Василий Подчасов: принцип жизни - делай добро

КТЖ в лицах
10.03.2023, 09:08
Любовь Подоляк

11 марта руководитель одного из важных направлений ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» - спецуправления Василий Николаевич Подчасов отметит 60-летний юбилей. Стойкость и мужество, бдительность, внимание и стремление к лучшему – для Василия Николаевича это не просто слова. Это кропотливая ежедневная профессиональная работа.

Деятельность спецуправления незаметна, но очень важна для железной дороги. Сотрудники управления всегда на посту. При реализации мероприятий гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных происшествий необходима четкая и эффективная работа профессионалов спецуправления. 

Василий Николаевич работает в ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» на протяжении семи лет. Окончил Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина по специальности инженер-электрик. Трудовой путь начал на предприятии высоковольтных электрических сетей ПОЭ «Целинэнерго». А потом система его выбрала. 

Перспективных работников предприятий отбирали в органы безопасности страны. Отбор был тщательный, при малейшем несоответствии критериям, отклоняли, договориться или воспользоваться протекцией было невозможно. 

В структуре комитета национальной безопасности Василий Николаевич проработал 27 лет. Вышел на заслуженный отдых и продолжил трудовую деятельность на гражданке, на защите интересов Национального железнодорожного грузового перевозчика. 

На железную дорогу Василий Николаевич пришел неслучайно. Он представитель династии железнодорожников. Общий стаж работы семьи Подчасовых на благо развития стальной магистрали – более 160 лет.  Основатель династии – Николай Михайлович проработал в отрасли почти полвека. 

Непрерывное обучение ковало профессионала. Василий Николаевич окончил курсы республиканского центра подготовки специалистов по линии ГО и ЧС, прошел обучение республиканского семинара Института ядерной физики и другие. Имеет сертификаты международных учебных центров, международный опыт работы. Был участником международного сотрудничества в области безопасности, перевозки спецгрузов, участвовал в международных экспертных совещаниях по перевозке грузов МАГАТЭ. 

Награжден 12 медалями, двумя знаками отличия, Именными часами президента АО «НК «КТЖ», благодарственными письмами Вице-министра МИИР РК, Председателя Правления АО «НК «КТЖ».  А медаль «Ерлiгі үшін» («За мужество») Василию Николаевичу вручил президент страны. 

Василия Николаевича отличает профессиональная подготовка, твердость характера, аналитический склад ума, уделяет должное внимание физподготовке. Сейчас вместе с коллегами плавает в бассейне, катается на лыжах. Любит досуг на природе, рыбалку.     

«В наше время считалось дурным тоном для мужчины подтягиваться на турнике меньше 10 раз. Физкультура помогает держать себя в тонусе и тогда все в норме: работа, личная жизнь», - говорит Василий Николаевич.

Его принцип жизни: «Делай добро и оно к тебе обязательно вернется». А главная ценность – друзья. Среди его товарищей есть и те, с кем Василий Николаевич дружит больше полвека, с песочницы детского садика. 

Вместе с супругой Василий Николаевич воспитали двух детей. Сын Станислав, продолжает дело династии, трудится на железной дороге. 

Семья любит путешествовать.  Еще одна слабость юбиляра – дача, которую он создал, можно сказать, своими руками. Десять лет назад вокруг домика он высадил молодые сосны, которые сегодня дарят волшебный аромат хвои. Каждую весну радует пышное благоухание плодовых культур: яблони, винограда и других насаждений. 

В день рождения юбиляра поздравят его родные, друзья, коллеги, заполнят его дом счастьем, смехом и радостью.  

Новости
01.09.2026
КТЖ призывает школьников соблюдать правила безопасности вблизи железной дороги
Грузовые перевозки
01.09.2026
КТЖ перевезло более 1 млн тонн зерна с начала нового сезона
Социум
01.09.2026
Волонтеры КТЖ собрали школьные наборы для 730 первоклассников с отдаленных станций
Новости / Архив
01.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №69 от 01 сентября 2026 года
Новости
31.08.2026
Еще четыре ж/д вокзала открылись после реконструкции в регионах Казахстана
Социум
31.08.2026
Более 8 тысяч детей железнодорожников отдохнули в лагерях Казахстана
Регионы
31.08.2026
Обновленный железнодорожный вокзал открылся в Костанае
Регионы
31.08.2026
В трех регионах Казахстана после реконструкции открылись пять железнодорожных вокзалов
Регионы
31.08.2026
Новый вокзал открылся на месте демонтированного на станции Оскемен-1
Регионы
31.08.2026
Волонтеры-железнодорожники Карагандинского региона навестили ветеранов отрасли
КТЖ в лицах
31.08.2026
Жизнь в эпоху перемен: путь начальника отдела учета станции Орал Маргариты Мугалбаевой
Регионы
31.08.2026
Около 968,5 тысячи тонн грузов отправлено в контейнерах в Костанайском отделении ГП
Новости
29.08.2026
КТЖ и Huawei усиливают цифровизацию железных дорог Казахстана
Новости
28.08.2026
Арысское эксплуатационное вагонное депо: более 120 лет на службе железной дороги
Новости
28.08.2026
Казахстан и Россия обсудили развитие грузовых перевозок на пункте перехода Илецк-1
Новости
28.08.2026
Четыре ветхих поста электрической централизации заменены в 2026 году
Новости
28.08.2026
Делегация Молодежных консультативных советов Центральной Азии посетила порт Курык
Регионы
28.08.2026
От первых электростанций до современных технологий — история Акадырской дистанции электроснабжения
Новости
28.08.2026
Казахстан выходит на новый этап цифровизации транспортной отрасли
Регионы
28.08.2026
Профком ГПФ Павлодар поздравил 166 будущих первоклассников из семей железнодорожников