На «ты» со стальной магистралью: осмотрщик-ремонтник вагонов Султанкул Мухашев 38 лет посвятил железной дороге Казахстана

КТЖ в лицах
03.08.2023, 15:17
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Жизненные принципы старшего осмотрщика-ремонтника вагонов Балхашского эксплуатационного вагонного депо филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Султанкула Мухашева весьма емкие и могут уместиться в трех словах это – честность, наставничество и трудолюбие.

Вышеназванные качества ему привили отец Касым и мать Рымкуль. Родители Султанкула прожили достойную жизнь. С ранних лет они внушали своим детям, что только благодаря настойчивости, целеустремленности и труду можно добиться каких-то результатов, а «под лежачий камень вода не течет».

Родительские советы пригодились Султанкулу в дальнейшей его жизни. Более 38 лет он посвятил железной дороге, следуя их заветам. О работе на стальной магистрали он грезил еще со школьных лет. Несмотря на то что его родители не имели никакого отношения к железнодорожной сфере, юный Султанкул был увлечен действиями подвижного состава и подолгу наблюдал за формированием и процессом маневровых работ. 

После окончания средней школы в поселке Мойынты юноша устроился работать путейцем в вагонное депо, где на его плечи легли обязанности по ремонту и текущему содержанию железнодорожного пути. За год работы на предприятии Султанкул закалился и окреп, после чего был призван в ряды вооруженных сил. Молодой человек проходил службу в Венгрии в войсках ПВО. 

Набравшись армейского опыта, Султанкул вернулся в родные края. Особо не раздумывая, он вновь устроился работать в депо осмотрщиком-ремонтником вагонов. Обязанностей у молодого человека прибавилось. Теперь ему приходилось производить диагностику, осмотр и ремонт подвижного состава. 

– Я люблю свою работу, несмотря на то что иногда приходится сталкиваться с непредвиденными обстоятельствами в процессе трудовой деятельности. Однако безвыходных ситуаций не бывает, и справляться с неурядицами помогает опыт, интуиция, надежное плечо коллег, которые всегда помогут и дадут верный совет, – считает Султанкул Мухашев. 

За время работы в депо наш герой женился, и у них с супругой родилось пятеро детей. В настоящее время старшая дочь Гульназ работает товарным кассиром в Алматы, сын Куаныш трудится вагонником в депо вместе с отцом. 

– Я счастливый человек, так как меня окружают родные и близкие люди – жена и дети, а также коллеги дружного и замечательного коллектива, в котором насчитывается около 80 человек. В преддверии Дня работников транспорта и связи хочется пожелать своим коллегам успехов в труде, здоровья, терпения и благополучия, – резюмировал Султанкул Мухашев. 

Регионы
18.03.2026
Безопасность перевозки спецконтингента обсудили в Караганде
Новости
18.03.2026
Почти на 13% вырос объем экспорта зерна и муки за год
Регионы
18.03.2026
Павлодарские железнодорожники напомнили школьникам о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
18.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Регионы
18.03.2026
В Костанайском регионе ведется подготовка к паводковому сезону
Новости
17.03.2026
Парк АО «Пассажирские перевозки» пополнился 17 новыми вагонами
Новости
17.03.2026
ҚТЖ убрало более 194 390 кубометров снега с железнодорожных путей в марте
Новости
17.03.2026
Вице-министр транспорта посетил стройплощадку ж/д линии Бахты – Аягоз в области Абай
Регионы
17.03.2026
Безопасность движения поездов в Костанайском регионе: итоги года и задачи на будущее
Новости / Архив
17.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №20 от 17 марта 2026 года
Пассажирские перевозки
16.03.2026
КТЖ обновляет вагоны на маршруте No353/354 «Нурлы Жол – Семей»
Пассажирские перевозки
16.03.2026
Дополнительный электропоезд будет курсировать между Шу и Таразом на Наурыз
Новости
16.03.2026
Глава Минтранса поручил усилить подготовку транспортной инфраструктуры к паводкам
КТЖ в лицах
16.03.2026
Директора филиала «Многофункциональный центр обслуживания» Бахытжана Канлыбаева проводили на пенсию
Регионы
16.03.2026
Повышение имиджа гражданской обороны на железной дороге обсудили в Костанае
Социум
15.03.2026
Сотрудники и руководство КТЖ принимают активное участие в республиканском референдуме
Новости
13.03.2026
Более 600 административных правонарушений выявили транспортные полицейские за 3 дня ОПМ «Правопорядок»
Пассажирские перевозки
13.03.2026
АО «Пассажирские перевозки» назначит дополнительные поезда на Наурыз
Регионы
13.03.2026
Пожарные учения прошли на станции Илецк
Грузовые перевозки
13.03.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» ввело в эксплуатацию 18 новых локомотивов