Василий Подчасов: принцип жизни - делай добро

КТЖ в лицах
10.03.2023, 09:08
Любовь Подоляк

11 марта руководитель одного из важных направлений ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» - спецуправления Василий Николаевич Подчасов отметит 60-летний юбилей. Стойкость и мужество, бдительность, внимание и стремление к лучшему – для Василия Николаевича это не просто слова. Это кропотливая ежедневная профессиональная работа.

Деятельность спецуправления незаметна, но очень важна для железной дороги. Сотрудники управления всегда на посту. При реализации мероприятий гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных происшествий необходима четкая и эффективная работа профессионалов спецуправления. 

Василий Николаевич работает в ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» на протяжении семи лет. Окончил Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина по специальности инженер-электрик. Трудовой путь начал на предприятии высоковольтных электрических сетей ПОЭ «Целинэнерго». А потом система его выбрала. 

Перспективных работников предприятий отбирали в органы безопасности страны. Отбор был тщательный, при малейшем несоответствии критериям, отклоняли, договориться или воспользоваться протекцией было невозможно. 

В структуре комитета национальной безопасности Василий Николаевич проработал 27 лет. Вышел на заслуженный отдых и продолжил трудовую деятельность на гражданке, на защите интересов Национального железнодорожного грузового перевозчика. 

На железную дорогу Василий Николаевич пришел неслучайно. Он представитель династии железнодорожников. Общий стаж работы семьи Подчасовых на благо развития стальной магистрали – более 160 лет.  Основатель династии – Николай Михайлович проработал в отрасли почти полвека. 

Непрерывное обучение ковало профессионала. Василий Николаевич окончил курсы республиканского центра подготовки специалистов по линии ГО и ЧС, прошел обучение республиканского семинара Института ядерной физики и другие. Имеет сертификаты международных учебных центров, международный опыт работы. Был участником международного сотрудничества в области безопасности, перевозки спецгрузов, участвовал в международных экспертных совещаниях по перевозке грузов МАГАТЭ. 

Награжден 12 медалями, двумя знаками отличия, Именными часами президента АО «НК «КТЖ», благодарственными письмами Вице-министра МИИР РК, Председателя Правления АО «НК «КТЖ».  А медаль «Ерлiгі үшін» («За мужество») Василию Николаевичу вручил президент страны. 

Василия Николаевича отличает профессиональная подготовка, твердость характера, аналитический склад ума, уделяет должное внимание физподготовке. Сейчас вместе с коллегами плавает в бассейне, катается на лыжах. Любит досуг на природе, рыбалку.     

«В наше время считалось дурным тоном для мужчины подтягиваться на турнике меньше 10 раз. Физкультура помогает держать себя в тонусе и тогда все в норме: работа, личная жизнь», - говорит Василий Николаевич.

Его принцип жизни: «Делай добро и оно к тебе обязательно вернется». А главная ценность – друзья. Среди его товарищей есть и те, с кем Василий Николаевич дружит больше полвека, с песочницы детского садика. 

Вместе с супругой Василий Николаевич воспитали двух детей. Сын Станислав, продолжает дело династии, трудится на железной дороге. 

Семья любит путешествовать.  Еще одна слабость юбиляра – дача, которую он создал, можно сказать, своими руками. Десять лет назад вокруг домика он высадил молодые сосны, которые сегодня дарят волшебный аромат хвои. Каждую весну радует пышное благоухание плодовых культур: яблони, винограда и других насаждений. 

В день рождения юбиляра поздравят его родные, друзья, коллеги, заполнят его дом счастьем, смехом и радостью.  

Регионы
24.06.2025
Более 30 илецких железнодорожников приняли участие в показательном комиссионном осмотре на станции Цвилинга
Пассажирские перевозки
24.06.2025
Более 240 тысяч пассажиров с особыми потребностями воспользовались поездами КТЖ
Грузовые перевозки
24.06.2025
Морские перевозки в Казахстане выросли на 43,9%
Новости
24.06.2025
Казахстан откроет регулярное паромное сообщение по маршруту Курык – Алят
Грузовые перевозки
24.06.2025
Железнодорожные поставки зерновых грузов в Китай выросли на 46%
Новости / Архив
24.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 24 июня 2025 года
Новости
23.06.2025
Весенний комиссионный осмотр локомотивов завершился в КТЖ
КТЖ в лицах
23.06.2025
Ведущего инженера Павлодарской базы материально-технического снабжения Елену Райфегерст проводили на пенсию
Спорт
23.06.2025
Около 60 железнодорожников приняли участие в спартакиаде к 50-летию ГВЦ
Пассажирские перевозки
23.06.2025
КТЖ полностью обновит парк пассажирских вагонов к 2030 году
Инфраструктура
23.06.2025
Летняя путевая кампания продолжается в Акмолинском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели
20.06.2025
Объем перевозок казахстанского зерна вырос на 54%
Инфраструктура
20.06.2025
Около 400 км железных дорог отремонтировано в Казахстане
Регионы
20.06.2025
Дополнительный скоростной поезд запущен по маршруту Караганда – Балхаш
Регионы
20.06.2025
Работы по модернизации железнодорожного вокзала начались в Усть-Каменогорске
Новости
20.06.2025
Казахстанский транспортно-логистический форум-2025 прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
20.06.2025
Необходимые условия созданы для комфорта пассажиров на вокзалах в направлении Алаколя
Новости / Архив
20.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №47 от 20 июня 2025 года
Регионы
19.06.2025
Пожарно-тактические учения прошли в Мангистауском отделении магистральной сети
Новости
19.06.2025
Около тысячи пассажиров получили первую помощь в поездах КТЖ за три года