Начальник поезда: сейчас работать на железной дороге – одно удовольствие

КТЖ в лицах
05.12.2023, 12:20
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Разделений на мужские и женские профессии сегодня уже нет, так как обе половины наравне справляются со своими обязательствами. Все несут одинаковую ответственность за свой фронт работы, отмечает начальник поезда Карагандинского участка регионального филиала по пассажирским перевозкам «Северный» Елена Вилип.  

Она с детства мечтала стать военным корреспондентом, прокурором, юристом или адвокатом. Елена не была примерным ребенком и не отличалась хорошим поведением в школе. После окончания 10-го класса девочка решила поехать в Челябинск, чтобы познать самостоятельную жизнь. 

Однако любящие родители не захотели отпускать любимую дочь в чужой город и посоветовали ей пойти в училище на курсы проводников. Она согласилась и посвятила себя обучению этому непростому ремеслу. А затем началась практика.

– Моя первая поездка на станцию Каражал состоялась весной 1989 года. Конечно, теория сильно отличалась от того, чему нас обучали. Под чутким руководством наставников я училась работать с билетами, а также правильно обращаться с щитком управления электрооборудованием, одним словом, всячески старалась создавать комфортные условия для пассажиров, - вспоминает Елена. 

По ее словам, на тот момент ей всячески помогали и опекали взрослые проводники. Молодой специалист чувствовала с их стороны внимание и заботу. Практическая работа заняла полгода, а в августе Елена защитилась и получила заветный диплом. 

– В должности проводника я проработала 10 лет, а в октябре 2000 года меня назначили начальником поезда. В советское время эта должность была более-менее женской, а сейчас в этой сфере примерно равное количество женщин и мужчин. На мой взгляд, в нашей стране гендерного неравенства нет, так как мы выполняем одинаковый инструктаж, и в этом никаких поблажек нет, – продолжает Елена Вилип. 

Как-то ей приходилось держать самооборону, пытаясь урезонить нетрезвых и импульсивных мужчин. Был в ее жизни случай, когда она усмиряла пассажира с холодным оружием в руках. 

– На тот момент было важно, чтобы вооруженный человек не смог навредить находившимся в вагоне людям. Неудивительно, что проводники и начальники поезда обладают большим самообладанием и стрессоустойчивостью, – говорит начальник поезда.

За свою многолетнюю практику в железнодорожной сфере Елене пришлось на поезде курсировать в Россию, Ташкент, Алматы и другие города. Под стук колес она зачастую вспоминает о былых временах и строит планы на будущее. 

Женщина считает себя лояльным руководителем, хотя иногда приходится быть жесткой и требовательной, особенно когда это касается работы. Как правило, после очередного рейса она звонит своей любимой дочери Виктории, которая в настоящее время живет и учится в Алматы. В процессе общения мать делится своими впечатлениями об очередной поездке и интересуется делами девушки. 

Наша героиня любит свою профессию и отдается ей без остатка. Она считает, что сейчас работать на железной дороге – одно удовольствие. 

– Постепенно обновляется вагонный парк, условия становятся лучше. За многолетний и добросовестный труд сотрудников поощряют премиями и наградами, ко всему прочему им предоставляются дополнительные льготы, в том числе и путевки в здравницы Казахстана. Хочется пожелать своим коллегам, чтобы они ценили свою профессию и получали от нее радость и позитив, – резюмировала она. 

Новости
14.11.2025
Лучших практиков по безопасности движения поездов определили на конкурсе в Астане
Инфраструктура
14.11.2025
Более 1400 км железнодорожного пути отремонтировано в Казахстане
Новости
14.11.2025
Профактив железнодорожников обсудил внедрение новой системы оценки профессиональных рисков в Астане
Новости
14.11.2025
Опасная попытка пересечения путей в Таразе: КТЖ напоминает о правилах безопасности
Регионы
14.11.2025
Парк эксплуатационного локомотивного депо Актогай пополнился 12 локомотивами ТЭ36А
Новости / Архив
14.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №95 от 14 ноября 2025 года
Новости
13.11.2025
Мультимодальный транспортный форум ОТГ прошел в Ташкенте
Новости
13.11.2025
О ходе реализации крупнейших инфраструктурных проектов рассказали в КТЖ
КТЖ в лицах
13.11.2025
Бейсембай Каранеев — пример мастерства и преданности железной дороге
Регионы
13.11.2025
Учения по ликвидации возгорания цистерны прошли на станции Илецк
Пассажирские перевозки
13.11.2025
Маршрут поезда Тальго «Астана-Жезказган» продлят до Кызылорды
Новости
13.11.2025
ҚТЖ и РЖД подписали соглашение о развитии стыковых пунктов до 2030 года
Новости
13.11.2025
Президенты Казахстана и России обсудили транспортные проекты
Новости
13.11.2025
Казахстан и Россия подписали соглашения о развитии транспортного партнёрства
Новости
12.11.2025
Участников программы развития «Лидеров профессий» наградили в КТЖ
Грузовые перевозки
12.11.2025
Первая партия казахстанской пшеницы прибыла в Армению
Новости
12.11.2025
КТЖ проводит обучение по энергоэффективности и цифровым системам управления
Регионы
12.11.2025
Два состава в час: как работает станция Казанбасы
Регионы
12.11.2025
Узловое совещание по безопасности движения поездов прошло на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
11.11.2025
Встреча с корпоративным омбудсменом прошла в Усть-Каменогорске