Хочется облегчить труд коллег - рационализатор Ерлан Хасенов о своих изобретениях

КТЖ в лицах
10.08.2023, 17:02
Светлана Могай
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Работники Карагандинского отделения магистральной сети имеют обширный кладезь знаний, который успешно применяют на практике, внедряя важные рационализаторские проекты.

Одним из активных изобретателей является начальник отдела материально-технического обеспечения Ерлан Хасенов. Стаж его работы на железнодорожном транспорте составляет более 15 лет. 

В этом году Ерлан Хасенов был представлен к получению нагрудного знака «Үздік рационализатор». Также в его послужном списке имеется ряд других поощрений – нагрудной знак «Үздік маман» и юбилейная медаль 25 лет АО «НК «ҚТЖ».

По словам Ерлана Хасенова, внедрением рационализаторских предложений он занимается последние четыре года. 

– Впервые о рационализаторской деятельности я узнал семь лет назад от начальника Центра научно-технической информаций Карагандинского отделения магистральной сети Сапара Жазыбаева. В процессе общения он предложил мне не прятать интересные идеи, а напротив, продвигать их для улучшения работы железнодорожных структур и непосредственно самих работников предприятий, – рассказывает рационализатор. – После этого я долгое время размышлял о том, какие предложения на ж/д транспорте можно внедрить. Первой моей рационализаторской идеей стала «Электронная папка NZHSGroup». Проект был подан в 2019 году. Он заключался в том, чтобы облегчить работу не только моего отдела, но и предприятия, в котором тружусь. Как известно, заключенные договоры после проведения закупа товаров, работ и услуг в электронном формате должны в обязательном порядке доводиться до адресата для исполнения. Однако это было сделать непросто, так как договоров и инициаторов очень много, к тому же файлы объемные, и по электронной почте их не всегда удавалось доставить до адресата. Ко всему прочему, эта процедура занимала достаточно много времени. 

С целью ускорения процесса на базе локальной сети KRGFavorit была создана общая папка NZHSGroup. Отныне инициаторы могут зайти в нее и скачивать документы по заключенным договорам, причем в максимальном объеме.

Ерлан Хасенов за последние несколько лет активно внедряет интересные и полезные проекты. Всего им было подано 15 рационализаторских предложений, и это далеко не предел. Также Ерлан Хасенов был победителем конкурса «Үздік рационализатор» технического совета на первом уровне в течение трех раз и занял третье призовое место на втором уровне.

Новости
30.05.2025
КТЖ внедряет современные технологии медицинского контроля для поддержки здоровья сотрудников
Новости
30.05.2025
Новый вид ремонта грузовых магистральных тепловозов освоили в сервисном центре Шалкар
Новости / Архив
30.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 30 мая 2025 года
Регионы
29.05.2025
Сотрудники стыковых станций встретились на корпоративном семинаре в Алматы
Регионы
29.05.2025
Детскую железную дорогу запустили в Караганде
Новости
29.05.2025
Железнодорожники усилили профилактическую работу на переездах
Регионы
29.05.2025
Железнодорожники провели профилактические беседы со школьниками в Соль-Илецке
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Два новых электропоезда запустят в Казахстане
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Минтранс планирует перевезти железнодорожным транспортом более 7 млн пассажиров этим летом
Новости
29.05.2025
Первый камень нового сервисного центра компании Alstom заложен в Астане
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Первый туристический поезд отправился из Сианя в Алматы
Новости
28.05.2025
Развитие ТМТМ и проекты Alstom обсудили на инвестиционном форуме в Астане
Регионы
28.05.2025
Учения с участием пожарного поезда прошли на станции Есиль
Регионы
28.05.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в ВКО
Грузовые перевозки / Цифра недели
28.05.2025
Железнодорожные перевозки между Казахстаном и Китаем выросли на 13%
Пассажирские перевозки
28.05.2025
В поезде «Астана – Жезқазған» родилась девочка
Интервью
27.05.2025
Казахстанско-китайский терминал в Сиане: транзитный прорыв Евразии
Новости
27.05.2025
АО «Кедентранссервис» и Maersk наладили терминальное сотрудничество в Казахстане
Новости
27.05.2025
Акционеры ОТЛК ЕРА разрабатывают новую стратегию до 2035 года
Новости
27.05.2025
Более одной тысячи железнодорожников приняли участие в акции «Велосипедный день»