Сигналисты и связисты не бросаются в глаза…

Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В большом, дружном коллективе Уральской дистанции сигнализации и связи каждый пятый сотрудник – представительница прекрасного пола. От их труда зависит безотказность аппаратуры, что обеспечивает бесперебойность и безопасность движения поездов. 

На сегодняшний день в штат Уральской дистанции сигнализации и связи (ШЧ-7) входит 210 сотрудников, из них 42 женщины. В основном, они трудятся в линейно-аппаратных залах станций Уральск, Казахстан и Чингирлау, в контрольно-испытательном пункте сигнализации, централизации и блокировки (КИП СЦБ) ст. Уральск, на посту электрической централизации (ЭЦ) ст. Уральск, разъездов Пойма и Родники, КТСМ (автоматизированная система контроля подвижного состава на ходу поезда). И, конечно, этоинженерно-технический персонал, связь, служба охраны труда и техники безопасности, промышленной безопасности и экологии, производственного обучения, отдел учета станции Уральск. 

Следует отметить, что Уральская дистанция сигнализации и связи более четверти века работает без производственных травм, является одним из старейших предприятий отрасли и держит высоко марку традиций качества, заложенных в далеком 1937 году. Коллектив дистанции неоднократно становился победителем отраслевого конкурса «Салалық жарыстың жеңімпазы», лидируя в своей группе по всем показателям, а в 2021 году по итогам работы и анализа состояния безопасности и охраны труда получил сертификат доверия 1 класса. 

Женский персонал коллектива ШЧ-7 вносит большой вклад в развитие предприятия, они являются профессионалами своего дела, технически грамотные, ответственные, внимтельные к мелочам, строго соблюдающие технические инструкции и правила. Практически все с высшим техническим образованием, молодежь приходит после окончания КазАТК им. М.Тынышбаева и Казахстанского университета путей сообщения. 

Средний возраст сотрудниц - 30-35 лет, 6 молодых мамочек в настоящее время находятся в отпуске по уходу за ребенком, но есть и ветераны, составляющие костяк женской части коллектива, проработавшие в ШЧ-7 по 20-30 лет. Это электромеханики Татьяна Бакуменко, Ирина Пономаренко, инженеры Ирина Некрасова, Кенжекей Байбаракова, чьи кандидатуры представлены на награждение Благодарственным письмом Актюбинского отделения магистральной сети к Международному женскому дню, а также Марина Васильченко, Айна Абугалиева, Гульзада Абакова, Гульнира Адилова, Галия Янгалиева, чей многолетний добросовестный труд тоже является существенным вкладом в достижения Уральской дистанции сигнализации и связи. 

А еще женщины ШЧ-7 очень активные и в общественной жизни коллектива. Они и в спорте успевают показать себя, и в художественной самодеятельности – и поют, и танцуют, и на музыкальных инструментах играют. Но к 8 марта мужчины Уральской дистанции сигнализации и связи, конечно, подготовили для них праздничное мероприятие и поздравили красиво, в лучших традициях предприятия.

Новости
26.12.2025
Итоги 2025 года и планы ГВЦ обсудили в Астане
Регионы
26.12.2025
Талгат Алдыбергенов посетил Карагандинский регион
Новости / Архив
26.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №108 от 26 декабря 2025 года
Грузовые перевозки
25.12.2025
Казахстан экспортировал 3,9 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
25.12.2025
Итоги работы по предотвращению травматизма на железной дороге подвели в Оскеменском регионе
Новости
25.12.2025
Более 80 тысяч работников КТЖ отмечены наградами по итогам Года рабочих профессий
Новости
24.12.2025
Более 73 тыс. кг отходов передало на переработку ҚТЖ в рамках акции «Таза Қазақстан»
Регионы
24.12.2025
В Павлодарской дистанции электроснабжения усилили надёжность инфраструктуры
Регионы
24.12.2025
Корпоративный омбудсмен ҚТЖ встретился с железнодорожниками Костанайского региона
Новости
24.12.2025
Олжас Бектенов обсудил с Alstom развитие железнодорожного машиностроения
Новости
23.12.2025
ERSAI приступил к дноуглубительным работам в порту Курык
Грузовые перевозки
23.12.2025
На 8,1% выросли перевозки грузов с начала года в Казахстане
Новости
23.12.2025
Железнодорожники приняли участие в конкурсе «Знатоки безопасности» в Астане
Инфраструктура
23.12.2025
ҚТЖ опережает график ремонта магистральной железнодорожной сети
Новости / Архив
23.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №107 от 23 декабря 2025 года
Новости
22.12.2025
Более 65 тысяч кубометров снега убрано с железнодорожных путей
Регионы
22.12.2025
Илецкие железнодорожники показали воспитанникам детского дома работу депо и локомотивов
Новости
22.12.2025
Более 1 200 нарушителей выявлены на объектах транспорта во время ОПМ «Правопорядок»
Новости
22.12.2025
КТЖ обновило дома отдыха локомотивных бригад на ряде станций
Новости
22.12.2025
Книгу об истории эксплуатационного локомотивного депо издали в Астане