая часть сотрудников железной дороги обеспечивает безопасную поездку, то проводники, прежде всего, заботятся о комфорте пассажиров. Наша героиня всегда грезила о том, что ее будущая профессия будет связана с общением, помощью и поддержкой. Как известно, проводникам часто приходится примерять на себя разные роли. Например, принимать роды, оказать психологическую консультацию, ситуации бывают разные. 

– Любовь к профессии появилась еще в детстве. Сначала хотела носить форму проводников, очень нравилась она мне, после, когда выросла, поняла, что люблю коммуникации и, конечно, путешествовать. Работа проводника все это включает в себя и даже больше, – с улыбкой рассказывает Маржан Муратовна, только прибывшая с рейса Павлодар-Туркестан. – В профессии с 18 лет, высшее образование не окончила, так как нужно было поднимать на ноги братишек и сестренок, но благодаря трудностям пришла к любимой работе.

Сложности, конечно, есть, но все они преодолимы, считает проводница, было бы желание их преодолевать. К примеру, пассажиры бывают разные: у кого-то депрессия, другому испортили настроение и так далее. Главное – отнестись с пониманием, выслушать, и тогда даже самое холодное сердце станет чуточку добрее, уверена Маржан Тулеубекова.

– Жизнь сложная, но она у нас одна, не стоит идти на поводу плохого, сказать легко, но и сделать тоже не так-то сложно, если не забывать, что любое зло побеждается добром, в нашем случае словом и вниманием, – говорит Маржан Муратовна. – Сейчас прохожу психологические курсы для того, чтобы расширить свои знания, лучше понимать людей, своих детей, ведь они растут, хочется быть им другом. И для себя тоже, никогда не поздно менять свой характер в лучшую сторону. 

Наша героиня воспитывает сына и дочь. Можно сказать, что они пошли по стопам мамы, оба творческие: поют и играют на домбре. Маржан Тулеубекова долгое время была участницей семейного ансамбля «Тулеубековы» Баянаульского района, но из-за усложнившегося графика работы пришлось временно уйти со сцены.

8 марта несколько раз ей приходилось встречать в дороге. Своих коллег мужчины не оставляют без внимания даже если они в рейсе, подарок доходит до адресата в любой точке страны.

– Как-то наш бригадир Мерей Муратханович отправил подарки и сделал доставку тортов в Астане, привезли прямо к вагону, попили чай с девочками, – с теплотой в голосе вспоминает Маржан Тулеубекова. – В этот светлый женский праздник хочу пожелать представительницам прекрасного пола в первую очередь женского счастья! Чтобы у каждой из вас была поддержка, сильное плечо и счастье ваших детей!

Маржан Тулеубекова за преданность профессии и вклад в развитие железной дороги награждена многочисленными благодарственными письмами и Почетной грамотой от руководства АО «НК «ҚТЖ», которую получила в 2020 году. 

Новости
14.11.2025
Лучших практиков по безопасности движения поездов определили на конкурсе в Астане
Инфраструктура
14.11.2025
Более 1400 км железнодорожного пути отремонтировано в Казахстане
Новости
14.11.2025
Профактив железнодорожников обсудил внедрение новой системы оценки профессиональных рисков в Астане
Новости
14.11.2025
Опасная попытка пересечения путей в Таразе: КТЖ напоминает о правилах безопасности
Регионы
14.11.2025
Парк эксплуатационного локомотивного депо Актогай пополнился 12 локомотивами ТЭ36А
Новости / Архив
14.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №95 от 14 ноября 2025 года
Новости
13.11.2025
Мультимодальный транспортный форум ОТГ прошел в Ташкенте
Новости
13.11.2025
О ходе реализации крупнейших инфраструктурных проектов рассказали в КТЖ
КТЖ в лицах
13.11.2025
Бейсембай Каранеев — пример мастерства и преданности железной дороге
Регионы
13.11.2025
Учения по ликвидации возгорания цистерны прошли на станции Илецк
Пассажирские перевозки
13.11.2025
Маршрут поезда Тальго «Астана-Жезказган» продлят до Кызылорды
Новости
13.11.2025
ҚТЖ и РЖД подписали соглашение о развитии стыковых пунктов до 2030 года
Новости
13.11.2025
Президенты Казахстана и России обсудили транспортные проекты
Новости
13.11.2025
Казахстан и Россия подписали соглашения о развитии транспортного партнёрства
Новости
12.11.2025
Участников программы развития «Лидеров профессий» наградили в КТЖ
Грузовые перевозки
12.11.2025
Первая партия казахстанской пшеницы прибыла в Армению
Новости
12.11.2025
КТЖ проводит обучение по энергоэффективности и цифровым системам управления
Регионы
12.11.2025
Два состава в час: как работает станция Казанбасы
Регионы
12.11.2025
Узловое совещание по безопасности движения поездов прошло на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
11.11.2025
Встреча с корпоративным омбудсменом прошла в Усть-Каменогорске